Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Запугивание и шантаж»: что думают в Китае о сделке TikTok

Китайские власти осуждают сделку по продаже TikTok

На этой неделе несколько китайских изданий, принадлежащих Коммунистической партии КНР, опубликовали материалы, в которых выступают с критикой возможной продажи TikTok. Эти СМИ, публикации которых часто рассматриваются как неофициальная позиция Пекина, называют сделку с США «грязным трюком» и «вымогательством», подчеркивая, что власти никогда не дадут зеленый свет на ее осуществление.

Несмотря на то, что уже миновало несколько дедлайнов по продаже сервиса TikTok американской компании, стороны никак не могут прийти к согласию. У владельца TikTok ByteDance и потенциальных покупателей в лице Oracle и Walmart свои представления об этой сделке, часть из которых противоречит друг другу. Учитывая давление со стороны администрации Трампа, угрожающей запретить сервис в США, если соглашение не будет достигнуто, эта ситуация продолжается оставаться накаленной.

Тем временем, англоязычная газета China Daily, принадлежащая Коммунистической партии Китая, опубликовала в среду, 23 сентября, колонку, в которой указала на то, что готовящаяся сделка является «грязным трюком» американских властей, а потому Пекин никогда не согласится на ее условия.

«Успех, достигнутый TikTok, — по предварительным данным приложение принесет около миллиарда долларов дохода к концу 2020 года, — очевидно, заставил Вашингтон почувствовать себя неловко, и он использовал национальную безопасность как предлог для запрета сервиса для обмена короткими видео. Национальная безопасность стала любимым оружием Вашингтона, когда он хочет сдержать рост любых иностранных компаний, в чем-то опережающих своих коллег из США», — говорится в материале.

Газета утверждает, что у китайских властей нет абсолютно никакого резона давать этой сделке зеленый свет, так как она основана на «запугивании и шантаже».

«Если США получат то, что хотят, то будут продолжать это делать и с другими зарубежными компаниями», — заявляет автор колонки. 

Ранее на этой неделе похожим мнением поделилась газета Global Times, также находящаяся в ведении Компартии КНР. В материале говорится о том, что продажа TikTok американцам является «грабежом».

«Как следует из информации [о сделке], которой поделились США, она является нечестной и служит лишь интересам Вашингтона. Маловероятно, что Пекин одобрит это соглашение», — следует из колонки Global Times.

Как сообщил «Газете.Ru» аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов, Китай с высокой вероятностью заблокирует сделку по продаже TikTok.

«Вслед за комментариями президента США Дональда Трампа, который в конце прошлой недели потребовал полной передачи TikTok в пользу компании Oracle, власти Китая назвали предложенную схему сделки несправедливой, дискриминирующей и неразумной. В сообщении говорится, что покупка сервиса потребует одобрения от Министерства торговли КНР, которое ни при каких условиях такого одобрения не даст», — считает Емельянов.

По словам эксперта, положение дел усугубляет тот факт, что точных сведений о пунктах сделки нет. Американские покупатели в лице Oracle и Walmart заявили, что получат совокупно контрольный пакет акций TikTok Global при участии еще трех ключевых акционеров-юрлиц из США. Эта передача контроля, как они полагают, будет сопровождаться вхождением в совет директоров представителей новых и старых инвесторов, причем 4 из 5 мест достанется гражданам США.

Последняя версия итогов переговоров от ByteDance существенно противоречит этой схеме.

Компания говорит, что намерена сохранить 80% в структуре TikTok Global, но не напрямую, а посредством своих дочерних структур в США. То есть принцип передачи контроля американцам будет соблюден лишь формально. При этом американский состав руководства фирмы не оспаривался: у ByteDance, несмотря на регистрацию в Пекине, и сейчас трое из пяти членов совета директоров – иностранцы, аффилированные с бизнесом в США.

«Участники рынка все меньше понимают, что происходит между ByteDance и ее партнерами, но довольно очевидно, что компания не желает продавать актив за ту сумму, которую ей предложили. Последняя озвученная оценка TikTok Global со стороны ее материнской компании – $60 млрд против $50 млрд, называвшихся ранее, и $25-30 млрд, которые фигурировали в переговорах в конце августа.

Кроме того, появилось серьезное политическое препятствие для продажи сервиса: ByteDance круто изменила позицию, заявив, что не отдаст программные коды ни Oracle, ни Walmart, и это совпадает с официальной позицией властей Китая.

В Пекине заявляют, что доступ к коду ставит под угрозу китайский рынок, поскольку международный сервис TikTok полностью копирует собственно китайское приложение Douyin (с него списан TikTok), которым пользуется более полумиллиарда китайцев», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Как подытожил эксперт, это создает серьезное и неразрешимое противоречие, из-за которого продажа TikTok в США теперь не может состояться ни в каком виде.

«На наш взгляд, инвесторам стоит закладывать сценарий того, что сервис останется китайским, но будет действовать в США в условиях ограниченных санкций. В частности, у пользователей могут быть проблемы с обновлением и установкой, что повлияет на размер рекламной выручки TikTok Global и может негативно сказаться на оценке ее бумаг при выходе на IPO», — заключил Емельянов.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости