Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почетный консул разбился на встречной

На почетного консула Эквадора могут завести уголовное дело

Почетного консула Эквадора Юрия Федосеева могут привлечь к уголовной ответственности, после того как один из пострадавших в аварии с участием его автомобиля скончался в больнице. Федосееву грозит до пяти лет лишения свободы, однако в возбуждении дела может быть отказано ввиду дипломатической неприкосновенности обвиняемого.

Следственный отдел Управления МВД Приморского края готов возбудить уголовное дело в отношении почетного консула республики Эквадор Юрия Федосеева. До этого момента Федосееву были предъявлены обвинения в рамках ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования в состоянии опьянения» и ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего».

Вопрос об уголовном преследовании консула встал после того, как в больнице скончался один из пассажиров автомобиля, с которым столкнулся чиновник.

«После изучения полученных материалов следователи примут решение об уголовном преследовании Федосеева», — сообщила в среду «Газете.Ru» начальник управления общественных связей Приморского УМВД Ирина Сырова.

Инцидент произошел 27 ноября во Владивостоке, на улице Выселковой. По официальной версии следствия, водитель автомобиля Lexus 570 с дипломатическим номером 900D 030 25rus решил объехать пробку по встречной полосе. Внедорожник выскочил из потока, но, проехав несколько десятков метров, столкнулся с Toyota Starlet, а затем, задев еще один автомобиль, Toyota Corona, перевернулся набок.

От удара компактный Starlet смяло в гармошку, у «Лексуса» оказались повреждены крыша и капот, а третий автомобиль получил царапины от удара по касательной.

Водителя и двух пассажиров «Тойоты» доставили в больницу. Один из пассажиров малолитражки, находившийся в тяжелом состоянии, впоследствии скончался.

Свидетели аварии утверждали на допросах, что после ДТП из внедорожника выбрались двое мужчин, едва стоявших на ногах, при этом один сразу же скрылся в неизвестном направлении, а второй, Юрий Федосеев, пытался прикрыться дипломатическим паспортом.

Официально подтвердить наличие алкоголя в крови Федосеева в момент аварии не удалось, поскольку консул отказался от медицинского освидетельствования. Однако врачи нашли в крови водителя и пассажиров «Тойоты» следы кокаина.

Если уголовное дело будет возбуждено, Юрию Федосееву грозит до пяти лет лишения свободы в рамках ч. 3 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Однако Федосеев может избежать уголовной ответственности, поскольку, несмотря на статус (почетный консул не состоит на дипломатической службе у государства и работает на общественных началах), Федосеев выполнял часть консульских функций и является консульским лицом, то есть подпадает под 41-ю статью Венской конвенции.

В статье говорится, что «консульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению, иначе как на основании постановлений компетентных судебных властей в случае совершения тяжких преступлений. Консульские должностные лица не могут быть заключены в тюрьму и не подлежат никаким другим формам ограничений личной свободы, иначе как во исполнение судебных постановлений, вступающих в законную силу».

По словам адвоката Игоря Трунова, в России существует много организаций, которые выдают разнообразные почетные звания, в том числе почетных консулов, однако чаще всего подобного рода звания не предоставляют дипломатического иммунитета. В случае если неприкосновенность есть, ответственность сотрудника остается на усмотрение иностранного государства.

Функционирование Почетного консульства во Владивостоке было согласовано с российскими властями.

«Если данный гражданин является сотрудником дипломатической миссии и на него распространяется действующее мировое законодательство, в том числе Венская конвенция о дипломатическом иммунитете, то его нельзя привлечь к ответственности. При этом собранные доказательства передаются тому государству, которое он представляет. Оно может отозвать сотрудника либо снять иммунитет и передать его под ответственность России, — пояснил юрист «Газете.Ru». — Но у меня есть большие сомнения относительно наличия иммунитета, поскольку я знаю много структур (в частности, Мальтийский орден), которые выдают подобного рода звания и даже красные (дипломатические) автономера».

По словам Трунова, на сотрудников дипмиссий распространяется целый спектр ограничений, в частности им запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

В Почетном консульстве республики Эквадор во Владивостоке отказались давать какие-либо комментарии. «Мы не комментируем эту информацию», — заявили в консульстве. Отказались комментировать ситуацию и в строительной компании «Федком», где Федосеев занимает должность заместителя директора по строительству.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости