Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кортеж Януковича поймал такси

В Киеве произошла авария с участием кортежа Виктора Януковича

В Киеве произошла авария с участием кортежа Виктора Януковича, в которой погиб один человек и двое были ранены. На перекрытую для проезда президента Украины улицу выехал таксист, в результате его протаранила машина «скорой помощи», сопровождавшая чиновников.

Во вторник утром в Киеве машина «скорой помощи» из кортежа президента столкнулась с такси ВАЗ-2110. В результате погиб таксист, а двое его пассажиров были тяжело ранены. По словам очевидцев, медицинский микроавтобус Volkswagen ударил «десятку» в бок и протащил около двадцати метров. Виктор Янукович торопился в аэропорт Борисполь, откуда он направлялся в Харьков на встречу с российским президентом Дмитрием Медведевым. После аварии кортеж не остановился, позже на место прибыли сотрудники СБУ и госслужбы охраны. Вытаскивать пострадавших из покореженного авто пришлось бойцам МЧС.

По данным сайта «Украинская правда», машина «скорой» принадлежит поликлинике госуправления делами (орган администрации президента, обслуживающий высокопоставленных лиц государства).

Этот автомобиль постоянно сопровождает кортеж президента.

Но в министерстве внутренних дел Украины заявляют, что машина «скорой» к кортежу не имеет никакого отношения. Источник «Газеты.Ru» в департаменте ГАИ Украины рассказал, что Volkswagen ехал уже после замыкающей машины ГАИ, отстав от нее метров на 500. Регулировщик на перекрестке пропускал «скорую», однако такси «ВАЗ» по непонятным причинам выехал на дорогу, и произошло столкновение. Источники газеты «Сегодня» также утверждают, что «скорая» сопровождала кортеж, но просто отстала.

Водитель — Алексей Чижиков, 32 года. У него остался маленький сын. Он работал в киевском такси «Фортуна», однако там от комментариев «Газете.Ru» отказались.

Кортеж президента не раз становился предметом недовольства жителей Киева. С момента вступления в должность Виктор Янукович ездит на работу из Межигорья, где находится его резиденция. Путь проходит по оживленным трассам. Для проезда высокого чиновника каждое утро сотрудники ГАИ с помощью тяжелой техники перекрывают оживленные улицы. На перекрестки выгоняют трактора, разворачивают фуры и ставят грузовики, чтобы отсечь потоки машин и не дать машине пойти на таран. Всего в кортеже президента Украины 6–8 машин, включая сопровождение. Также улицы перекрывают для проезда кортежа премьер-министра Николая Азарова.

Движение для первых лиц государства ограничивали в Киеве и раньше: Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко тоже пользовались этими привилегиями.

Но их водители выбирали маршруты не по центральным улицам города, и трактора для их проезда не привлекали.

Проблема беспредела чиновников на дорогах в Киеве выражена не так ярко, как в Москве. «Мигалок» на машинах госслужащих нет, но у них есть блатные номера – BP, II, авто с которыми украинская ГАИ пропускает вне очереди.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости