Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батька пошел в газовую атаку

Российско-белорусский газовый конфликт, казалось бы, исчерпанный в начале года, вновь обострился

Российско-белорусский газовый конфликт, казалось бы, исчерпанный в начале года, вновь обострился. Белорусы не платят за газ, Россия в ответ урезает поставки. Александр Лукашенко начал новую игру в расчете на то, что перед президентскими выборами Россия не пойдет на ухудшение отношений, полагают эксперты.

Белоруссия в очередной раз недоплачивает России. «Газпром» заявил, что намерен сократить поставки своего газа в Белоруссию в связи с тем, что Республика Беларусь не выполняет свои обязательства по оплате газовых поставок. Согласно российско-белорусскому договору, в первом полугодии текущего года Белоруссия оплачивала лишь 55% газа, который шел из России. С 1 июля она должна была перейти на стопроцентную оплату поставок, а к 23 числу оплатить весь накопленный долг. Однако Белоруссия этого не сделала. «Отсрочка платежа в январе--июне 2007 года составила $456,16 млн, — сообщает «Газпром». – В нарушение действующего контракта платежи не осуществлены, и никаких гарантий их осуществления не предоставлено».

«Газпром» направил письмо гендиректору ОАО «Белтрансгаз» (белорусский партнер «Газпрома») Владимиру Майорову, в котором официально уведомил о том, что с десяти утра 3 августа объемы поставок газа будут сокращены пропорционально получаемой оплате, то есть на 45%.

Минэнерго Белоруссии уже подтвердило, что уведомление получено и в настоящее время «обсуждаются возможные последствия этого решения и дальнейшие шаги по урегулированию проблемы». Учитывая опыт российско-белорусских отношений в нефтегазовой сфере, вполне можно ожидать, что «дальнейшим шагом» Александра Лукашенко станет перекрытие транзита российского газа через территорию Белоруссии.

Судя по всему, «Газпром» ожидает именно этого. В своем письме монополия напомнила белорусской стороне, что по договору она должна обеспечить беспрепятственный транзит газа в Европу. Более того, о сокращении газовых поставок в Белоруссию холдинг официально уведомил и своих европейских партнеров. «Газпром» примет все возможные меры для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в полном соответствии с имеющимися обязательствами перед европейскими покупателями», — заявляет российская монополия.

Тем не менее, как заявил представитель «Газпрома» изданию The Wall Street Journal, поставки клиентам в некоторые страны включая Польшу все же могут пострадать.

«Таким образом «Газпром» предупредил Европу, что со стороны Лукашенко возможны любые действия, и в первую очередь – перекрытие транзитных поставок», — считает один из экспертов рынка.

Кроме того, «Газпром» недвусмысленно намекнул, что в ближайшее время поставки газа в Белоруссию не будут восстановлены в полном объеме. «Так как сейчас летний период и потребление газа низкое, белорусские потребители с легкостью смогут адаптироваться к сокращению поставок», — заявил представитель компании.

Российские эксперты, тем не менее, полагают, что так или иначе Белоруссия получит требуемые объемы газа. «Хотя «Газпром» пытается частично ограничить свои транзитные поставки через Украину и Белоруссию в связи с постоянно возникающими сложностями в договоренностях, монополия весьма заинтересована в белорусской транзитной «трубе», позволяющей поставлять газ в Европу», — говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Аналитик полагает, что и Белоруссия в итоге найдет деньги для оплаты российского газа — пусть даже после резких заявлений и действий.

И найдет она их, скорее всего, в самой России.

Белоруссии будет предоставлен кредит от российского Министерства финансов. «Переговоры о кредите идут, но пока не ясно, чем они закончатся», — говорит и аналитик инвестиционного банка «КИТ-Финанс» Константин Черепанов.

Ситуация осложняется тем, что фактически «Газпрому» не платит отнюдь не Белоруссия, а сам «Газпром». Дело в том, что Россия договорилась с Республикой Беларусь о том, что «Газпром» получает 50% «Белтрансгаза», выплачивая на протяжении четырех лет по $625 млн в год. Первый транш уже прошел, и «Газпром» владеет 12,5% компании. «Представители «Газпрома» уже вошли в наблюдательный совет «Белтрансгаза», — рассказывает Константин Черепанов. – И сейчас Белоруссии есть чем платить за российский газ: $625 млн, полученные за первый пакет «Белтрансгаза», плюс $30 млн, которые Беларусь ежемесячно получает в качестве платы за транзит через свою территорию». Кстати, эти суммы, а также своевременное их перечисление Белоруссии подтвердил и представитель «Газпрома» в своей беседе с WSJ.

Однако платить за газ Белоруссия не хочет. По мнению политологов, это связано с тем, что Александр Лукашенко занял выжидательную позицию и попросту тянет время.

«Президент Белоруссии рассчитывает растянуть конфликт до российской предвыборной кампании 2008 года, — полагает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Мол, нападками на Беларусь в предвыборный период российские власти побоятся себя скомпрометировать в глазах общественности, и здесь Белоруссия сможет что-то выиграть».

Однако политолог убежден, что Лукашенко заблуждается: «Он проецирует на нынешнее время период 90-х годов. Властям тогда было необходимо поддерживать имидж «восстановителя СССР», чтобы избавиться от амплуа разрушителей империи. Поэтому Россия и заигрывала со странами СНГ, в том числе и с Белоруссией». Но сейчас ситуация изменилась: Владимиру Путину не нужно избавляться от какого-либо негативного имиджа, и его преемнику это будет не нужно. «Поэтому Лукашенко сильно ошибается, рассчитывая, что в период предвыборной компании Россия не осмелится ставить Белоруссии условия», — считает Макаркин.

Новости и материалы
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости