Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Volkswagen соберет Suzuki

Volkswagen и Suzuki работают над компактом

Volkswagen и Suzuki подписали договор о стратегическом партнерстве. Совместными усилиями компании намерены выпускать компактную модель, ориентированную на азиатские рынки.

Концерн Volkswagen и японская компания Suzuki Motor подписали договор о стратегическом партнерстве, пишет в пятницу Bloomberg со ссылкой на информированный источник. «Это партнерство интересно VW именно с точки зрения перспектив, которые открывает возможность работать вместе с производителем из Японии. В этой стране существуют классы и сегменты машин, которых нет больше нигде в мире», — заметил собеседник агентства.

По его словам, партнерство начнется с выпуска нового компакта.

В линейке каждого из производителей появится новая малолитражная модель, которая будет сконструирована на единой платформе.

«До этого у Suzuki уже был договор о производстве такого автомобиля совместно с GM. Однако после банкротства последней это соглашение было ликвидировано. Suziki Motor был необходим новый партнер. В свою очередь VW за счет этого союза получит доступ к достаточно закрытому японскому рынку», — считает аналитик Okasan Securities Ясуаки Ивамото. По мнению японского специалиста, Suziki Motor нуждается в инвестициях для развития модельного ряда и технологий.

Как сообщает немецкое издание Manager Magazin, взамен на необходимые денежные средства Volkswagen рассчитывает получить 10% акций Suziki.

Иностранные эксперты положительно оценивают перспективы совместного производства. На большинстве «молодых» рынков и в Японии Suzuki известна именно за счет сильных продаж небольших моделей. Так, японские компакты составляют более половины всех проданных машин в Индии. В их числе крохотный хэтчбек Swift и маленький внедорожник Jimny. А WagonR и Carry давно стали бестселлерами Suzuki на домашнем рынке. В Японии по количеству проданных компактов Suzuki уступает лишь Toyota. При этом по мнению экспертов, опрошенных Bloomberg, Suzuki — одна из немногих японских компаний, которые закончат финансовый год с прибылью.

Volkswagen, в свою очередь, один из немногих автопроизводителей, который почти не пострадал от текущего экономического кризиса. Несмотря на то что фактические продажи и прибыль автопроизводителя сократилась, его доля продаж на мировых рынках и стоимость акций постоянно растут. С конца 2008 года VW уверено держит третье место по количеству проданных автомобилей в мире, уступая лишь Toyota и GM. После реструктуризации последней VW, по итогам текущего года, может оказаться вторым по величине в мире автопроизводителем.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости