Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Правда на нашей стороне»

Хейли заявила о готовности США нанести удар по Сирии

Первый зампред Совфеда по обороне Евгений Серебренников заявил, что Россия «привыкла» к инсинуациям Вашингтона по поводу Сирии. Ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов предпринять новые действия в Сирии против «любой страны, желающей навязать свою волю путем химатак и невыносимых страданий». Хейли заявила, что этот вариант «не является предпочтительным, но США готовы выбрать его».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников в разговоре с RT заявил, что Россия «привыкла к лживым выпадам» со стороны Вашингтона.

«У России есть вера в то дело, которое мы проводим в Сирии, не просто вера, а четкое подкрепление большей части мирового сообщества. То, что США продолжают так себя вести, это продолжение той политики постоянного нажима при теряющемся однополярном мире», — подчеркнул сенатор.

По словам Серебренникова, Москва продолжает вести «достаточно серьезную» дипломатическую работу, которая, как надеется сенатор, приведет в скором времени к результатам.

«США уже имеют опыт обвинения других стран в применении химического оружия. Правда на нашей стороне. Нам нужно спокойно, планомерно продолжать нашу работу»,

— подытожил Серебренников.

США готовы «действовать» на территории Сирии в случае необходимости, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. По словам американского постпреда, Вашингтон предупреждает «любую страну, пожелающую навязать свою волю с помощью химических атак и невыносимых страданий», что готов выбрать путь активных действий вопреки. В частности, заявление Хейли было адресовано «сирийскому режиму» Башара Асада. Хотя подобный вариант и не является предпочтительным, отметила Хейли, США готовы пойти по пути продолжения «успешных ударов» по сирийским объектам, связанным с химатаками.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 28 февраля, что США используют голословные утверждения о применении химического оружия властями Сирии. Цитируя «специалистов по фейковым сенсациям типа полностью дискредитированных «Белых касок», Вашингтон выдвигает абсурдные претензии», заявил Лавров на Конференции по разоружению в Женеве. По словам главы МИД РФ, Дамаск, находясь в сложнейших условиях борьбы с международным терроризмом, уничтожил под строжайшим контролем все свои запасы химоружия, а также продолжает сотрудничать с секретариатом Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

Лавров подчеркнул, что Россия «опечалена» использованием США подобных голословных обвинений как инструментом «антисирийской геополитической инженерии». Президент Сирии Башар Асад, в свою очередь, заявил, что страны Запада используют тему применения химического оружия в Сирии в качестве повода для нанесения авиаударов по сирийской правительственной армии.

Еще 25 февраля Министерство обороны РФ заявило, что боевики в Восточной Гуте готовят провокации с использованием боевых отравляющих веществ (БОВ). По данным Центра по примирению враждующих сторон, боевики «оппозиции» хотят возложить вину за химатаки на правительство Сирии.

Ранее Никки Хейли обвинила Сирию и Россию в невыполнении положений резолюции СБ ООН №2401 и запланированном нарушении режима перемирия.

Хейли добавила, что «российский и сирийский режимы были очень заняты наклеиванием ярлыков «террористическая группа» на каждый отряд оппозиционеров в Восточной Гуте».

Она также упомянула новый, американский проект резолюции Совбеза ООН, призванный заблокировать для войск России и Сирии «возможности наносить удары по группам боевиков», передают РИА «Новости».

При этом 11 марта боевики перешли к открытому противостоянию в Восточной Гуте. Об этом сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Владимир Золотухин. «После выдвижения центром по примирению враждующих сторон требований о немедленном размежевании группировки «Фейлак Ар-Рахман» с террористической организацией «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) с целью обсуждения их дальнейшего вывода из района, началось противостояние группировок. На улицах идут открытые бои между членами НВФ, мирные жители вынуждены искать укрытие, чтобы не стать случайными жертвами боевых действий», — подчеркнул генерал-майор.

«Джебхат ан-Нусра», «Фейлак ар-Рахман» и «Ахрар аш-Шам» — террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Как сообщает корреспондент ФАН с места событий, сирийская армия активизировала наступление на позиции террористов в районе Восточной Гуты. Войскам САА противостоят снайперские звенья, а также артиллерийские и минометные расчеты, бьющие по пристрелянным квадратам. Кроме того, наступление сирийских войск столкнулось с огромным количеством мин-ловушек и заложенных фугасных самодельных взрывных устройств.

Сирийские офицеры утверждают, что самодельные взрывные устройства располагаются «чуть ли не на каждом метре дороги». В ближайшее время, по оценкам сирийского командования, в Восточной Гуте могут сложиться три крупных котла с террористами внутри.

Ранее президент России Владимир Путин заявил в разговоре с главами Франции и Германии Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель, что перемирие в рамках резолюции ООН №2401 не распространяется на террористов и операции по противодействию боевикам будут продолжены в течение всего 30-дневного срока перемирия.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости