Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не могут найти причину»: патч для Windows вызвал синий экран

Февральское обновление Windows 10 вызывает сбои в работе ОС

У Microsoft продолжается череда неудачных обновлений для Windows 10. Пользователи операционной системы пожаловались на трудности с установкой патча, а также на «фризы» и ошибки, вызывающие синий экран. Известно, что это уже как минимум третье февральское обновление, которое не только не улучшило ОС, но и принесло с собой дополнительные проблемы.

Пользователи Windows 10 жалуются на проблемы, вызванные обновлением KB4535996, которое было выпущено 27 февраля 2020 года, передает портал Windows Latest.

Этот патч должен был устранить сбои в Windows Search и баги при печати документов, однако повлек за собой дополнительные проблемы для юзеров. Многие владельцы ПК пожаловались на невозможность завершить установку обновления из-за ошибок 0x800f0922 и 0x80070003.

«Центр обновления Windows считает это необязательным обновлением, которое я могу загрузить и установить самостоятельно. Оно загружается от 0 до 100%, затем некоторое время устанавливается и запрашивает перезагрузку, после чего он начинает обновление на синем экране.

Оно доходит до 6% и затем перезагружается.

У системы так и не получилось установить обновление полностью; отмена примененных изменений и мастер устранения неполадок не могут найти причину», — написал один из пользователей в Feedback Hub.

Однако даже после успешной установки некоторые пользователи заявили о дополнительных проблемах — система подвисала, вызывая так называемые «фризы», а иногда ошибки приводили к «синему экрану смерти».

«Случайные фризы после установки KB4535996 на XPS 15 с последними драйверами. Удалил обновление, и зависания исчезли», — отметил пользователь в разделе комментариев.

«Только что установил это обновление на свой ПК, и теперь он не загружается. Не проходит тест BIOS POST, абсолютной пустой экран и серия коротких звуков», — пожаловался другой юзер.

Кроме того, на форумах можно найти жалобы на необязательно обновление для Windows 10 под названием KB4535996, которое лишило часть пользователей звука. 

Ранее в феврале стало известно об обновлении под названием KB4524244, из-за которого юзеры буквально завалили жалобами официальный форум Microsoft. Они заявили, что новый патч вызывает «синий экран», многочисленные перезагрузки и зависания. В результате в компании приняли решение отозвать проблемный апдейт.

Также в Microsoft порекомендовали тем, кто все-таки скачал это обновление, удалить его вручную — для этого необходимо зайти в настройки системы и в «Журнале обновлений» удалить все обновления начиная с 11 февраля 2020 года. 

Тогда же в СМИ сообщили о другом обновлении — KB4532693.

Этот апдейт от Microsoft вычистил весь рабочий стол и установил на него стандартные обои.

При этом войти в собственный профиль у пользователей не получалось. Как выяснилось позднее, патч создавал временный «чистый» профиль, поменяв его местами с пользовательским аккаунтом. 

Эксперты Windows Latest не рекомендуют устанавливать обновления, промаркированные как «необязательные», потому что Microsoft может использовать этих пользователей в качестве молчаливых бета-тестеров, которые проверят патч на своей системе, а затем пожалуются на ошибки, которые компания устранит в следующем апдейте. Предпочтительнее игнорировать все необязательные апдейты системы, но ни в коем случае не пропускать обязательные, так как зачастую они содержат в себе обновленные меры безопасности против существующих киберугроз. 

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости