Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москву едет бомба для КПРФ

Геннадий Семигин и близкие к нему люди в ЦК КПРФ готовят «бомбу» для предстоящего через две недели партийного съезда. По информации «Газеты.Ru», суть задумки состоит в том, что с предельно резкой критикой Зюганова перед товарищами по партии выступит один из его давних и близких соратников. Он предложит съезду сменить лидера.

О том, что до съезда партии, который пройдет в Москве 3 июля, Зюганову появится реальная альтернатива, сообщил в четверг секретарь ЦК и один из близких сподвижников исключенного из КПРФ Семигина Сергей Потапов. Правда, назвать фамилию свергателя Зюганова Потапов наотрез отказался. «Если я сегодня назову хотя бы одну фамилию, то уже завтра на этого человека начнется атака всеми грязными способами. Я думаю, что в понедельник — вторник он сам открыто назовет себя», — отнекивался Потапов.

В том, что это выступление будет своеобразным призывом к свержению Зюганова, Потапов не сомневается.

«Зюганов полностью исчерпал себя как лидер. Он главный виновник поражения на выборах. Но он нужен Кремлю, поскольку он очень слабый соперник», — перечислял грехи Зюганова Потапов, выдав под конец самый страшный компромат: сын Зюганова работал в исполкоме НПСР чуть ли не под личным руководством Геннадия Семигина. То есть получал у того зарплату.

Коллега Потапова по взглядам, глава Брянского обкома КПРФ Александр Шульга был более определенен и даже намекнул на профессиональную составляющую преемника. Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», может ли это быть губернатор Тихонов, первый секретарь брянского обкома КПРФ Александр Шульга пожал плечами и хитро вышел из положения: «Этот кандидат имеет богатый опыт практической работы и хорошо знает устройство исполнительной власти».

Между тем опрошенные источники «Газеты.Ru» в ЦК партии чаще всего называли именно фамилию губернатора Ивановской области Владимира Тихонова как человека, который открыто бросит вызов Зюганову на предстоящем съезде и, возможно, выдвинет свою кандидатуру на выборах лидера партии.

«В Иваново – это Тихонов, во Владимире – Виноградов, в Курске – Михайлов», — предположил в интервью «Газете.Ru» член ЦК КПРФ депутат Виктор Илюхин. «У меня есть информация о том, что это все-таки Владимир Иванович, — сообщил, в свою очередь, пожелавший остаться неназванным источник в ЦК. — В отличие от другого близкого к Семигину человека, Михаила Машковцева (губернатора Камчатской области, члена ЦК КПРФ – «Газета.Ru»), у Тихонова гораздо больше веса в партии, за ним могут пойти, он такой – человек от сохи и любит резать правду-матку».

Сам губернатор пока не доступен для комментариев. Он едет в Москву по губернаторским делам. В пресс-центре администрации Ивановской области информацию о том, что Тихонова рассматривают как замену Зюганову, опровергать не стали. «Тихонов действительно очень весомая фигура в ЦК, и с ним многие члены считаются, — рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-центра администрации Владимир Кормильцев. – Однако в выступлении на ивановском телевидении и на прошлой неделе на российском Владимир Иванович заявил своим избирателям, что намерен баллотироваться снова. Он четко выступил и несколько раз повторил, что не намерен опережать события и ввязываться в это дело (выступать с открытой критикой Зюганова перед съездом – «Газета.Ru»). Если изберут его в президиум ЦК, то только на съезде. Там будет видно, что делать дальше».

В рядах семигинской оппозиции клеймят Зюганова за соглашательский (с Кремлем) курс и неразборчивость в связях. Как утверждают близкие к Семигину люди, с олигархами Зюганов вел разговоры целый год. «И с Ходорковским, и с Березовским, и с Потаниным. В предвыборные списки были включены Сергей Муравленко, Алексей Кандауров, глава банка «Нефтяной» Игорь Линшиц, а также около десятка других состоятельных бизнесменов. Куда же пошли средства, выделенные «олигархами»? «Геннадий Андреевич является охвостьем Ельцина, а в большую политику его привели Яковлев и Горбачев, — подхватывала по бумажке коллегу Татьяна Астраханкина. — Во время путча 1991 года Геннадий Зюганов сидел в Кисловодске, связывался с Ельциным, а затем по его поручению готовил указ о запрете КПРФ».

Тем не менее при таких серьезных обвинениях практически все в партии уверены, что снять Зюганова как на съезде, так и в ближайшие два года будет нереально. (По повестке съезда его должны избрать не на 4, а на 2 года – «Газета.Ru».) «На съезде будет 320 делегатов, и я надеюсь на коллективный разум», — неоднократно повторял журналистам на пресс-конференции оппозиционер Потапов.

По подсчетам Потапова и Астраханкиной, против Зюганова на съезде выступят 62 человека, которые, «несмотря на противодействие со стороны окружения Геннадия Зюганова, избраны делегатами на съезд.

«Из 89 партийных организаций, которые уже провели предвыборные конференции в регионах, только 5–10% поддержали линию Семигина и высказались с критикой в адрес Зюганова, который его исключил из партии на заседании президиума ЦК КПРФ, — рассказал «Газете.Ru» бывший руководитель Информационно-технологического центра, член КПРФ Илья Пономарев. – Я вообще сомневаюсь, что к новому составу ЦК кого-то из близких к Семигину людей подпустят. Это единицы в масштабе такой партии, и представительство от них на съезде будет очень слабое. Эти люди будут все равно в тотальном меньшинстве», — прогнозирует Пономарев. Стоит напомнить, что для переизбрания председателя партии требуется на съезде тайным голосованием переизбрать центральный комитет партии. Он, в свою очередь, на том же съезде голосует за президиум, который и избирает председателя ЦК.

Между тем, мало кто в КПРФ сомневается, что лидером президиума ЦК вновь будет избран Геннадий Зюганов. Правда, на меньший чем обычно срок – на два года вместо четырех. Такой срок сам Зюганов называет достаточным для проведения курса на «омоложение партии» и выращивание преемника.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости