Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОНФ пообещали продолжить выработку предложений по корректировке статьи об экстремизме

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) продолжат работу по борьбе с необоснованным привлечением к ответственности по статье 282 УК РФ и корректировке этой статьи, передает RNS.

ОНФ сообщает, что эксперты организации переформатируют ранее созданную рабочую группу по подготовке доклада президенту о правоприменении статей об экстремизме, в рамках которой продолжат анализировать ситуацию с необоснованным привлечением к ответственности за репосты. Среди актуальных вопросов станет отмена наказания за простую демонстрацию нацистской символики и привлечение людей к ответственности только тогда, когда она сопряжена с пропагандой.

«Эксперты ОНФ будут настаивать на редакции статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», — сообщает ОНФ.

В сообщении отмечается, что в законе об экстремизме не раскрыты указанные понятия. При этом, по словам экспертов, буквальное толкование текста ст. 282 приводит к тому, что правоохранительные органы привлекают к ответственности любого человека, публично продемонстрировавшего такую символику, даже если это не сопровождалось пропагандой нацизма.

«Например, широко известны случаи, когда к ответственности привлекали людей, которые опубликовали в социальных сетях памятные фотографии времен Великой Отечественной войны, где была изображена нацистская свастика. При этом снимки сопровождались комментариями, осуждающими нацизм, или носили сугубо исторический характер и сообщали о подвиге советских солдат в годы войны», — заявила координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

Он подчеркнула, что привлекать к административной ответственности по такой статье надо именно тогда, когда демонстрация атрибутов, символов сопровождается пропагандой идеологии нацизма.

«Под пропагандой эксперты предлагают понимать распространение материалов и информации, направленных на формирование у людей идеологии нацизма, убежденности в ее привлекательности, представления о допустимости такой деятельности», — указывает ОНФ.

Ранее президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Законопроектом предлагается привлекать к уголовной ответственности за экстремизм только в том случае, если гражданин был привлечен к административной ответственности за подобное деяние в течение одного года.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости