Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аргентина — Россия: газ в обмен на арахис

Как Аргентина и Россия будут добывать сланцевый газ

По пути в Давос, на экономический форум, в Москву завернул президент Аргентины Маурисио Макри. Итог переговоров с Владимиром Путиным – совместные проекты двух стран в сфере добычи сланцевого газа, урана и строительства АЭС. Кроме того, стороны сверили позиции перед саммитом G20 в Аргентине.

Президент Аргентины Маурисио Макри провел в Москве два дня с официальным визитом. Хотя и не скрывалось, что конечная точка его заокеанского вояжа – это Давосский экономический форум и последующая встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Встречая Макри в Кремле, президент России Владимир Путин назвал Аргентину «одним из приоритетных партнёров в Латинской Америке». Хотя и признал, что общий объём товарооборота между странами «не такой уж большой».

Товарооборот между странами в 2016 году составил $847 млн, в том числе российский экспорт — $163 млн. В январе-октябре 2017-го товарооборот между странами, по данным Кремля, немного подрос к аналогичному периоду 2016 года – почти на 6% и составил $782 млн.

При этом российский экспорт в Аргентину вырос почти на 34%, достигнув почти $200 млн, а импорт уменьшился до $582,5 млн.

Спасибо за заботу о наших

На самом деле эти цифры более чем скромные и не отвечают потенциалу двух стран. Макри, возможно, по этой причине, и вовсе не стал педалировать тему экономического сотрудничества, а предпочел сделать акцент на гуманитарных контактах. Он горячо поблагодарил российского коллегу за помощь в поиске затонувшей субмарины.

«После Вашего звонка с российской стороны была оказана поддержка по такому трагическому случаю, как спасательная экспедиция, поиск субмарины «Сан-Хуан». Это ещё раз показывает любовь, которую Россия проявляет к Аргентине», — сказал аргентинский президент.

Путин в долгу не остался и сделал еще одно приятное заявление. Он напомнил, что В Аргентине проживает «самая большая в Латинской Америке диаспора наших соотечественников – 300 тысяч человек». И поблагодарил Макри «за очень тёплое отношение к нашим соотечественникам». И не забыл пригласить Макри и всех болельщиков на ЧМ-2018.

Днем ранее по приезду в Москву Макри вместе с супругой открыли возле посольства Аргентины сквер Аргентинской Республики. Президент торжественно снял государственный флаг с мемориального камня, установленного в центре сквера. Сквер символизирует дружбу между российским и аргентинским народами. В сентябре прошлого года в Буэнос-Айресе появилась площадь, названная в честь России.

Чернобурка, ларец и дружба навек

Так традиционно складывалось, что между Аргентиной и Россией почти всегда были дружеские отношения. Дипотношения были установлены еще в 1885 году, приостанавливались с 1917 по 1946 годы.

Владимир Путин дважды бывал в Аргентине, в 2010-м и 2014-м. По итогам визита тогдашнего президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер в Россию в 2015 году было подписано 20 двусторонних документов, в том числе План действий по всеобъемлющему стратегическому партнерству.

И некоторые пункты плана 2015 года Путин и Макри обсуждали в 2016 году при личной встрече на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу. Заметим при этом, что Макри – из другого политического лагеря. На президентских выборах он – с небольшим перевесом во втором туре – победил ставленника Киршнер. Но и он готов ставить на дружбу с Россией.

С госпожой Киршнер у Путина были дружеские отношения. Во время визита в Буэнос-Айрес Путин подарил президенту Аргентины серебряный ларец ручной работы. А она вручила ему бандонеон — музыкальный инструмент, который используется при исполнении танго. С Кристиной Киршнер встречался и Дмитрий Медведев, когда был президентом и подарил ей зимнюю шапку из чернобурой лисицы.

Выкроить денег на подарок Путину аргентинскому президенту было не просто. Внешний долг страны на тот момент составлял $60 млрд, или 13,1% ВВП. Страна несколько лет находилась в состоянии технического дефолта.

О состоянии госбюджета говорит, например, такой факт. Во время визита Путина в Аргентину его принимали в Доме правительства, он же дворец Каса Росада — Розовый дом (он и вправду имеет цвет выцветшего красного кирпича и является памятником архитектуры XVI века). Так вот этот памятник, когда начался тропический ливень, потек.

Крыша правительственной резиденции оказалась худая. В коридоре, рядом с залом для пресс-конференций и в пресс-центре, поставили пластиковые ведра. Судя по тому, как оперативно охрана установила ведра и тазики, текло здесь не первый год. Емкости всегда держали наготове.

Несмотря на предбанкротное состояние этой страны Россия была готова позвать аргентинских товарищей в БРИКС. Но, судя по всему, не нашла поддержки у партнеров. Когда страну возглавил Макри, такие широкие жесты уже стали невозможны. Большинство экспертов сходятся во мнении, что Аргентина теперь проводит более взвешенную внешнюю политику, предпочитает дружить со всеми, но в первую очередь, с США.

Уран и сланец под носом у Америки

Между тем, визит аргентинского президента в Россию не ограничился всего лишь обменом любезностями. Как выяснилось, «Росатом» заинтересован в проекте по сооружению в Аргентине АЭС российского дизайна, и в сотрудничестве в сфере ядерной медицины и ядерного топливного цикла.

Уже сейчас свыше 20% электроэнергии в Аргентине вырабатывается на российском оборудовании. ПАО «Силовые машины» ранее поставило агрегаты на аргентинские электростанции.

Кроме того, Россия и Аргентина подписали меморандум о взаимопонимании по разведке и разработке урана. Плановые инвестиции оцениваются в $250 млн.

Правда, не очень понятно, когда этим проектам суждено реализоваться. И суждено ли вообще. Но это не все. В декабре прошлого года стало известно, что «Газпром» согласовывает условия вхождения в аргентинский проект «Эстасион Фернандес Оро» — по добыче сланцевого газа. И, похоже, это самый реальный из возможных совместных проектов двух стран.

«Газпром» планирует войти в этот проект совместно с YPF – крупнейшей нефтегазодобывающей компанией Аргентины. Контрольный пакет корпорации принадлежит правительству. Компания управляет тремя нефтеперерабатывающими заводами, а также сетью из более чем 1,5 тыс. заправочных станций.

Зампредправления «Газпрома» Александр Медведев по итогам завтрака с президентом Аргентины Маурисио Макри во вторник заявил, что холдинг планирует подписать договор по проекту добычи в Аргентине.

«Надеемся в ближайшее время выйти на подписание. Хороший проект», — оценил Медведев.

Проект может действительно оказаться «хорошим», то есть, коммерчески успешным, а не просто политически мотивированным. Но необходимо узнать параметры сделки, предусматривающей сдачу части месторождения в концессию, считает замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Рынок Аргентины испытывает дефицит в энергоресурсах. И когда добыча газа в стране падала, правительство было вынуждено импортировать его, уточняет эксперт. То есть, «Газпром» в случае подписания проекта мог бы продавать добытый газ на внутреннем рынке Аргентины.

Впервые о возможном участии «Газпрома» в концессии стало известно еще в 2015 году на Восточном экономическом форуме. Как предполагается, параметры сделки будут окончательно согласованы к Петербургскому международному экономическому форуму в июне.

Наконец, Аргентина хороша для России еще и тем, что не вводила санкции и готова наращивать поставки продовольствия. Структура импорта из Аргентины – яблоки и груши, мясо крупного рогатого скота, арахис, табак, молочные продукты, вино, соя.

Стоит также отметить, что в декабре в Буэнос-Айресе состоится саммит G20 и Аргентина в нем председательствует. «Разделяем аргентинские приоритеты в «Двадцатке» и настроены на практическое взаимодействие в их продвижении», — пообещал Путин.

Россия планирует обсуждать на саммите такие темы, как «укрепление многосторонней торговой системы, реформу международной финансовой архитектуры, вопросы развития рынка труда в условиях технологических изменений и соответствующих вызовов в области образования, финансирование инфраструктуры».

Продвижение этих тем должно осуществляться с учетом «принципов инклюзивности, открытости и недискриминации». По этой части Путин и Макри тоже договорились дружить. И поставили свои подписи под соглашением.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости