Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Редкий гость: немецкий самолет провел разведку у границ РФ

У границ Калининградской области заметили самолет ВМС Германии

Немецкий береговой патрульный самолет провел разведку в районе Калининградской области. Его заметили в 32 км от границ России. Самолеты из Германии не часто проводят разведывательные полеты у российских границ, такими операциями больше славятся США.

Береговой патрульный самолет Lockheed P-3C CUP Orion, который принадлежит ВМС Германии, провел разведывательный полет в районе Калининградской области, указано в сообщении сервиса мониторинга полетов PlaneRadar в твиттере.

Самолет с бортовым номером 60+07 в 13:50 мск был замечен в 32 км от береговой линии России.

Чаще всего разведку у границ России проводят американские самолеты, но периодически бывают и разведчики из Германии. В сентябре прошлого года многочасовой полет у западных границ России вблизи Калининграда совершил самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления НАТО E-3A Sentry AWACS с бортовым номером LX-N90459 и позывным NATO06, который поднялся с авиабазы Гайленкирхен на северо-западе Германии. Такие данные приводят западные авиационные ресурсы.

Самолет более трех часов курсировал вблизи Калининградской области, находясь при этом в воздушном пространстве Литвы.

Эта машина может проводить радиоэлектронную разведку на глубине более 500 км территории объекта. Следовательно, у AWACS была возможность «просматривать» не только всю Калининградскую область, но и значительную часть Псковской и Ленинградской областей.

Довольно часто такие самолеты проводили разведку в прошлом марте. Так, об очередном разведывательном полете AWACS у границ Калининградской, Ленинградской и Псковской областей западные авиационные ресурсы сообщили 19 марта.

Согласно их мониторинговым данным, самолет командования НАТО с бортовым номером LX-N90442 и позывным NATO06 вылетел с той же авиабазы Гайленкирхен и примерно в 14:00-14:20 мск совершил пролет у южных и восточных сухопутных границ Калининградской области. Во время осуществления этой операции он находился в небе над Польшей и Литвой.

После этого самолет перелетел в воздушное пространство Эстонии, а в 16:50 мск он встал в круг над северо-востоком страны и югом Финского залива.

После этого он на протяжении двух часов курсировал рядом с западными районами Ленинградской и Псковской областей. На обратном пути из Эстонии примерно в 19:30-19:55 AWACS еще раз пролетел вдоль сухопутных границ Калининградской области.

Всего за день до этого зарубежные сайты, отслеживающие перемещение военной авиации, сообщили, что разведку у российских рубежей в районе Балтики провели сразу семь самолетов США, других стран НАТО и Швеции.

Как свидетельствуют данные ресурсов, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4134 и позывным EXTOL44 вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании и днем провел длительной полет вдоль сухопутной границы Калининградской области. При этом он находился в воздушном пространстве Польши.

Одновременно с ним разведывательные полеты на Балтике осуществляли патрульные противолодочные самолеты ВМС США P-8A Poseidon c бортовым номером 168437, ВМС Германии P-3C Orion бортовым номером 60+02, датский CL60, а также самолеты ВВС Швеции Gulfstream 4 и SAAB 340.

Американский и немецкий самолеты периодически приближались к российским берегам на расстояние порядка 30 км.

В это время самолет НАТО E-3A Sentry AWACS с бортовым номером LX-N90448 и позывным NATO06, который, опять же, вылетел с авиабазы Гайленкирхен, встав в круг над востоком Эстонии к северу от города Тарту, более трех часов летал рядом с западными районами Ленинградской и Псковской областей, указали в сообщении.

Незадолго до этого, 14 марта, тот же AWACS совершил еще один разведывательный полет у границ Калининградской, Ленинградской и Псковской областей.

По данным авиационных ресурсов, самолет командования НАТО, вылетев с авиабазы Гайленкирхен, приблизительно в 13:30 мск провел полет у южных и восточных сухопутных границ Калининградской области. В это время он находился в небе над Польшей и Литвой. После этого он перелетел в воздушное пространство Эстонии и встал в круг над северо-востоком страны и югом Финского залива. Несколько часов после этого он курсировал вблизи западных районов Ленинградской и Псковской областей.

Всего, как посчитали в Минобороны РФ, в течение прошлого года подразделения радиотехнических войск ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тыс. воздушных объектов.

При этом примерно три тыс. из них были иностранные боевые самолеты. Также за год ВКС России обнаружили у российских границ более тысячи самолетов-разведчиков.

В министерстве отметили, что за сутки дежурные силы обнаруживали и сопровождали в среднем около пяти тыс. воздушных объектов, причем половина из них — иностранные. Каждый день на боевое дежурство по противовоздушную оборону заступают более шести тыс. военных, сообщили в ведомстве.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости