Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: сирийское перемирие рушится на фоне недоверия между Россией и США

Крах соглашения США и России о прекращении огня в Сирии рушит надежды на их сотрудничество в борьбе с «Исламским государством (организация запрещена в России)» и прочими террористическими группировками, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечается, заключенная в сентябре российско-американская сделка должна была оценить границы доверия между Вашингтоном и Москвой. Прошедшая неделя в Сирии показала, что они так и не смогли преодолеть недоверие и враждебность, разделяющие их.

Так, коалиция во главе с США по ошибке разбомбила позиции сирийской армии, что привело к десяткам жертв, напоминает издание. Два дня спустя был нанесен авиаудар по гуманитарному конвою в Алеппо, в котором официальные лица США обвиняют Россию. А в минувшие выходные госсекретарь США Джон Керри, главы МИД Великобритании, Франции, Италии, Германии, а также верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини жестко раскритиковали позицию России по Сирии и усомнились в ее способности решать проблему дипломатическим путем.

По словам представителя Госдепартамента, Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров не говорили с пятницы и у них не запланировано никаких встреч.

Военные России и США также скептически относятся к заключенному соглашению. Так, американцы не хотят обмениваться разведданными с российской стороной, а российские военные «высмеивают» предложение Керри запретить полеты над северной частью Сирии.

В двусторонних отношениях были годы взаимных подозрений, которые необходимо преодолеть, пишет WSJ. После введение антироссийских санкций отношения оказались на худшем уровне со времен «холодной войны».

Как говорится в статье, отношения России и США являются сложными. С одной стороны, Вашингтон считает, что Москва играла конструктивную роль в процессе расширения международных санкций против Ирана в течение первого срока правления президента США Барака Обамы и оказывала давление на Тегеран с целью заключения ядерного соглашения. Кроме того, страны сотрудничают по Афганистану.

В то же время американские чиновники обвиняют Россию в попытках противостоять интересам США и подорвать их мощь, отмечается в материале. Риторика в стиле «холодной войны» усилилась в последние недели на фоне взлома серверов Демократической партии США, к которому якобы причастны российские хакеры. Кремль отрицает свою причастность в кибератакам, но в США их расценивают как признак вмешательства России в президентские выборы.

Ранее постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала «варварством» действия России в Сирии.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости