Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все эти новые вооружения у России уже есть»

Новейшие российские вооружения показали на видео

Телеканал RT выпустил анимированный видеоролик, в котором рассказал о возможностях российских стратегических вооружений, которые анонсировал президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию 1 марта. В видео, в частности, рассказывается, как эти вооружения, работая в комплексе, способны нейтрализовать все существующие системы ПРО. Телеканал считает, что вооружения призваны «восстановить ядерный паритет».

Телеканал RT выпустил видеоролик с анимированной графикой, на котором показаны новейшие российские стратегические вооружения, которые презентовал президент России Владимир Путин во время своего ежегодного послания Федеральному собранию 1 марта.

«Россия была вынуждена придумать оружие, которое может преодолеть ПРО, чтобы восстановить ядерный паритет. При этом Россия обошлась без огромных затрат на гонку вооружений», — утверждается в видео.

В ролике, в частности, рассказывается о возможностях баллистической ракеты «Сармат», гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал», ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком «Авангард», подводного беспилотника «Посейдон», боевого лазерного комплекса «Пересвет», а также крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник».

Система «Кинжал» запускает гиперзвуковые ракеты с самолета МиГ-31. Они летают в 10 раз быстрее скорости звука и неуязвимы для систем противоракетной обороны благодаря как скорости, так и непредсказуемости траектории их полета.

Эта ракета уникальна, сообщает RT, отмечая, что США планируют начать испытания своего гиперзвукового оружия только с 2019 года.

Система «Авангард» также оснащена гиперзвуковыми крылатыми блоками. Их скорость превышает скорость звука в 20 раз. Они поднимаются на высоту в несколько десятков километров на межконтинентальной баллистической ракете, а потом с огромной скоростью пикируют вниз, маневрируя, как самолет, что позволяет им уклоняться от систем ПРО.

Ракета «Сармат» — обычная межконтинентальная баллистическая ракета, но она способна пролететь гораздо дальше своей предшественницы, ракеты «Тополь-М». «Тополь-М» нужно было запускать по кратчайшей траектории через ПРО, «Сармат» же можно запустить через свободную зону, где систем ПРО нет, рассказывается в видеоролике.

Ракета «Буревестник» — уникальное вооружение, аналогичное американской ракете «Томагавк». Однако дальность полета «Томагавка» ограничивается 2,5 тыс. км и количеством топлива, «Буревестник» же способен летать бесконечно и может пройти по любой траектории в обход систем ПРО.

Беспилотники «Посейдон» запускаются с подводной лодки, после чего на огромной скорости бесшумно плывут к цели по глубокому дну, огибая рельеф, рассказывается в видеозаписи. «Посейдон» способен двигаться на такой глубине, что никакое оборудование его не замечает. Но даже если беспилотники будут обнаружены, их невозможно ничем поразить из-за огромной скорости, на которой они двигаются, отмечает RT.

«Эти новые вооружения, работая в комплексе, способны нейтрализовать все существующие системы ПРО». Система «Кинжал» выведет из строя наземные ПРО, «Посейдон» — морские. После этого «Сармат», «Авангард» и «Буревестник» вылетят к цели, обходя любые оставшиеся препятствия. А еще есть боевые лазерные комплексы «Пересвет», которые кратно расширяют возможности России в сфере обеспечения безопасности», — рассказывается в ролике.

«Все эти новые системы вооружения у России уже есть, это не воинственный шаг, а восстановление паритета.

Если участники возможного военного конфликта понимают, что в случае атаки ударом возмездия уничтожены будут все, никто не станет воевать.

А, значит, нужно прекратить все время грозить кулаком, и опять начать договариваться. Может быть, теперь призыв к балансу сил в мире и равноправию всех игроков будет услышан», — говорится в статье телеканала.

21 марта председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен признал, что у страны нет защиты от гиперзвукового оружия, значительных успехов в разработке которого добились, в частности, Россия и Китай. «У нас нет никакой защиты, которая могла бы противостоять применению такого оружия против нас», — сказал он.

Впрочем, в начале марта глава Пентагона Дмеймс Мэттис заявил, что не увидел радикальных изменений в оперативно-стратегических возможностях России после послания Путина Федеральному собранию.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости