Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чрезмерные притязания»: что флот США делает у Владивостока

Эсминец ВМС США демонстративно прошел около базы ВМФ РФ

Ракетный эсминец ВМС США «Маккэмпбелл» демонстративно прошел мимо залива Петра Великого рядом с Владивостоком и где находится главная база ВМФ России в Тихом океане. По словам представителя американского Тихоокеанского флота Рэйчел Макмарр, США «оспаривают чрезмерные претензии России на акватории» и «не признают претензии РФ на эти воды».

Ракетный эсминец Военно-морских сил США «Маккэмпбелл» (USS McCampbell) демонстративно прошел «в спорных водах» Японского моря, чтобы «вызвать раздражение» у России, заявила телеканалу CNN представитель Тихоокеанского флота ВМС США лейтенант Рэйчел Макмарр.

«Маккэмпбелл» прошел неподалеку от залива Петра Великого, чтобы оспорить чрезмерные притязания России на акваторию региона и поддержать права, свободы и законное использование моря», — заявила она.

На берегах залива Петра Великого находится Владивосток и располагается главная база Тихоокеанского флота ВМФ России. Макмарр заметила, что США «будут осуществлять полеты, морские походы и операции везде, где это позволено международным правом».

Она добавила, что Вашингтон «не признает претензии России» на воды Японского моря. По словам Макмарр, это «первый раз с 1987 года, когда США проводят операцию по обеспечению свободы навигации в этом районе» — тогда «претензии» исходили от СССР.

Представитель Тихоокеанского флота ВМС США подчеркнула, что этот демарш не направлен против какой бы то ни было страны и «не привязан к текущим событиям». Она сослалась на «ежедневные» операции американских ВМС в Индо-Тихоокеанском регионе, передает НСН.

Стоит отметить, что корабли ВМС США действительно осуществляют подобные операции по обеспечению свободы навигации, однако в последнее время только в Южно-Китайском море в районе спорных островов Спратли, контролируемых Китайской Народной Республикой.

Одновременно с демаршем в Тихом океане, Соединенные Штаты собираются отправить военный корабль в Черное море, сообщает телеканал CNN со ссылкой источники в американском командовании.

Отмечается, что такой шаг станет ответом США на действия России в Керченском проливе. По данным телеканала, в данный момент американские военные обратились за помощью к Госдепартаменту, который должен уведомить Турцию об отправке корабля в Черное море.

О том, какой конкретно корабль может прибыть в Черное море, в настоящее время не сообщается.

Ранее представитель Госдепа в ходе брифинга по встрече Североатлантического совета (North Athlantic Council, NAC) заявил, что Российскую Федерацию «ждут боль и последствия» из-за инцидента в Керченском проливе.

«Мы хотим, чтобы русские усвоили послание, что они должны освободить [украинские] экипажи. В противном случае их ждут последствия, и боль от них будет становиться сильнее со временем», — подчеркнул представитель американского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМСУ вышли из Одессы в направлении Мариуполя. Они вошли в территориальные воды России и продолжали двигаться, не обращая внимания на требования пограничников РФ остановиться. В 50 км к югу от Коктебеля российские пограничники после последнего предупреждения пресекли попытки украинских моряков нарушить границу России. Как сообщает ФАН, впоследствии ФСБ опубликовала хронологию событий.

Пару часов спустя уже в Керченском заливе к югу от Крымского моста ФСБ задержала суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».

На Украине после инцидента было введено военное положение в ряде южных и восточных областей сроком на 30 суток. Части ВСУ были стянуты к российским границам, а россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет Киев официально запретил въезд на территорию Украины.

Вскоре на саммите G20 в Аргентине президент России Владимир Путин заявил, что зарубежным лидерам сложно возразить на аргументы российской стороны по инциденту в Керченском проливе.

По его словам, он обсудил с иностранными лидерами на саммите хронологию развития ситуации. Он также добавил, что его коллеги спокойно отреагировали на это обсуждение. Глава РФ рассказал, что в судовых журналах задержанных украинских судов прописано задание проникнуть в территориальные воды России. Путин отметил, что это подтверждают показания моряков.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил о необходимости ввести корабли НАТО в Черное и Азовское моря, чтобы оградить Украину от «агрессии» со стороны России.

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия и Украина должны проявить сдержанность и наладить диалог. Он отметил, что НАТО продолжает «требовать от России отпустить моряков, отпустить корабли, уважать свободу судоходства, и уважать право Украины передвигаться по Керченскому проливу и Азовскому морю».

В Госпогрануправлении ФСБ РФ незадолго до этого отметили, что украинские корабли нарушили 19-ю и 21-ю статьи Конвенции ООН по морскому праву, то есть украинские военные корабли незаконно вошли в территориальные воды Российской Федерации.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости