Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В прозрачно-голубом небе ракету не удалось разглядеть»

Минобороны РФ сообщило об успешном пуске противоракеты в Казахстане

Российские войска противоракетной обороны ВКС провели успешные испытания новой модернизированной ракеты ПРО на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане. По данным пресс-службы Минобороны РФ, скорость ракеты достигает четырех километров в секунду: ее даже не удалось разглядеть сразу после пуска.

Пресс-служба Министерства обороны России сообщает, что на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане были успешно проведены испытания новой модернизированной противоракеты российских ВКС. Ракета поразила назначенную цель в установленное время, передает ФАН.

Военные отметили высокую скорость новой ракеты — она составляет до 4 км/с. Как сообщает корреспондент издания Минобороны «Красная звезда», в момент запуска «в прозрачно-голубом небе» ракету никто не успел заметить. В публикации отмечается, что

период подготовки к запуску длился довольно долго и потребовал многих усилий. По словам специалистов-ракетчиков, этот пуск был одним из наиболее сложных — испытания проводились «на максимальных режимах».

По данным российского оборонного ведомства, сейчас в мире отсутствуют аналоги оружия подобного класса. Таким образом, боеголовка условного противника будет гарантированно перехвачена и уничтожена даже на наиболее удаленной дистанции. НСН отмечает, что модернизированная противоракета «значительно превосходит свою предшественницу» по большей части тактико-технических характеристик.

Присутствовавшие на полигоне военнослужащие отметили, что запуск прошел в канун 100-летнего юбилея одного из создателей системы ПРО СССР — генерал-лейтенанта Григория Кисунько. Кроме того, генералы сообщили, что испытания проводились в сложных погодных условиях.

«Ослепительное солнце раскалило металлические конструкции, с которыми, не прерываясь ни на секунду, работали военнослужащие»,

— сообщается в статье.

Россия регулярно испытывает противоракеты на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане. В апреле российские военные успешно испытали новую ракету, об этом сообщил заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС России Андрей Приходько.

По его словам, «новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время». Предыдущее испытание противоракеты проводилось в феврале 2018 года и также прошло успешно.

Накануне, 19 июля, Министерство обороны России сообщило о завершении разработки комплекса гиперзвуковых боевых блоков «Авангард». В заявлении пресс-службы военного ведомства отмечается, что предприятия российского оборонно-промышленного комплекса начали серийное производство этого новейшего оружия.

Принципиальным нововведением «Авангарда» является планирующий крылатый боевой блок. Полет «Авангарда» происходит на высоте нескольких десятков километров, при этом движение осуществляется с гиперзвуковой скоростью.

Важно отметить, что «Авангард», по словам разработчиков, способен превышать число Маха (скорость звука) более чем в двадцать раз — это рекордный результат.

По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, новейшая гиперзвуковая ракета «Авангард» будет оснащена жаропрочным титановым корпусом. Разработка этой технологии сейчас ведется в НПО машиностроения. Ученые определяют прочностные характеристики новых титановых сплавов в условиях выского нагрева.

Напомним, 7 июня в ходе ежегодной «прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос о том, насколько готовы российские оружейные новинки. По его словам,

гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал» уже стоит на вооружении ВКС России, а к 2019 году на службу поступит система «Авангард».

«Также есть разработки — ракета глобальной дальности и подводный беспилотный аппарат. Здесь завершен этап испытания ядерной двигательной установки. Нужно еще некоторые вещи сделать в плановом режиме. Работа идет именно по плану», — заявил глава РФ. Путин также пообещал, что оружие поступит на вооружение в срок. Кроме того, президент добавил, что никто не верил, что России удастся создать принципиально новое оружие, но результаты превзошли ожидания критиков.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости