Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценил опасность западного бигтеха для суверенитета России

Политическая цензура со стороны бигтеха несет реальную, большую опасность не только цифровому суверенитету нашей страны, а в принципе суверенитету нашей страны, считает первый зампред комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич.

«Угрожает это не только информационной безопасности, а в целом безопасности нашей страны. Потому что мы видим сейчас, как тестируются, если говорить про завтрашнее мероприятие, как тестируются социальные технологии. Когда Твиттер и ТикТок смогли набрать 80 млн просмотров. Да, такой они показали охват этих видеороликов, вирусные хэштеги и так далее», — констатировал Малькевич.

«То есть дольше мы прогнозируем исключительно по нарастающей давление на нас. И мы увидели ясную, прямую связь рекомендательных сервисов площадок с политическими предпочтениями их администраторов.  То есть, условно говоря, политическая цензура - есть некоторые люди в США даже вздохнуть не могут, зато экстремисты в других странах, включая Россию, могут без проблем не только высказываться, но их будут еще продвигать, раскручивать, промоутировать и так далее», - считает эксперт.

«Нужен, понятное дело, комплекс защитных, запретительных, регулирующих мер, но мы должны в ускоренном ритме, режиме развивать своё. Свои сервисы, свои стартапы. Готовить цифровую эвакуацию мы должны с площадок, где нам не рады, где нас унижают, где против нас ведут борьбу», - убежден Малькевич.

Он уверен, что сейчас идет информационная война против России. «Никаких, так сказать: «Случайно, ой, не получилось, перепутали». Ничего подобного. Всё целенаправленно», - подчеркнул эксперт.

Ну а дети – это грязная технология, обкатанная на Украине, заявил Малькевич.

«Мы знаем этот хэштег #онижедети. Плюс идет закладка очень серьезная идеологическая. Вообще, это операция перепрошивки сознания. Потому что не получится сейчас, так через 5 лет эти дети, старшеклассники и студенты первых курсов, уже вырастут. У всех будет право голоса. Они должны по задумке авторов этих провокаций возненавидеть не только власть, но и свою страну. Ну и всё, отлично. Так сказать, дело сделано. А поскольку будут везде провокации, то если будут какие-то пострадавшие, в нестрашном смысле слова, но всё же жертвы, то это уже настраивает и родителей против, как не парадоксально, против власти. Хотя именно эти провокаторы, дудочники, выгоняют детей, сами находясь за границей», - напомнил он.. 

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости