Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВФ сбросил доллар со счетов

Доллар теряет привлекательность. Американский рынок столкнется с сильным оттоком средств частных инвесторов, предупреждают экономисты Международного валютного фонда. Но США все равно останутся локомотивом мировой экономики.

Международный валютный фонд (МВФ) провел анализ американской экономики с точки зрения ее привлекательности для иностранных инвесторов. «Сегодня тревога по поводу того, будут ли иностранные инвесторы по-прежнему без запинок приобретать активы в США, должна расцениваться как наиболее важный фактор мировой экономики», — отмечает главный экономист МВФ Рагурам Раджан.

По словам ведущего специалиста фонда, «ситуация рискованная, и нельзя исключать панического сброса долларов».

Однако Международный валютный фонд признает, что «дать полную количественную оценку этому фактору риска в данный момент невозможно».

Экономисты неоднократно отмечали, что для американского рынка финансовые вливания со стороны частных инвесторов имеют принципиальное значение, так как на их долю приходится более 75% иностранных капиталов в США. Влияние государственных инвестиций на экономику США существенно меньшее. Доля центральных банков различных стран мира составляет менее трети от общего объема притока финансовых средств в Америку.

Вывод частными инвесторами средств из американских активов чрезвычайно опасен, отмечает господин Раджан, так как частные вложения «более чем покрывают дефицит платежного баланса США», который уже в ближайшее время может достичь 7% ВВП.

Частные инвесторы руководствуются желанием получить максимальную прибыль от инвестиций, и любые сомнения в том, что американская экономика не сможет обеспечить высокую рентабельность капиталовложений, приведет к перетеканию инвестиций в другие, более быстро развивающиеся страны. Частично это уже произошло в прошлом году, когда сумма инвестиций в развивающиеся страны превысила прежний рекорд, установленный в 1996 году, на $34 млрд и составила $358,3 млрд.

Пока американская экономика не добавляет оптимизма инвесторам. Прекращение роста процентной ставки в Америке будет способствовать ослаблению позиций доллара на валютном рынке, полагают эксперты. К тому же представители Федеральной резервной системы еще в конце прошлого года объявили, что порог государственных заимствований, который сейчас составляет $8,184 трлн, будет достигнут в середине февраля 2006 года, и если эта планка не будет поднята, то Америку с большой вероятностью ждет дефолт по внешним обязательствам.

«Все это заставляет нас продавать доллары. Мы уверены, что федералы завершают цикл ужесточения, и это для нас стало своеобразным сигналом для сброса американской валюты», — говорит старший трейдер в BMO Nesbitt Burns Фирас Аскари. По его прогнозам, следующие три месяца пройдут под знаком падения доллара до отметки $1,28 по отношению к евро.

«Опасность того, что доллар начнет падать, реально существует, — предупреждает Николай Подлевских из ФГ «Церих». — Во-первых, ожидается, что ФРС закончит повышение ставок, что приведет к уменьшению привлекательности доллара. Во-вторых, негативное влияние на курс американской валюты оказывает снижение интереса к американским активам, в первую очередь со стороны Китая. Так что прогноз МВФ мне кажется весьма объективным. Другое дело, что в 2006 году не следует ожидать резких колебаний курса доллара и в ближайшие 2-3 года не следует ожидать неких критических изменений, хотя снижение стоимости валюты США, безусловно, будет иметь место».

Экономисты Организации Объединенных Наций также пока полагают, что доллар рано сбрасывать со счетов.

Уровень экономического роста остается довольно ровным: для США его прогнозируют на уровне 3,1%, для Европы среднее значение определено в 2,1%, для Японии — около 2%. Рост более чем на 3% для экономики такой развитой страны, как Америка, считается более чем удовлетворительным, — заявляют в ООН.

В докладе «Мировое экономическое положение и перспективы на 2006 год» США по-прежнему названы «локомотивом мировой экономики» — даже несмотря на то, что экономики развивающихся стран будут расти стабильно более быстрыми темпами, что может спровоцировать переток капитала. В среднем, по оценкам экспертов ООН, экономический рост в развивающихся странах в 2006 году составит 5,6%, а в странах с переходной экономикой — 5,9%. Традиционно высоки темпы роста экономики Китая — в 2005 году они составили 9,9%, и Национальное бюро статистики КНР ожидает аналогичного роста в 2006 году.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости