Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это хищничество»: Сноуден раскритиковал Facebook и Google

Сноуден: Google и Facebook посягают на наши жизни

Эдвард Сноуден вновь выступил с критикой мировых IT-гигантов, сравнив их бизнес-модель с узаконенным посягательством на частную жизнь. Кроме того, он раскритиковал Общий регламент по защите данных (GDPR), принятый в ЕС, заявив о том, что это была «хорошая попытка», которая не смогла решить существующие проблемы.

Информатор и бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден принял участие в технологической конференции Web Summit в португальском Лиссабоне, выступив по телемосту. В своей речи он уделил внимание мировым IT-корпорациям, в частности Amazon, Google и Facebook, назвав их бизнес-модель равнозначной «посягательству» на частную жизнь их пользователей.

Речь идет о модели, подразумевающей сбор данных о юзерах, передачу их маркетологам и последующую продажу таргетированной рекламы на своих площадках. 

На вопрос о том, изменился ли мир в плане онлайн-безопасности с тех пор, как Сноуден подался в бега за раскрытие секретных материалов АНБ о слежке, информатор ответил утвердительно. По его словам, в современных условиях распространено «хищничество» — государство и частные компании буквально охотятся на людей и их персональную информацию. При этом уровень осознания этой ситуации среди пользователей растет, из-за чего они «справедливо злятся».

«Да, эти люди посягают на частную жизнь, особенно если привести в пример Google, Amazon или Facebook.

Их бизнес-модель строится на злоупотреблении. И при этом они утверждают, что действуют в рамках закона.

Это проблема, и неважно, о ком идет речь — о Facebook или АНБ. Это реальная проблема. Мы узаконили посягательство на частную жизнь личности. Мы лишь укрепили систему, которая делает общество уязвимым перед власть имущими», — продолжил Сноуден.

Кроме того, экс-сотрудник АНБ выступил с критикой Общего регламента по защите данных (GDPR), который был принят в Европейском союзе в мае 2018 года. Сборник этих законов, усиливающих и унифицирующих защиту персональных данных всех лиц в ЕС, является одним из самых жестких в мире и предусматривает миллионные и даже миллиардные штрафы для интернет-компаний. 

Сноуден отметил, что это была «хорошая попытка», но сам регламент неправильно определил проблему, связанную с крупными IT-корпорациями.

«Я думаю, что ошибка, которую они [законодатели] допустили, кроется в самом названии. Общий регламент по защите данных неправильно определяет проблему. Проблема не в защите данных, а в сборе данных», — считает Эдвард Сноуден.

Регулирование защиты данных подразумевает, что изначально сбор данных был оправдан, он был уместен и не представляет угрозы или опасности.

Получается, что шпионить за всеми это нормально, неважно — клиенты они или граждане, до тех пор, пока эти данные не утекли куда-либо, продолжил Сноуден.

«Это не только в корне неправильно. Дело в том, что, как мы выяснили в 2013 году, все рано или поздно утекает», — заключил информатор.

В конце октября текущего года Эдвард Сноуден дал интервью американскому телевидению, рассказав о жизни в России, где он находится с 2013 года. По его словам, он не боится открыто критиковать власть в России, поскольку считает это правильным.

«А какая альтернатива? Да, русские могут меня уничтожить, но они могут меня уничтожить, даже если я ничего не скажу. Должен ли я заткнуться и молчать перед лицом несправедливости, потому что тогда я буду в безопасности?.. Я занялся этим не для того, чтобы быть в безопасности. Если бы я хотел быть в безопасности, я бы все еще сидел на Гавайях, зарабатывал огромную кучу денег и шпионил за всеми вами… Система, мир, наше будущее становится хуже с каждым днем, который мы провели, не сделав ничего [для улучшения ситуации]. Каждый раз, когда мы молчим о несправедливости, мир становится хуже», — считает экс-сотрудник Агентства национальной безопасности.

Кроме того, он пояснил, что изначально не планировал задерживаться в России надолго, так как направлялся в Латинскую Америку, чтобы укрыться там от американских властей.

Однако после того, как США аннулировали его паспорт, он оказался «в ловушке» в аэропорту Домодедово.

«Я критиковал российское правительство, президента России и российские законы о слежке. Конечно, это не упрощает жизнь в стране, которую я не выбирал и которая стала для меня ловушкой, так как изначально я направлялся в Латинскую Америку. Власти США аннулировали мой паспорт, и я оказался в западне в России», — заявил Сноуден в интервью.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости