Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украли $100 млн: США ввели санкции против российских хакеров

США ввели новые антироссийские санкции

США ввели санкции против российской организации Evil Corp и ее руководителей Максима Якубца и Игоря Турашева. Их обвинили в краже более $100 млн с помощью вредоносной программы Dridex. Госдепартамент объявил о вознаграждении в $5 млн за информацию, которая поможет привести к поимке лидеров Evil Corp. Всего расследование касается 17 частных лиц и семи организаций.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против российской организации Evil Corp, занимающейся, по словам американской стороны, киберпреступлениями и отвечающей за разработку и распространение вредоносного программного обеспечения Dridex.

По данным Минфина США, Evil Corp. использовала ПО Dridex для заражения компьютеров и сбора учетных данных сотен банков и финансовых учреждений в более чем 40 странах, что привело к краже более $100 млн.

Параллельно Министерство юстиции США обвинило двух активных членов Evil Corp в уголовных преступлениях, а Госдепартамент объявил о вознаграждении в $5 млн за информацию, которая может привести к поимке лидеров Evil Corp.

Расследование проводилось в тесной координации с британским Национальным агентством по преступности (НКА).

«Это масштабная акция против одной из самых зловредных киберпреступных организаций в мире — российской Evil Corp. Санкции приняты в рамках многолетнего расследования ключевых союзников по НАТО, включая Великобританию», — сказал глава Минфина Стивен Мнучин.

Он добавил, что лидер организации Максим Якубец якобы «оказывает прямую помощь злонамеренным действиям российских госорганов в области киберпреступности».

«Это показывает факт привлечения российскими властями киберпреступников для своих собственных злонамеренных целей», — говорится в комментарии американского ведомства.

Также Минфин уверяет, что Якубец не первый киберпреступник, который связан с российскими властями — 2017 году Минюст предъявил обвинение двум сотрудникам ФСБ России за взлом нескольких миллионов учетных записей пользователей электронной почты Yahoo.

Всего расследование касается 17 частных лиц и семи организаций.

«С 2017 года Якубец работал в ФСБ России. По состоянию на апрель 2018 года Якубец находился в процессе получения лицензии на разрешение работать с секретной информацией. Еще одна ключевая фигура «Корпорации зла» Игорь Турашев. С 2015 года Турашев занимал должность администратора и помогал Якубцу контролировать распространение вредоносного ПО Dridex», — заявляется в сообщении Минфина США.

Кроме того, американское ведомство назвало соучастником данных преступлений жителя Москвы Дениса Гусева и подчеркнуло, что он является генеральным директором шести российских ООО: «Бизнес-Столица», «Оптима», «Трейд-Инвест», «ЦАО, «Вертикаль» и «Юником».

В августе нынешнего года сообщалось, что в Вашингтоне в очередной раз опасаются «вмешательства» России в выборы президента США в 2020 году. Об этом говорил зампомощника госсекретаря США по кибер- и международной коммуникационной и информационной политике Роберт Стрейер.

Дипломат заявил, что американский Госдепартамент якобы имеет ряд доказательств, которые показывают намерение Москвы повлиять на предстоящие президентские выборы в Соединенных Штатах. Он также добавил, что руководители интернет-компаний зафиксировали недостоверные аккаунты якобы имеющие отношение к России.

«Мы также выдвинули обвинения против «Агентства интернет-исследований» и ряда лиц и разъяснили методы, которые они использовали», — указал Стрейер.

Как сообщил дипломат, Вашингтон опасается «вмешательства» со стороны России из-за ранее произошедших инцидентов. Он также напомнил, что Российская Федерация является прямым соперником США в киберпространстве.

При этом чуть ранее глава Белого дома Дональд Трамп опроверг материал издания The New York Times о том, что США в последнее время якобы усилили кибаратаки на системы управления российскими электросетями.

«Это неправда! Что-то происходит с нашими коррумпированными СМИ сегодня. Они сделают или скажут что угодно, даже без малейшей мысли о последствиях! Это настоящие трусы и, без сомнения, враги народа!» — написал американский лидер в Twitter.

NYT писала, что Соединенные Штаты активизируют цифровые вторжения в российскую электрическую сеть — об этом уже якобы был предупрежден президент России Владимир Путин.

Администрация Трампа использует новые возможности для более агрессивного использования кибер-инструментов, указывалось в статье со ссылкой на нынешних и бывших чиновников правительства.

Комментируя происходящее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не имела и никогда не будет иметь отношения к каким бы то ни было кибератакам.

«Причастность официального Вашингтона к кибератакам в данном случае подтверждается. Мы, наоборот, говорили, говорим и будем говорить о том, что российское государство не имеет никакого отношения и никогда не имело отношения к каким-либо преступлениям в киберобласти», — пояснил представитель Кремля.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости