Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Воспоминания поблекли»: Швеция не будет преследовать Ассанжа

В Швеции закрыли дело об изнасиловании против Ассанжа

Прокуратура Швеции решила закрыть дело об изнасиловании, в котором подозревали главу WikiLeaks Джулиана Ассанжа, из-за отсутствия необходимых доказательств. В настоящее время Ассанж содержится в британской тюрьме и ожидает суда, по результатам которого его могут экстрадировать в США.

Прокуратура Швеции прекратила расследование в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по делу об изнасиловании, сообщает «Би-би-си».

Преступление имело место быть в 2010 году. Гражданка Швеции обвинила Ассанжа в том, что он вступил в ней в сексуальную связь без ее согласия. Глава WikiLeaks, в свою очередь, утверждает, что истица была не против контакта с ним. Обвинителям удалось опросить семь свидетелей по этому делу, прежде чем было принято решение о закрытии дела.

«После завершения расследования, проведенного летом и осенью, становится очевидно, что устные доказательства в поддержку информации истца ослабли. Это потому, что прошло много времени и воспоминания блекнут», — цитирует ТАСС шведского прокурора Еву-Мари Перссон.

Как ни странно, это уже второй раз, когда это же дело было закрыто — два года назад власти Швеции заявили о прекращении следствия в отношении Ассанжа, который за это время успел сбежать из страны и скрыться в посольстве Эквадора в Лондоне. 

После закрытия дела об изнасиловании в 2017 году Ассанж выступил с официальным заявлением с посольского балкона.  

«Я был заперт в течение семи лет без предъявленных обвинений, пока мои дети росли без меня, а мое имя было опорочено. Я не прощу и не забуду», — заявил Джулиан Ассанж.

Однако, в мае 2019 года, спустя месяц после того, как Эквадор отказал Ассанжу в политическом убежище, и он оказался в руках британской полиции, Швеция заявила о возобновлении дела и даже потребовала провести еще один допрос обвиняемого, но это требование не было удовлетворено.

Впрочем, изнасилование почти десятилетней давности — не самая большая проблема Джулиана Ассанжа. Его экстрадиции добиваются Соединенные штаты, где ему грозит суровое наказание за публикацию секретных правительственных данных и шпионаж. 

В настоящий же момент Ассанж находится в британской тюрьме Белмарш — власти страны приговорили его к году лишения свободы в связи с нарушениями условий домашнего ареста. 

В апреле текущего года Bloomberg рассказал об условиях, в которых содержится Ассанж. Как оказалось, тюрьму Белмарш, построенную в 1991 году, иногда называют «британским Гуантанамо». В Белмарше находится большое количество заключенных, начиная от неопасных и заканчивая самыми жестокими.

В частности, в ее стенах содержался Абу-Катада, которого считали правой рукой Усама бен Ладена в Европе, а также четверо мужчин, пытавшихся совершить теракт в лондонском метро.

В Белмарше у создателя WikiLeaks не так много возможностей для двигательной активности — время, которое заключенные тюрьмы могут проводить вне камеры, ограничено. Практически половина обитателей Белмарша проводят снаружи менее двух часов в день. Если же Ассанж содержится в блоке для особо опасных преступников, то его условия содержания будут еще более строгими — если верить докладу одного из инспекторов Белмарша, камеры в этом блоке вызывают «резкое чувство клаустрофобии».

В июле МИД Великобритании выступил с официальным заявлением, что не собирается экстрадировать Ассанжа в страну, где ему может грозить смертная казнь. Тогда на это право претендовали Швеция и США. Теперь же, с прекращением дела об изнасиловании, с требованием выдать создателя WikiLeaks выступают только Штаты.

По словам заместителя министра иностранных дел Великобритании Алана Дункана, отсутствие угрозы смертной казни для главы WikiLeaks является «основополагающим условием достигнутого соглашения». Однако, в США Ассанжа ожидает обвинение по 18 пунктам, включая нарушение закона о шпионаже. Кроме того, ему вменяют публикацию засекреченной информации и сговор с целью взлома правительственных компьютерных систем.

Таким образом, создателю WikiLeaks в совокупности грозит до 175 лет тюрьмы, что едва ли является лучшей участью, чем смертная казнь.

Впрочем, если верить сообщениям родственников Ассанжа, до экстрадиции он может и не дожить, так как содержание в тюрьме сильно ухудшает его здоровье. В сентябре отец обвиняемого Джон Шиптон заявил о том, что Ассанж во время отбывания срока испытывает большие физические и психологические страдания, а также сильно похудел.

В ноябре Шиптон снова поднял этот вопрос, заявив о том, что его сын находится «в плохом состоянии».

«После стольких лет преследований его здоровье сильно пострадало. Мы надеемся, что он сможет восстановиться, если обстоятельства быстро изменятся», — сказал Джон Шиптон.

Известно, что следующие технические слушания по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США назначены на 13 и 19 декабря текущего года.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости