Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Amazonофон

Amazon может представить собственный смартфон и новую версию планшетного компьютера KindleFire в начале сентября

Amazon может представить собственный смартфон и новую версию планшетного компьютера KindleFire в начале сентября — почти одновременно с презентациями гаджетов от Apple и Nokia. Задача компании — увеличть продажи в четыре раза. Amazon укрепляет позиции с помощью скупки патентов и привлечения экспертов в области интеллектуальной собственности.

Корпорация Amazon запланировала презентацию собственного смартфона и новой версии планшета Kindle Fire на 6 сентября в Санта-Монике, штат Калифорния.

По данным источников Appleinsider и информационных агентств, новый Kindle Fire будет представлен в нескольких комплектациях: с экраном 1,024x600 пикселей и без камеры, 1,280x800 пикселей и камерой, а также с экраном 1,280x800 пикселей, двумя камерами и поддержкой стандарта связи 4G.

Цена на текущую версию планшета от Amazon составляет $199. Стоимость нового гаджета будет ниже — от $149. Компания вынуждена переписывать ценник из-за обострения конкуренции с Nexus Google 7.

О том, что Amazon разрабатывает собственный смартфон, стало известно летом этого года. Над устройством для американского онлайн-ритейлера работал китайский производитель телефонов Foxconn International Holdings. Процесс был синхронизирован с крупной сделкой: параллельно Аmazon приобретал пакет патентов на беспроводные технологии передачи данных.

Сейчас Amazon вовлечен в пять патентных споров — сравнительно слабый портфель патентов, по мнению аналитиков, остается основной проблемой корпорации на рынке гаджетов. Патентные позиции Amazon рассчитывает усилить с помощью Мэтта Гордона. Это бывший директор по поглощениям компании Intellectual Ventures Management LLC, владеющей более чем 35 тысячами объектов интеллектуальной собственности. Недавно он перешел в Amazon. Судя по его профилю в LinkedIn, он будет директором по инвестициям и развитию патентного портфеля.

Amazon рассчитывал приобрести патенты на беспроводные технологии у компании InterDigital Inc, однако в июне они были проданы Intel Corp: пакет из 1700 патентов ушел за $375 млн. Amazon, по сведениям источников, сейчас ведет переговоры с другими правообладателями.

Расширение линейки устройств Kindle Fire позволит, по оценкам экспертов, увеличить объем продаж планшетных компьютеров Amazon в 2012 году до 20 млн штук против 5—6 млн в 2011 году.

Аналитики утверждают, что Amazon не случайно выбрал дату презентации. По данным участников рынка, на 5 сентября намечена совместная пресс-конференция Microsoft и Nokia, где будут представлены новые смартфоны на базе операционной системы Windows 8.

А через несколько дней должна состояться презентация iPad mini и iPhone 5 от корпорации Apple.

Сейчас среди производителей смартфонов лидирует Samsung, который в первом квартале продал 44,5 млн гаджетов на базе операционной системы Android от Google, а во втором нарастил отгрузку до 50 млн смартфонов, из них примерно 7 млн Galaxy S III. Корпорация Apple в первом квартале смогла продать 35,1 млн устройств, третье место у компании Nokia — 12 млн проданных смартфонов.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости