Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Истребитель по-дешевке: Венгрия продает свои МиГ-29

Венгрия продает все свои истребители МиГ-29

Венгрия выставила на продажу 19 выведенных из эксплуатации российских истребителей МиГ-29. Начальная цена пакета была установлена на уровне $10 млн, и сделка должна быть одобрена соответствующими российскими ведомствами. Ранее стало известно, что России впервые с 2000-х годов удалось выйти на второе место по продаже оружия.

Министерство обороны Венгрии выставило на продажу оставшийся флот выведенных из эксплуатации российских истребителей МиГ-29.

Партия включает 19 самолетов (некоторые из которых не годятся к полету и частично разобраны), 20 двигателей и 293 других лотов, включая встроенное оружие.

Начальная цена пакета была установлена на уровне 2,8 млрд. форинтов ($10 млн), и сделка должна быть одобрена соответствующими российскими ведомствами.

В начале нынешнего месяца стало известно, что Армения купит у России четыре новых истребителя Су-30СМ поколения 4+ по внутрироссийским ценам. Согласно контракту самолеты поступят в армянские ВВС уже к 2020 году.

«Стоимость каждой машины для ВВС Армении составит столько же, сколько они стоят для вооруженных сил России», — подчеркнул источник в военно-экспортной сфере.

Он добавил, что такие условия для Армении являются «настоящим подарком» и отметил, что сделка, считающаяся коммерческой, проходит «по линии ОДКБ».

Также отмечалось, что Армения «впервые за десятилетия» покупает новые боевые самолеты, а не бывшие в употреблении.

В конце января сообщалось, что Россия по результатам 2018 года в полном объеме выполнила план по поставкам оружия за рубеж. Об этом сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Руководитель ведомства уточнил, что окончательные цифры представят общественности после того, как ФСТВС доложит обо всем президенту России Владимиру Путину.

«На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что план мы выполнили», — подчеркнул он.

Шугаев также обратил внимание, что

в течение последних трех лет российский экспорт оружия держится на отметке в $15 млрд,

передает ФАН.

Чуть ранее американские СМИ писали, что Кремль практически ничего не рассказывает про новейшую зенитную ракетную систему большой и средней дальности С-500 «Прометей» из коммерческих соображений – российские власти считают, что это может привести к огромному экспортному провалу С-400.

«Потенциальные клиенты могут потерять интерес к С-400, если они подумают, что комплекс находится на грани морального износа. Стратегически жизненно важные клиенты России, такие как Турция и Индия, вполне могут быть недовольны тем, что они преодолели серьезные дипломатические барьеры США, но при этом купили дорогие системы С-400, которые к моменту поставки будут устаревшими», — указывали аналитики из США.

Как поясняли эксперты, в дальнейшем Россия захочет распространить С-500 в своих Вооруженных силах, прежде чем предлагать его иностранным покупателям.

«Конкретные планы экспорта С-500 остаются далекими, экспорт новейших ЗРС невозможен, по меньшей мере, до 2021 года, даже при самых лучших обстоятельствах. Поэтому Кремль рискует поставить под угрозу текущие сделки с С-400, но и сделать это без немедленной замены. Кремль выстрелил себе в ногу, сообщив про С-500 слишком рано, и теперь молчит, пока С-400 не достигнет завершения своего рыночного цикла», — выражали уверенность специалисты.

За месяце до этого стало известно, что

России впервые с 2000-х годов удалось выйти на второе место по продаже оружия. Ранее с 2002 года эту позицию неизменно занимала Великобритания.

Доля российских продаж оборонных предприятий достигла 9,5% от общемировых. Опережают РФ только США (57%). Тройку лидеров замыкает Великобритания (9%). Об этом говорилось в докладе, опубликованном Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира, передает НСН.

В апреле прошлого года директор управления Белого дома США по торговой и промышленной политике Питер Наварро заявил, что Соединенные Штаты упрощают правила экспорта американского оружия, чтобы союзники и партнеры меньше зависели от России.

«Предоставление нашим союзникам и партнерам большего доступа к американскому оружию также уменьшит их зависимость не только от китайских подделок, но и от российских систем, что согласуется с противодействием американским противникам через Закон о санкциях [CAATSA]», — сказал Наварро.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в ответ на это указал, что упрощенные правила экспорта американского оружия не окажут влияния на Россию.

«Для нас не составит особых проблем [упрощение правил экспорта американского оружия]. Те связи, которые наработаны ранее, они практически остаются и, как говорится, реализовываются по-прежнему», — сказал парламентарий.

Депутат отметил, что более простые правила экспорта способствуют нездоровой конкуренции.

«Это яркий показатель нездоровой конкуренции со стороны США и лоббирование интересов своего военно-промышленного комплекса», — подчеркнул член нижней палаты парламента.

В октябре 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что общая стоимость контрактов на закупку российского вооружения, подписанных азербайджанской стороной, заключенных Азербайджаном, начиная с 2009 года, составляет $5 млрд.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости