Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дополнительная помощь: в Польше новые американские военные

США направят в Польшу еще тысячу военнослужащих

К уже находящимся в Польше 4 тыс. американских военнослужащих прибавится еще 1 тыс., сообщают СМИ. Впрочем, новые военные не будут выполнять военные задачи — они займутся материально-техническими вопросами. Польша и США уже давно обсуждают вопрос усиления военного присутствия Вашингтона на польской территории. Варшава объясняет это угрозой с российской стороны. Москва же указывает на то, что эти действия противоречат Основополагающему акту Россия — НАТО.

США направят в Польшу еще 1 тыс. военнослужащих дополнительно к уже находящимся там 4 тыс., сообщило сетевое издание Defense One со ссылкой на источники. По его информации, дополнительные войска будут заниматься там материально-техническими вопросами, но выполнение боевых задач не будет входить в их обязанности.

Как указали журналисты, об этих договоренностях между Вашингтоном и Варшавой будет объявлено 12 июня на встрече президента США Дональда Трампа и его польского коллеги Анджея Дуды в Белом доме.

До этого в вашингтонской администрации подчеркнули, что новые польско-американское договоренности соответствуют Основополагающему акту Россия — НАТО.

«Завтрашнее объявление будет полностью соответствовать обязательствам, которые мы приняли в рамках НАТО», — отметил ведущий телефонного брифинга для журналистов, который был посвящен предстоящим переговорам Трампа и Дуды. Он заверил, что в ходе них прозвучит «существенное объявление» о будущем отношений двух государств в военной сфере.

Financial Times еще в начале месяца сообщало, что в ходе официального визита Дуды в США стороны объявят о переброске дополнительных американских войск в Польшу. Издание как раз и говорило о том, что перебросить планируется по меньшей мере 1 тыс. солдат. При этом журналисты указали, что после этого всего на территории Польши будут базироваться порядка 5,5 тыс. военнослужащих из США.

В FT подчеркнули, что ставка будет делаться, в частности, на повышение качества американской группировки: специально для них будет построен тренировочный центр. Кроме того, увеличится и доля бойцов спецподразделений.

С просьбой увеличить военное присутствие США в Польше Дуда обращался к американскому лидеру в прошлом году. Глава польского государства тогда заверял, что Варшава готова потратить $2 млрд на создание военной базы Соединенных Штатов в своей стране. Он предложил назвать ее «Форт Трамп». В Вашингтоне идею оценили, но от предложения разместить всех солдат в одном месте отказались. Км тому же не до конца решен вопрос с финансированием группировки.

При этом в Польше отмечали активный переговорный процесс по этому делу. В сентябре прошлого года о прогрессе в этом вопросе говорил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак во время визита в Вашингтон. «Если бы такого шанса не было, то все закончилось бы исключительно разговорами. А мы говорим о деталях», — обратил внимание он, комментируя перспективы появления в Польше «Форта Трамп».

Чуть позже с заявлением по этому вопросу выступил и министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. Он выразил надежду на то, что США все же решатся на размещение своей военной базы на территории государства.

«Еще предстоит проанализировать и обсудить военно-политические аспекты, а также место конкретного размещения. Многое зависит от позиции конгресса США и от заключений администрации президента США и Пентагона, но мы надеемся, что решение будет принято весной следующего года», — сказал он «Коммерсанту».

Он объяснил такое настойчивое желание Польши расширить военное присутствие США на своей территории политикой Москвы.

«Присутствие США в Польше уже значительно. Но в связи с тем, что Россия постоянно представляет угрозу, мы выступаем за расширение присутствия и его постоянный характер, ведутся переговоры», — подчеркнул Чапутович.

По его мнению, присутствие американской армии способно усилить безопасность Польши, НАТО и европейского континента в целом.

Вместе с тем он заявил, что Польша хотела бы иметь очень хорошие отношения с Россией, сотрудничать с ней на уровне обществ и государств. При этом он подчеркнул, но международное сообщество должно быть объединено и демонстрировать невозможность согласия на нарушение международного права.

В России же идею усиления военного присутствия США в Польше встречают отнюдь не радостно. В конце апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что

увеличение численности американского контингента на польской территории подрывает Основополагающий акт Россия — НАТО.

«Это отражает курс Соединенных Штатов на слом всех договоренностей в сфере безопасности, которые существовали в Евро-Атлантическом регионе. В данном случае речь идет о подрыве одного из ключевых положений Основополагающего акта между Россией и НАТО, в соответствии с которым существенные боевые силы на территории новых членов НАТО не размещаются на постоянной основе», — обратил внимание глава оборонного ведомства.

Он подчеркнул, что Россия выступает за выработку мер доверия, снижения напряженности, деэскалации, в частности по линии Совета Россия — НАТО, но не видит позитивного отклика от альянса.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости