Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переулки для хитрых

Объезд Маросейки

Пробки в районе Маросейки и Покровки можно объехать. Огромное количество переулков в этом районе могут выручить опаздывающего автомобилиста.

Туристам в Москве чаще всего показывают район Кремля — Китай-город, Никольскую, Тверскую, Старую, Новую и даже Биржевую площади. А совсем рядом, в районе между Солянкой, Маросейкой и Покровским бульваром, располагается знаменитая Хитровка, воспетая в «Москве и москвичах» Гиляровским. Хотя со времен писателя Хитровка претерпела многие изменения, а название приобрело новое значение — при помощи ее улочек можно хитроумно срезать углы и объезжать пробки на бульварах, Маросейке — Покровке и даже выехать на Садовое кольцо в районе Курского вокзала. Правда, московские власти превратили большинство хитровских переулков в односторонние дороги, однако даже это не способно уничтожить возможности, которые предоставляет этот район.



В дневное время проехать с Новой площади на Садовое кольцо и далее на Яузу, в сторону Проспекта мира, можно как раз по Хитровке. Оптимальным маршрутом является съезд по Китайгородскому проезду на набережную реки Москвы и поворот у высотки на Котельнической набережной налево, на Подгорскую набережную, и оттуда прямо на Яузу. Однако бывают моменты, когда оптимальный путь закрыт, и тогда, чтобы не пробиваться по всей Маросейке и Покровке на Земляной Вал Садового кольца в районе его окончания, можно воспользоваться Хитровкой и, не торопясь, поступательно выкатиться на Земляной Вал по улице Воронцово Поле.

Для этого на Новой площади, у здания Политехнического музея, нужно повернуть налево, через светофор проехать на Маросейку и по возможности держаться правого ряда. Далее по Старосадскому переулку спуститься на улицу Забелина и въехать таким образом на территорию Хитровки. Повернув на улицу Забелина налево, можно попасть на начало Хохловского переулка и, поднявшись до перекрестка с Подкопаевским переулком, повернуть на него направо. Далее на первом повороте налево нужно будет свернуть на Большой Трехсвятительский переулок, доехать до внутренней части Покровского бульвара, проследовать по ней до Покровских ворот и на светофоре выехать налево, на улицу Воронцово Поле. По последней можно попасть на Садовое кольцо недалеко от моста через Яузу и Таганской площади, а также с Воронцова Поля через Подсосенский переулок имеется путь «во дворы» внутренней части Земляного Вала напротив Курского вокзала — в Лялин переулок и на колоритную площадь, образованную пересечением Барашевского, Лялиного и Большого Казенного переулков.

Хитровку можно использовать и в качестве обратного маршрута, то есть с Садового на Старую площадь или Маросейку. Для этого по улице Воронцово Поле нужно будет переехать бульвар и выехать на Подколокольный переулок, на котором четвертый поворот направо будет являться Малым Ивановским переулком, ведущим, в свою очередь, на улицу Забелина. А проезд с Подколокольного переулка в Певческий способствует проезду непосредственно на улицу Солянка.

По словам краеведов, тот самый Хитров рынок, занимавший центральное место в описаниях Гиляровского, располагался непосредственно на пересечении Подколокольного, Певческого и Петропавловского переулка. Напротив площади, в проезде между Подколокольным и Хитровским переулком, даже сохранились «исторические постройки» — одноэтажные подобия то ли лавок, то ли лабазов, в которых сейчас располагаются офисы мелкого и среднего бизнеса. Известно, что какие-то «девелоперы» собрались строить на месте Хитрова рынка строения для более крупного бизнеса. Несомненно, данное строительство не только испортит внешний вид района, но и создаст препятствие на пути объезда пробок.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости