Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мягкий режим: как Цеповяз расслабляется в колонии

ФСИН объяснила видео из «камеры Цеповяза» в колонии

Видеозапись из комнаты с мягкой мебелью и работающим телевизором, в которой сидят осужденный за массовое убийство Вячеслав Цеповяз и его «товарищи», было сделано в комнате психологической разгрузки в 2015-2016 годах, заявили во ФСИН РФ. Там отметили, что по данному факту проводится проверка в рамках уже заведенного уголовного дела.

Новая видеозапись из колонии с Вячеславом Цеповязом была сделана в комнате психологической разгрузки в 2015-2016 годах, заявили в пресс-службе ФСИН России. 

«На новой видеозаписи с осужденным Цеповязом, опубликованной в СМИ, запечатлена комната психологической разгрузки в исправительной колонии, а не помещение, где проживал Цеповяз», — приводит ФАН заявление пресс-службы ФСИН России. 

В ведомстве отметили, что опубликованное видео относится к тому же периоду, что и размещенные ранее в СМИ фото, на которых осужденный ест деликатесы, то есть к 2015-2016 годам.

Представитель ФСИН подчеркнул, что по данному факту проводится проверка в рамках уголовного дела, возбужденного еще после публикации снимков. 

Ранее в Сети появилось видео, на котором Цеповяз с другими, вероятно, заключенными сидит в просторной комнате с мягкой мебелью и работающим телевизором. Голос за кадром говорит, что в комнате «сделали ремонт, чтобы дышалось легче». В ролике Цеповяз стоит возле розетки и держит в руках заряжающийся телефон. Оттуда он по просьбе оператора «машет ручкой». Некоторые СМИ заявили, что на видео представлена тюремная камера Цеповяза. 

Изначально скандал вокруг Цеповяза разгорелся после того, как в Сети появились фотографии с трапезой заключенного, состоящей из деликатесов.

Выяснилось, что в тюрьме преступник ел шашлыки, крабов и икру. ФСИН признала подлинность фотографий и сообщила, что они были сделаны в 2015 году. К тому же в ходе служебной проверки в ИК-3 ведомство выявило там нарушения правил внутреннего распорядка. В итоге несколько сотрудников колонии были уволены. В то же время сам Цеповяз продолжает называть фотографии подделкой, созданной с целью скомпрометировать осужденного.

После публикации снимков проверку исправительного учреждения начал проводить Следственный комитет (СК).

В результате выяснилось, что Цеповяз, находясь в колонии в Амурской области, ежемесячно получал деликатесов на сумму от 30 до 60 тыс. рублей, рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в программе «Вопрос с пристрастием» на канале «Эфир».

«Мы и наши коллеги из других органов установили человека, который проносил туда продукты питания. Этот гражданин с достаточной степенью регулярности, от одного до трех раз в месяц, передавал продукты, закупал, привозил в колонию и там передавал через специальное окошко. Средняя сумма, на которую он закупал продукты, — от 30 до 60 тыс. рублей в месяц», — отметил Куренной.

Он уточнил, что передача могла весить более 30 кг, при том что обычным заключенным разрешено получать посылки не тяжелее 20 кг. Помимо дорогих сортов сыра, колбасы, красной рыбы и икры, Цеповязу также приносили сырое мясо, несмотря на то, что осужденным запрещено готовить самим.

К тому же проверка показала, что Цеповяз нарушал правила внутреннего распорядка для заключенных, когда работал пасечником. Он мог находиться там только в установленное для этого время, и от камеры до пасеки его должны были сопровождать конвоиры.

«Цеповяз эти условия не соблюдал, администрация колонии, соответственно, позволяла ему это делать. То есть, я бы не сказал, что совсем свободно, но в неустановленное время он мог там перемещаться вне контроля, навестить пчел, пожарить им шашлыки», — иронично заметил представитель Генпрокуратуры.

Более того, по словам Куренного, осужденного без оснований перевели на облегченные условия пребывания в колонии.

«Он, когда туда прибыл, формально был признан лицом, склонным к организации и провокации групповых эксцессов. Он являлся одним из лидеров уголовного преступного сообщества. Несмотря на это, он почему-то в июле 2016 года был переведен на облегченные условия пребывания в исправительном учреждении, безосновательно», — подчеркнул он.

Официальный представитель Генпрокуратуры уточнил, что Цеповяз помимо прочего должен был встать на профилактический учет в колонии, но не сделал этого. Он также напомнил, что в ИК-3 в Амурской области действует особый режим в связи с тем, что там находятся лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Впоследствии СМИ удалось узнать человека, который передавал продукты Цеповязу. Им оказался 27-летний житель Благовещенска Александр Уланов. Он отбывал наказание в том же ИК, что и любитель деликатесов. По словам Уланова, каждый месяц он закупал товаров на сумму до 100 тыс. рублей: «продукты питания, бытовую химию, белье какое-то прикупить».

Все позиции закупались в соответствии с четким списком, и икра в том числе. Впрочем, к поставке крабов и шашлыков Уланов, по его заверению, отношения не имеет.

Вячеслав Цеповяз был одним из членов криминальной группировки Сергея Цапка, которая действовала на территории Краснодарского края в 90-е и в начале 2000-х годов. В течение этого времени участники банды убили 19 человек.

Осенью 2010 года они убили семью из 12 человек, в том числе четверых детей. После этого преступная группировка была раскрыта. Через три года Цеповяза признали виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды. Его отправили в колонию строгого режима на 19 лет и 10 месяцев.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости