Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красивые» номера уйдут с молотка

Законопроект об аукционах на «красивые» номера будет рассмотрен осенью

Как выяснила «Газета.Ru», в МВД принято принципиальное решение в вопросе внедрения аукционов по продаже «красивых» номеров. По словам источника в правительстве, внесенный в Госдуму еще в 2011 году законопроект будет рассмотрен на осенней сессии парламента. Глава ГИБДД Михаил Черников считает, что принятие инициативы поможет искоренить коррупцию в ведомстве, однако некоторые эксперты утверждают, что аукционы приведут к расширению черного рынка.

Впервые идея внедрить официальные аукционы по продаже «красивых» номеров в России появилась еще в начале 2000-х годов. Через несколько лет, в 2011 году, соответствующий законопроект «О регистрации транспортных средств», предусматривающий для автомобилистов возможность самостоятельно выбирать буквенно-цифровое обозначение регистрационного знака, был внесен в Госдуму экс-главой ГИБДД Владимиром Федоровым.

В 2013 году законопроект был принят депутатами в первом чтении, однако дальнейшее рассмотрение документа приостановилось. Причиной тому были разные взгляды на способы реализации инициативы: одни выступали за проведение аукционов, другие — за уплату специальной повышенной госпошлины за «красивые» номерные знаки.

До рассмотрения во втором чтении проект закона вместе с внесенными в него собственными поправками ГИБДД, предусматривавшими в итоге именно аукционы, дошел только в конце 2016 года. Однако с того момента никаких значимых подвижек в принятии поправок не было, и депутаты во втором чтении его так и не рассмотрели.

На пресс-конференции в начале июля текущего года недавно назначенный глава ГИБДД Михаил Черников, перечисляя инициативы, которые планируется реализовать, заявил о скором внедрении специальных аукционов, где автомобилисты смогут купить любой понравившийся номер.

По мнению Черникова, инициатива поможет искоренить коррупцию в рядах Госавтоинспекции.

Как рассказал «Газете.Ru» информированный источник в правительстве, в МВД в настоящее время активно пытаются ускорить принятие законопроекта «О регистрации транспортных средств».

«В текущую сессию его уже, понятное дело, не рассмотрят. В комитете Госдумы по транспорту заявляли, что планируют вынести его на осеннюю сессию,

— сказал источник, добавив, что столь долгое многолетнее рассмотрение законопроекта связано с тем, что регистрацией транспортных средств занимается сразу несколько ведомств. — На стыке этих процессов было много различных позиций, из-за чего при доработке проекта поправок очень сложно шло согласование».

В то же время другой информированный источник заявил, что в правительство доработанный текст проекта закона «О регистрации транспортных средств» пока не поступал.

Автор законопроекта, экс-начальник ГАИ и бывший член Совета Федерации Владимир Федоров, в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что не видит препятствий к его принятию.

«Юридически никто против этого не возражал, но, к сожалению, его почему-то и не выпускали. Почему — я не знаю, не вижу, честно говоря, загвоздок. Противников я не знаю, вроде все «за», — сказал он. — Вопрос был только в том, в каком формате это реализовывать — в виде аукционов или продавать за фиксированную цену. Я лично склоняюсь ко второму варианту».

По словам Федорова, тема «красивых» номеров с момента разработки им законопроекта не утратила актуальности. Он считает, что внедрение инициативы сможет снизить уровень коррупции в ГИБДД.

«Эта тема будет актуальна всегда. Украшательство — это хобби автомобилистов. И в советское время многие пытались украсить свою единственную и ненаглядную, и сейчас тоже этим занимаются. Ну нравится человеку номер — если может заплатить, пусть покупает, в чем проблема?» — сказал Федоров.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев рассказал «Газете.Ru», что создать электронную систему продажи автомобильных номеров с технической точки зрения не составляет никаких проблем.

«То, как быстро будет реализована инициатива, зависит только от того, когда будет принято политическое решение. Я поддерживаю эту идею. Государство может организовать контроль в этой сфере и получить действующий механизм пополнения бюджета», — сказал Канаев.

В то же время эксперт считает, что аукционы на номера не станут эффективным методом борьбы с коррупцией.

«Не питайте иллюзий. С борьбой с коррупцией это никак не связано, ее может победить только президент и министр внутренних дел. Продажа номеров просто принесет дополнительные деньги в бюджет государства, вот и все», — подытожил Канаев.

По мнению же координатора сообщества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, внедрение аукционов приведет только к расширению черного рынка.

«Эту систему надо упрощать, нужно дать автомобилистам возможность самим выбирать номера, которые им нравятся. В противном случае эти номера на аукционах будут скупать перекупщики. Они единственные, кто скажет спасибо, потому что у них задача упростится», — рассказал Шкуматов.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости