Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срок для стритрейсера: Давидычу осталось недолго

Основатель Smotra.ru получил почти пять лет тюрьмы за мошенничество

Основатель проекта Smotra.ru Эрик «Давидыч» Китуашвили осужден на 4 года и 8 месяцев лишения свободы за мошенничество. При этом из-за перерасчета срока активист выйдет на свободу уже в следующем месяце. Его гражданскую жену Анну Каганскую суд признал виновной как сообщницу и приговорил к 3 годам и 2 месяцам заключения. Китуашвили так и не признал вину и считает дело сфабрикованным из-за обличительных фильмов о коррупции в ГИБДД.

Дорогомиловский суд Москвы огласил приговор скандально известному основателю проекта Smotra.ru Эрику «Давидычу» Китуашвили и признал его виновным в мошенничестве со страховыми выплатами.

«Признать Китуашвили виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 8 месяцев с отбыванием в колонии общего режима», — огласил приговор судья Антон Толстой.

По словам одного из адвокатов Китуашвили Андрея Ромашова, в связи с перерасчетом назначенного срока заключения он должен выйти на свободу в конце ноября 2018 года. Дело в том, что стритрейсер провел в СИЗО почти 30 месяцев, а по закону день пребывания там засчитывается как 1,5 дня в колонии. Кроме того, 1 ноября истекает срок давности по одному из эпизодов преступления. В связи с этим будет подана апелляция, согласно которой Китуашвили должны освободить в зале суда.

Судья Толстой пояснил, что компенсации ущерба страховые компании «ВТБ Страхование» и «Ингосстрах» могут добиваться в порядке гражданского судопроизводства.

Ранее компании подавали иск о взыскании с обвиняемых в общей сложности около 10 млн рублей. Именно эта сумма была выплачена подсудимому после «угона» автомобилей.

При этом суд оправдал Китуашвили по одному из предъявленных эпизодов: по обвинению в хищении более 1 млн у страховой компании «НСК».

Суд вынес приговор и гражданской жене «Давидыча» Анне Каганской как сообщнице. Ей дали 3 года и 2 месяца колонии общего режима. Ее срок заключения также будет пересчитан. Женщине изменили меру пресечения до вступления приговора в силу с домашнего ареста на подписку о невыезде.

В ходе прений сторон гособвинитель просила для Китуашвили наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимую Каганскую прокурор просила отправить в колонию на 3 года и 2 месяца.

Сам «Давидыч» свою вину до последнего отрицал. По его словам, дело сфабриковали сотрудники правоохранительных органов, чтобы он перестал рассказывать о коррупции в ГИБДД.

В общей сложности поддержать Китуашвили пришли около 300 человек: в основном молодые люди от 18 до 25 лет. Из-за большого количества желающих послушать решение суда была организована видеотрансляция в соседнем зале, а также в интернете. Кроме того, поддержать подсудимого пришел известный актер Гоша Куценко, который объяснил присутствие тем, что «Давидыч» «изобличал коррупционеров». Также среди «гостей» можно было заметить и экс-гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, который сидел с блогером в одной камере СИЗО.

Напомним, Китуашвили был задержан еще в феврале 2016 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Через месяц задержали и Каганскую. Им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В феврале 2018 по состоянию здоровья женщине изменили меру пресечения на более мягкую — домашний арест.

Как установлено следствием и судом, Китуашвили в 2008 году инсценировал хищение дорогого автомобиля, а впоследствии получил выплату от страховой компании в размере 1,3 млн рублей.

В апреле 2008 ему предъявили обвинение в инсценировке хищения еще трех автомобилей на общую сумму в 7 млн рублей.

Впоследствии на «Давидыча» было заведено третье уголовное дело за незаконное получение страховых выплат на общую сумму в 1,196 млн рублей. Также ему было предъявлено обвинение в организации преступной группы, однако Китуашвили свою вину не признал.

В суде и сам Китуашвили, а также его адвокаты и соратники не раз заявляли, что уголовное дело сфабриковано и является местью со стороны ГИБДД за разоблачительные фильмы. В декабре 2015 года стритрейсер выложил в интернет два фильма, в которых рассказывается о предполагаемой коррупции в ГИБДД Москвы, в том числе обвинения звучат в адрес руководства ведомства. На одном из судов он завил, что некоторые руководители подразделений ГУ МВД Москвы давали взятки за повышение по службе. После этого на него завели дело о клевете.

Четыре других фигуранта по делу о мошенничестве в сфере страхования были осуждены еще в октябре 2017 года и были приговорены к срокам от трех до шести лет лишения свободы. Им также пересчитали сроки заключения.

В конце апреля 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал содержание под стражей Китуашвили незаконным и присудил выплатить ему компенсацию в размере 2,1 тыс. евро. Однако пока это не было сделано.

Кроме того, Верховный суд России постановил проверить законность ареста «Давидыча». Заседание по этому поводу пройдет лишь 31 октября.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости