Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следят за курдами: Россия и Турция начали патрулирование

Эксперт рассказал о российско-турецком совместном патрулировании в Сирии

Россия и Турция сегодня завершили первое совместное патрулирование на севере Сирии, где Анкара проводила военную операцию против сирийских курдов. Российско-турецкий патруль начал свою работу в соответствии с российско-турецким меморандумом по Сирии.

Российская военная полиция и турецкие военнослужащие впервые провели совместное патрулирование на севере Сирии. В операции участвовали наземные и воздушные подразделения, патруль стартовал от пункта таможенного перехода Дербисия и направился в западном направлении.

В составе патруля девять единиц военной техники, в том числе бронированные автомобили «Тигр» и «Тайфун» российской военной полиции, а также бронеавтомобили Kirpi турецкой пограничной службы, отметили в Минобороны России.

«Безопасность колонны обеспечивал бронетранспортер БТР-82 российской военной полиции. Общая протяженность маршрута составит более 110 километров», — передает ТАСС сообщение ведомства.

Эту информацию также подтвердили в министерстве национальной обороны Турции, в ведомстве добавили, что патрулирование проходит в соответствии с российско-турецким меморандумом по Сирии.

Москва и Анкара заключили соглашение по урегулированию кризиса на севере Сирии в конце октября, после того, как ситуация в данном районе обострилась из-за турецкой военной операции «Источник мира». Действия Турции были направлены против курдских формирований, которые Анкара считает террористами, а также экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ (организация запрещена в России), запрещена в России и ряде других стран). Целью страна ставила создание «зоны безопасности» на границе с САР. Стабилизировать обстановку попытались США и Россия, подписав с Турцией соглашения.

Российско-турецкий меморандум включает в себя вывод курдских формирований из зоны операции «Источник мира», возвращение сирийский пограничников на границу с Турцией и совместное патрулирование так называемой безопасной зоны военной полицией России и турецкими военнослужащими.

Как заявил в разговоре с «Газетой.Ru» старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский, патрулирование станет «своеобразным успокоением» для Турции.

«Они будут проверять, следить, чтобы никто там не проникал на их территорию. Но дело в том, что наши проводят ежедневное патрулирование, а турки только раз в неделю будут. Тем не менее, сам факт патрулирования, чтобы они контролировали, то, как мы соблюдаем свои обязательства и не пускаем какие-либо отряды на их территорию», — уверен эксперт.

Анкара подозревает, что в этих районах якобы могут быть отряды запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), отмечает Надеин-Раевский, хотя на севере Сирии не было такого явления. Сирийские курды, по его словам. разделяют только идейную платформу лидера партии Абдуллы Оджалана, ее боевые подразделения обычно скрывались в Ираке.

«Тем не менее наши военные вызвались им помочь и провели разведение сил, но у этого были другая цель. Дело в том, что эта территория не была подконтрольна сирийскому правительству, а в данной ситуации она уже перешла под их контроль», — добавил эксперт.

Патрулирование границ началось после выполнения основного условия меморандума — выхода курдов с севера Сирии, договор давал формированиям 150 часов на отвод сил, но они смогли выполнить это требование досрочно. В середине октября также около 300 российских военных полицейских прибыли в Сирию, чтобы помочь отвести курдские отряды.

На сирийскую территорию были направлены наиболее подготовленные военнослужащие с опытом подобных операций, заявили в Минобороны России, они проходили обучение в Центре военной полиции во Владикавказе.

Перед началом патрулирования российские и турецкие военные провели масштабную работу. Для прокладки основного и резервного маршрутов были выполнены совместные разведывательные полеты над указанными территориями, а также разминированы все участки пути. Военные действовали по согласованию друг с другом, как отмечали в военных ведомствах обеих стран.

К слову, патрулирование напрямую связано с зоной безопасности, которая может быть увеличена в случае необходимости. Об этом говорил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, он также отмечал, что турецкие военные отдельно патрулируют районы к югу от границы с Сирией.

В настоящее время турецкие силы расположены в полосе между двумя городами, примерно 30-32 км, и на протяженности около 100 км, утверждает Надеин-Раевский, изначально же они хотели занять всю границу с Сирией.

«Этот номер не прошел — войска Сирии вовремя выдвинулись и дошли до границ благодаря договоренности с курдами. Теперь курдские подразделения отведены, а это 34 тыс. бойцов и где-то 3 тыс. технических средств», — отметил эксперт.

Говоря о заявлении Эрдогана по расширению «безопасной зоны», Надеин-Раевский заявил, что президенту Турции предстоит договорится по данному вопросу с Россией и Сирией, а не с «какими-то другими силами».

«Мы (Россия) его давно склоняем, что вести надо переговоры с теми, кто реально имеет там войсковые подразделения и осуществляет государственную власть», — подчеркнул эксперт.

Стоит отметить, что, несмотря на выход курдов с севера Сирии, основная часть турецких сил не спешит покидать территорию республики. По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, военные будут в Сирии, пока правительственные войска не смогут самостоятельно защищать свои границы от террористов.

«Когда придет время и сирийский режим в конце данного политического процесса будет достаточно способным для защиты территории своей страны <…> тогда вся территория страны будет передана самой Сирии», — добавил министр.

При этом российско-турецкий меморандум включает в себя положение о поддержке территориальной целостности Сирии. Этот момент отдельно подчеркнули президент России Владимир Путин и Эрдоган, по итогам переговоров которых и было заключено соглашение. Еще одним немаловажным факторов стало согласие обоих лидеров о необходимости вывода всех иностранных сил с сирийской территории.

Как отмечал министр обороны России Сергей Шойгу, меморандум по Сирии — возможно единственный способ установить мир и сохранить суверенитет республики. По его словам, в настоящее время он реализуется «не без труда».

В первую очередь этому мешает необходимость в передислокации достаточно большого количества сил, уверен Надеин-Радевский, а также отсутствие соответствующих погранзастав и условий для размещения пограничников.

«Второе же в зонах разграничения турецких и сирийских войск, есть определенные недомолвки. Кто-то хочет больше прихватить территорий, еще проблема с американцами на нефтяных объектах — там хватает своих моментов. Все это должно решаться путем двусторонних переговоров, но для турок это определено как временное явление и не более того», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости