Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война на море? КНДР захватила российское судно

КНДР задержала российское судно

КНДР задержала российское рыболовецкое судно и 17 человек экипажа. Двое из них — граждане Южной Кореи, остальные — россияне. Моряков содержат на самом снейнере, где нет вентиляции, из-за чего сохраняется высокая температура. Российские дипломаты утверждают, что судно задержали за «нарушение правил въезда и пребывания на территории КНДР».

Северокорейские пограничники захватили российское рыболовецкое судно «Сянхайлинь-8», принадлежащее ООО «Северо-Восточная рыболовная компания», сообщил газете «Коммерсант» замдиректора предприятия Сергей Седлер.

По его словам, инцидент произошел 17 июля в 4 утра. Седлер рассказал, что захват состоялся в 55 морских милях от территории КНДР: на корабль «прямо на ходу» высадились представители северокорейской власти и отключили все средства связи, после чего судно с экипажем конвоировали в порт Вонсан.

Седлер сообщил принадлежащему Григорию Березкину РБК, что

формальной причиной ареста назвали незаконное пересечение границы так называемой зоны военного охранения, которую КНДР произвольно определила в 50 морских милях от берега.

Причем в международных документах о возможности создания такой зоны речи нет. Территориальными водами государства считается акватория в 12 морских милях от берега, а исключительной экономической зоной — в 200 морских миль.

Замдиректора компании сообщил «Коммерсанту», что на момент задержания на судне не было груза. Сейнер водоизмещением в 290 тонн и длиной в 38 м занимался промыслом в водах Японского моря уже два года, но до этого с такими проблемами с северокорейцами не сталкивался.

Седлер посетовал на отсутствие связи с моряками. Он рассказал, что их до сих пор не выпускают с судна, кроме капитана, его помощника и двух южнокорейских специалистов, которых отселили в гостиницу под арест.

Что касается оставшихся на корабле, их положению не позавидуешь: на судне нет вентиляции, поэтому температура там держится на уровне +30-35 градусов.

Российскому дипведомству, как и компании, которой принадлежит судно, пока не известно, когда начнется судебный процесс.

В официальном заявлении российского посольства в Пхеньяне сообщили, что дипломаты принимают все необходимые меры, чтобы разрешить проблемы с задержанием КНДР российского судна.

«В настоящее время идет выяснение обстоятельств произошедшего. Российское посольство находится в постоянном контакте с властями КНДР и руководством Северо-Восточной рыболовной компании. Посольство предпринимает все необходимые меры, чтобы урегулировать создавшуюся ситуацию в кратчайшие сроки», — указали в заявлении, размещенном в среду на странице посольства в фейсбуке.

Там отметили, что на борту судна в момент задержания находились 17 членов экипажа, 15 из которых — россияне. Двое других — граждане Республики Корея.

В диппредставительстве сообщили, что российские дипломаты посетили задержанных 22 июля. «Все члены экипажа здоровы», — подчеркнули в посольстве.

Там также рассказали, что, по словам представителей МИД Северной Кореи, судно задержали за «нарушение правил въезда и пребывания на территории КНДР».

Это не первый за последние годы подобный инцидент в Северной Корее. 19 июня Морской спасательно-координационный центр Владивостока сообщил, что российскую яхту «Андиамо», предположительно, пытались остановить северокорейские рыбаки. Это произошло в Японском море в 112 милях от побережья Северной Кореи в открытом море. Через некоторое время яхту освободили, и она вернулась в порт Находка.

В 2016 году пограничники этой страны задержали спортивное судно «Элфин», которое возвращалось с соревнований в южнокорейском Пусане. Его отконвоировали в один из портов КНДР, но вскоре отпустили. Пхеньян тогда назвал произошедшее «недоразумением».

Но нынешнее задержание впервые длится так долго и протекает в столь жестких условиях.

Российские власти тоже нередко задерживают северокорейские суда. Основная причина — браконьерство у берегов России. В октябре 2016 года пограничники ФСБ попытались задержать северокорейское судно с 50 рыбаками, которые незаконно вылавливали крабов и кальмаров. Моряки оказали сопротивление, и поэтому пограничники открыли огонь. В результате ранения получили двое россиян и девять северокорейцев. Чуть меньше, чем через год были задержаны еще пятеро браконьеров из КНДР. Аналогичное происшествие произошло и в июне прошлого года. Чаще всего задержанным северокорейцам предъявляют обвинения по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов) и ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ).

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости