Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рунет множит покупки

К 2015 году объемы интернет-торговли в России вырастут до $30 млрд

Объемы онлайн-продаж в России вырастут к 2020 году в пять раз — до $50 млрд, прогнозирует компании Fast Lane Ventures и East-West Digital News. Сейчас по этому показателю Россия отстает от США на десять лет. Эксперты считают, что рынок мог бы расти быстрее, если бы не плохая логистика и таможенные барьеры.

К 2015 году объемы интернет-торговли в России вырастут до $30 млрд, прогнозируют аналитики венчурной компании Fast Lane Ventures и East-West Digital News. Этому будут способствовать снижение затрат на доставку и развитие интернета в стране, предполагают аналитики. Количество пользователей интернета в России вырастет с 57,8 млн человек в 2011 году до 90 млн человек в 2013-м.

С 2010-го по 2011 годы объем электронной коммерции в России вырос на $2 млрд — до $10 млрд, к 2015 году он увеличится до $23–30 млрд. Но это всего лишь 5% общего объема розничной торговли.

В США примерно такие же объемы рынка e-commerce были в 2003 году, то есть Россия отстает по этому показателю от США на 10 лет, отмечают исследователи.

В прошлом году объемы интернет-торговли в США достигли $202 млрд.

Среди европейских стран Россия в 2011 году заняла по объемам интернет-продаж пятое место после Великобритании ($80 млрд), Франции ($50 млрд), Германии ($35 млрд) и Италии ($11 млрд). В других европейских странах объемы онлайн-продаж значительно меньше – это связано со сложной экономической ситуацией в регионе, решили в Fast Lane Ventures.

В 2011 году всего 15% взрослого населения России совершали покупки онлайн.

Это связано не с отсутствием интереса к веб-торговле, а с низким проникновением интернета в страну (57,8 млн человек в 2011 году, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций).

Fast Lane Ventures прогнозирует, что к 2013 году в России будет 90 млн пользователей интернета. Ранее аналитики Вoston Consulting Group подсчитали, что вклад интернета в ВВП России в 2010 году составил 1,9% (835 млрд рублей), этот показатель учитывает не только онлайн-продажи товаров и услуг, но и инвестиции в отрасль. По этому показателю Россия заняла 18-ю строчку среди стран G20. К 2016 году объемы интернет-экономики вырастут до 2,3 трлн рублей, или 2,8% ВВП, прогнозирует BCG, и Россия поднимется на 16-е место в рейтинге G20. По данным ВЦИОМ, онлайн-покупатели в России потратили на покупки в сети в 2011 году в среднем по 3500 рублей.

Каждый год прибыль от интернет-продаж в России увеличивается на 20% в год, поэтому прогноз Fast Lane Ventures вполне реален, считает председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. «Сдерживает электронную торговлю плохо развитая логистика, хотя в некоторых регионах страны заказ определенного товара через интернет — это единственный способ приобрести его», — говорит Ким.

Кроме того, росту продаж мешает слабое проникновение в регионы безналичных способов оплаты, при помощи которых совершается большинство сделок в сети, считает эксперт.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости