Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каникулы на $300 миллиардов

Налоговые каникулы для нефтяников продляются до 2022 года

Налоговые каникулы для нефтяников продлятся до 2022 года, решило правительство на первом заседании комиссии по развитию ТЭК. В льготную категорию попадают месторождения Восточной Сибири, Ямала и Ненецкого автономного округа. По расчетам чиновников, до 2030 года льготы обеспечат бюджету приток $300 млрд благодаря росту добычи. Основную выгоду от льгот получат «Газпром нефть» и ТНК-ВР, которая может перейти под контроль «Роснефти».

Правительство продлит налоговые каникулы для нефтяных компаний. В льготную категорию попадают не только месторождения Восточной Сибири, Ямала и Ненецкого автономного округа. Действующие до 2017 года льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) решено продлить до 2022 года, сообщил в понедельник глава Минэнерго Александр Новак по итогам первого заседания правительственной комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса.

В настоящее время льготный НДПИ для новых месторождений равен нулю, в то время как стандартная ставка налогов при цене нефти в $100 за баррель составляет около $20 за баррель.

По словам министра, преференции будут предоставлены для месторождений в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха-Якутия, а также для месторождений в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах.

«Общая экономическая выгода нефтяников от продления НДПИ будет зависеть от количества новых проектов и их масштабов», — отмечает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

Также будут предоставлены льготы по экспортной пошлине. Их получат месторождения с объемами запасов более 10 млн тонн и с выработкой по состоянию на 1 января 2013 года менее 5% от существующих запасов.

«Льготы будут предоставляться на определенный объем нефти, и ставка пошлины на эту нефть составит 45 процентов от цены свыше 50 долларов за баррель, — заявил глава Минэнерго. — Фактически это примерно около двукратного снижения налоговой нагрузки». В настоящее время пошлина составляет $393,8 за тонну, ожидается, что в октябре она вырастет до $418,9.

Министр энергетики подчеркнул, что существующая система налогообложения не позволяет осуществлять эффективное вовлечение в разработку месторождений, поскольку там нет соответствующей инфраструктуры. В связи с этим было предложено законодательно закрепить налоговые преференции формулой, которая позволит инвесторам принимать решения о начале разработки новых месторождений.

Ряд месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия уже имеет льготную пошлину – она составляет $191,3, в октябре должна вырасти до $210,1. По словам аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, исходя из слов главы Минэнерго именно такой будет и пошлина для новых месторождений.

«Льготы получают практически все новые месторождения, — комментирует Полищук. – Наиболее крупные из них: Русское, Сузунское и Тагульское (принадлежат ТНК-ВР), Мессояхинское (разрабатывается совместно ТНК-ВР и «Газпром нефтью») и Юрубчено-Тахомское («Роснефть»)». Выгода нефтяников, по словам эксперта, будет зависеть от сроков реализации проектов и выхода месторождений на пик добычи.

«Для Мессояхи перечисленные льготы на пике добычи могут дать 3 миллиарда долларов экономии», — подсчитал Полищук. Аналитик отмечает, что срок до 2022 года – «не слишком велик, так как начало большинства проектов запланировано лишь на 2015–2017 годы».

«Снижение налоговой нагрузки благоприятно для развития новых проектов, поскольку выводит их рентабельность на приемлемый уровень, стимулирует увеличение добычи и активное освоение гринфилд-проектов компании, что, в свою очередь, дает стимул для развития экономики региона», — одобрили в ТНК-ВР.

Основную выгоду от льгот получат «Газпром нефть» и ТНК-ВР. По словам эксперта Argus Media Михаила Перфилова, именно эти компании будут разрабатывать большинство новых месторождений в Восточной Сибири.

«Роснефть» находится на третьем месте в списке бенефициаров льгот, но госкомпания может расширить присутствие, если приобретет долю в ТНК-ВР. Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что компания готова вести переговоры не только с британской ВР, владеющей 50% в ТНК-ВР, но и с консорциумом российских бизнесменов AAR, которому принадлежит вторая половина.

Приветствует решение правительства о льготах и «ЛУКойл». «Для нас это очень выгодно, — говорят в компании. — Только в ЯНАО у нас пять лицензий на крупные месторождения, а в Ненецком автономном округе – десятки». Представитель компании указал, что меры налогового стимулирования значительно облегчают разработку недр на севере России.

Налоговые послабления для нефтяников в результате должны пойти на пользу бюджету, надеется Новак. По его словам, льготы обеспечат дополнительные налоговые поступления до 2030 года в размере около $300 млрд (около $15 млрд в год).

«Новые решения вовлекают новые месторождения, обеспечивают дополнительные объемы нефти, а это дополнительные налоговые поступления», — пояснил министр.

По его словам, налоговые преференции позволят вовлечь в разработку дополнительно 5,3 млрд тонн нефти (70–100 млн тонн ежегодно). Это поможет восполнить объемы добычи, выпадающие из-за истощения месторождений Западной Сибири. В противном случае, по словам Новака, добыча нефти в России начнет падать.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости