Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спор за Курилы: Россия выдвинула условия Японии

МИД назвал главное условие для мирного договора с Японией

Основой для подписания мирного договора России и Японии должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над южными Курильскими островами, заявил МИД РФ. Данный вопрос станет главным во время визита министра иностранных дел Японии Таро Коно в Россию.

Российское внешнеполитическое ведомство рассказало про аспекты отношений с Токио, которые станут основой для подписания мирного договора по итогам Второй мировой войны.

Ведомство сообщило, что 12 января начнется четырехдневный визит в Россию министра иностранных дел Японии Таро Коно. На третий день его пребывания будет проведен первый раунд российско-японских переговоров на уровне министров иностранных дел по проблеме заключения мирного договора.

Встреча будет проведена в соответствии с договоренностями президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сингапуре и Буэнос-Айресе — об ускорении диалога по этой теме на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 года.

«Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств двух стран изложат позиции сторон и обменяются мнениями о том, как обеспечить наиболее эффективное продвижение к поставленной лидерами цели. Убеждены, что это отвечает не только национальным интересам наших государств, но и делу укрепления мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — говорится в сообщении МИД РФ.

Как указывается в комментарии, ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над южными Курильскими островами, передает ФАН.

«Отмечаем активизацию российско-японского взаимодействия в области безопасности.

Ведется полезный и содержательный обмен мнениями на уровне руководства советов безопасности двух стран. Знаковым событием стал декабрьский визит в Японию первого заместителя директора — руководителя Пограничной службы ФСБ России Владимира Кулишова», — указывается в пояснении МИД РФ.

В свою очередь Синдзо Абэ заявил, что надеется достичь максимального прогресса во время переговоров с Владимиром Путиным. При этом он подчеркнул, что не может быть уверенным в их исходе.

«Переговоры всегда ведутся между двумя сторонами, поэтому я не могу заранее судить об их исходе, но я надеюсь достичь максимально возможного прогресса на переговорах с президентом Путиным», — заявил глава японского правительства.

Стоит отметить, что накануне — в четверг 10 января – в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий отторжение Курильских островов от России. Автором документа «О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии» выступил парламентарий Сергей Иванов (фракция ЛДПР).

Инициатива устанавливает принадлежность Курил к Сахалинской области РФ и устанавливает «принципы» обсуждения и рассмотрения территориальных претензий Японии в отношении России. Кроме того, документ устанавливает, что «правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению».

Как отмечается в тексте,

Курильские острова вошли в состав России по итогам Второй мировой войны,

на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, договора о прекращении войны с Японией, подписанного в Сан-Франциско 8 сентября 1951 года.

Ранее японские СМИ писали, что одним из условий подписания мирного договора между Россией и Японией — 70-летнего вопроса двусторонних отношений — может стать взаимный отказ от прав требовать какие-либо компенсации, связанные с Южными Курильскими островами.

Как полагает японская сторона, претензии могут осложнить и без того непростые переговоры по заключению мира. В настоящее время Токио называет южные Курилы своими «северными территориями», находящимися в российской «оккупации», в связи с чем заявляет о праве на компенсацию от России. Таким образом, согласно документу, Япония намерена отказаться от претензий, передает НСН.

В ноябре прошлого года на встрече в Сингапуре Путин и Абэ условились, что Россия и Япония активизируют переговорный процесс по проблематике мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года. Вместе с тем Путин заявлял, что российской стороне неизвестен уровень суверенности Японии в вопросе принятия таких решений, как заключение мирного договора.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости