Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сила против скорости: сравнение самолетов России и Украины

National Interest сравнил украинский Ан-140 с российским Ил-112В

Российский самолет Ил-112В хоть и похож на украинский транспортник Ан-140, но превосходит его по дальности полета, стоимости обслуживания и более экономичен в расходе топлива. К такому выводу пришли американские журналисты, указав при этом на меньшие габариты и более высокую максимальную скорость производимого на Украине Ан-140.

Производимый в Российской Федерации военный самолет Ил-112В обгоняет украинский транспортник Ан-140 по дальности полета, эффективности расхода топлива и стоимости обслуживания. Такой вывод опубликовало американское издание The National Interest.

Российский и украинский самолеты почти одинаковы с точки зрения конструкции, но отличаются по характеристикам. Ил-112В больше сделанного на Украине Ан-140, но его максимальная скорость составляет 500 км/ч против 575 км/ч у украинского конкурента.

При этом двигатель «Климов» ТВ7-117, установленный на Ил-112В, эффективнее на 38% в сравнении с установленным на Ан-140 двигателем ТВ3-117. Именно благодаря этому авторы статьи утверждают, что российский самолет превосходит украинский в дальности полета и требует меньших расходов на обслуживание.

Российский легкий транспортник также оснащен системой противоракетной обороны «Президент-С», которой нет у украинского Ан-140.

В статье отмечается, что оба самолета являются детищами авиаотрасли СССР – конструкторские бюро Антонова и Ильюшина занимались созданием транспортных самолетов еще с советских времен. Уже после распада Советского Союза Россия подписала с Украиной контракт на совместное производство Ан-140 – чтобы заменить устаревшие самолеты Ан-24 и Ан-25, передает ФАН.

«Однако после начала политического кризиса на Украине в 2014 году сделка сорвалась», – продолжают авторы.

Кроме того, отмечается, что российский Ил-112В, который стал заменой Ан-140, уже продвигается Россией на зарубежных рынках. К примеру, обсуждается сделка между РФ и Индией, согласно которой планируется заменить устаревшие британские ближнемагистральные самолеты Avro 748 на российские новые «Илы». Первый летный образец Ил-112В был передан на летные испытания еще в конце осени.

Ухудшение отношений между Россией и Украиной сильно сказывается на авиаотрасли. Как сообщает НСН, созданное сразу после Великой Отечественной войны в Новосибирске бюро под руководством Олега Антонова переехало в Киев в 1952 году. В мае 2015 года с подачи экс-премьера Украины Арсения Яценюка военно-техническое сотрудничество «Антонова» с Россией были остановлены.

Таким образом, оказались заморожены проекты по созданию военно-транспортного самолета Ан-70, а также работы по самолетам Ан-124 и Ан-140. Зимой 2016 года все компании, входившие в состав украинского «Антонова», перешли под управление «Укроборонпрома».

С 2016 года полностью прекращено сотрудничество между ГП «Антонов» и ООО «Авиакомпания« Волга-Днепр в направлении предоставления услуг по воздушным перевозкам крупногабаритных и нестандартных грузов, сообщили впоследствии в «антоновском» руководстве.

Летом следующего года появилась информация, что Россия завершает производство российско-украинского регионального пассажирского самолета Ан-148, которое велось на территории Воронежского самолетостроительного общества (ВАСО) и киевского авиазавода «Авиант» по украинской лицензии.

Кроме того, был свернут проект Ан-140. Пал жертвой политических разборок и проект Ан-70, который существует в единственном экземпляре, так как не решен вопрос по поводу прав на этот самолет, созданный за российские деньги.

Из-за прерванного сотрудничества у предприятия «Волга-Днепр», являющегося эксплуатантом крупнейшего в мире грузового гражданского самолета — Ан-124-100 «Руслан», возникли серьезные трудности из-за невозможности продлевать ресурс и обеспечивать жизненный цикл самолетов.

Ранее российская сторона уже отмечала, что в случае отказа Украины сотрудничать в этом вопросе, отечественная промышленность сможет сама обеспечить поддержание летной годности «Русланов».

«Сегодня отечественная промышленность готова, в случае отказа украинской стороны, обеспечить поддержание летной годности Ан-124», — сообщил замминистра промышленности и торговли России Андрей Богинский в кулуарах форума-выставки «Гидроавиасалон-2016».

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости