Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Змей Горыныч» и «Солнцепек»: опубликовано видео стрельб

Появилось видео стрельбы «Змея Горыныча» и «Солнцепека»

Опубликовано видео стрельб тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» и самоходных реактивных установок разминирования УР-77 «Метеорит» («Змей Горыныч») на учениях «Центр-2019». Всего в учениях приняли участие около 128 тыс. военнослужащих из Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Маневры посетили президенты России и Киргизии Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков.

В сети появилось видео стрельб тяжелых огнеметных систем (ТОС-1А) «Солнцепек» и самоходных реактивных установок разминирования УР-77 «Метеорит» («Змей Горыныч») на учениях «Центр-2019», передает телеканал «Звезда».

ТОС-1А «Солнцепек» — это модификация ТОС-1 «Буратино», тяжелой огнеметной системы залпового огня на базе танка Т-72. Отличительными особенностями новинки стали: уменьшенное до 24 количество снарядов, увеличенная до 6 километров дальность стрельбы, замененное шасси КрАЗа на модернизированную гусеничную базу танка Т-72А, сообщает «Военное обозрение».

«Метеорит» — советская самоходная реактивная установка разминирования. Создана на базе самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика». УР-77 способна проделывать ходы в противотанковых минных полях во время боя. Ширина прохода составляет около 6 метров, а длина от 80 до 90 метров.

Несмотря на то, что УР-77 не предназначена для разминирования, установка может расчищать поля от американских мин нажимного действия М14, создавая проходы шириной до 14 метров.

Стратегические командно-штабные учения «Центр-2019» проходят с 16 по 21 сентября под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Валерия Герасимова. Маневры осуществляются на шести российских общевойсковых полигонах «Тоцкий», «Донгуз», «Аданак», «Чебаркульский», «Юргинский», «Алейский».

Задействованы также полигоны военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны «Ашулук», «Сафакулево», а также в акватории Каспийского моря. Отдельные эпизоды ведения борьбы с незаконными вооруженными формированиями проходят на полигонах государств-партнеров.

К участию в учениях привлекались органы военного управления и войска Центрального военного округа, Каспийской флотилии Южного военного округа, часть сил Восточного военного округа, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил, а также для отработки совместных действий —

воинские контингенты Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана.

Всего в СКШУ «Центр-2019» принимают участие около 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц вооружения и военной техники, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей и судов обеспечения, 250 танков, 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 200 артиллерийских систем и РСЗО.

В ходе учений отрабатываются вопросы применения группировок войск коалиции государств при решении задач борьбы с международным терроризмом и обеспечении военной безопасности на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.

По итогам учений министр обороны России Сергей Шойгу вручил медали «За отличие в учениях» троим российских военнослужащим. Медалями «За укрепление боевого содружества» были награждены по три военнослужащих Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

Учения посетили президенты России и Киргизии Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков. Кроме наблюдения за маневрами, политики попробовали хлеб, испеченный в полевой хлебопекарне. После завершения активной фазы учений они направились к прицепной хлебопекарне, где были выставлены столы с караваем, пирогами, булками и другими угощениями.

Путин, Жээнбеков и военачальники взяли по куску свежеиспеченного хлеба и по чашке чая и провели чаепитие «на ногах». В ходе разговора Путин отметил успешный характер состоявшихся учений.

«Очень позитивно отреагировал», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, российскому лидеру в режиме онлайн докладывалось о том, что происходило в ходе маневров, передает НСН.

Кроме того, в ходе учений Шойгу обсудил с китайским коллегой генерал-полковником Вэй Фэнхэ план сотрудничества военных ведомств на 2020 — 2021 годы, передает ФАН.

Россия и Китай будут укреплять сотрудничество по военной линии,

отметил Шойгу. По словам главы минобороны Китая, совместные учения демонстрируют высокий уровень двусторонних отношений — «плечом к плечу».

Ранее Россия и Белоруссия провели совместное оперативное учение «Щит Союза - 2019» на полигоне Мулино в Нижегородской области. В них приняли участие порядка 12 тыс. российских и белорусских военнослужащих, было задействовано более 950 единиц боевой техники, включая бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72Б3, зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска», «Стрела», реактивные системы залпового огня «Смерч», самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Гвоздика», от Ленинградской армии ВВС и ПВО привлекались самолеты СУ-30СМ, вертолетов Ми-8АМТШ и Ка-52.

На учении солдаты и офицеры двух стран отработали взаимодействие в ходе блокирования и уничтожения незаконных вооруженных формирований, ведение оборонительных действий, всестороннее обеспечение в интересах решения поставленных задач.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости