Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карта исправлена: Google признал Крым российским

В Google исправили ошибку с отображением Крыма на картах

Google исправила ошибку с некорректным отображением административной принадлежности Крыма на своих картах — полуостров указывался как спорная территория. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить представителя Google в парламент в связи с неверным обозначением Крыма. В прошлом году депутаты Верховной рады Украины пользовались на заседании картой страны, на которой нет Крыма.

Компания Google исправила ошибку с некорректным отображением административной принадлежности российского полуострова Крым на своих картах.

«Мы исправили ошибку, из-за которой небольшая часть пользователей Google карт на устройствах с операционной системой iOS видела неверную информацию», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

В Google также добавили, что продолжат прилагать усилия для отображения реальных географических границ, передает ФАН.

Месяцем ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что депутаты обратятся в прокуратуру и Роскомнадзор, если Google не исправит ошибочное обозначение Крыма на картах.

По его словам, в Google пообещали исправить ошибку в обозначении полуострова.

«У нас закон позволяет принимать меры реагирования по отношению к тем, кто закон не соблюдает. Мы обратимся в прокуратуру и Роскомнадзор», — сказал парламентарий.

Еще в конце января в Google признали, что территориальная принадлежность Крыма иногда некорректно отображается в ее сервисах у пользователей России.

«Небольшое количество пользователей карт Google могут видеть некорректную информацию», — сказали в пресс-службе компании.

В компании тогда заявили, что на локальных версиях карт спорные территории отображаются в соответствии с требованиями местного законодательства.

Для тех, кто заходил на сервис карты Google из России, полуостров Крым обозначается как регион РФ, а для пользователей из других стран — как спорная территория. Такое объяснение дал официальный представитель Google, чьи слова приводил глава комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Леонид Левин.

«При заходах с территории России Крым показывается как российская территория. Кроме этого, с нами связался официальный представитель компании Google... также официально подтвердил, что на территории РФ Крым на картах Google показывается как российская территория, а за рубежом он показывается как спорная территория», — пояснял депутат.

Председатель Государственной думы

Вячеслав Володин поручил пригласить представителя компании Google в Госдуму в связи с неверным обозначением Крыма,

передает НСН.

На пленарном заседании спикер отметил, что неверное обозначение принадлежности полуострова Крым можно рассматривать как нарушение российского законодательства.

«Если компания Google берет и отражает на своей карте Крым как территорию другой страны, а сегодня это территория России, то это нарушение Конституции, нарушение наших законов», — пояснил депутат.

В свою очередь, член комитета по международным делам Совфеда Сергей Цеков рассказал о подготовке законопроекта, который предполагает наказание за неверное обозначение на картах территории страны, в том числе – принадлежности Крыма.

В начале нынешнего года американский телеканал CNN выпустил материал о праздновании Нового года в разных странах мира. Один из сюжетов был посвящен России. В видеоряде фигурировал и Симферополь как часть РФ. Материал был проиллюстрирован фото Сергея Мальгавко из российского информационного агентства ТАСС.

В декабре прошлого года сообщалось, что в сертификате Книги рекордов Гиннеса появилась информация о том, что Севастополь является российским городом. Об этом говорилось на сайте Guinness World Records.

Запись появилась после того, как Александр Бендиков установил в Севастополе мировой рекорд по балансированию предметов. Бендиков побил свой собственный рекорд, удержав на одном гвозде еще 349 гвоздей.

Месяцем ранее Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины проводил внеплановую проверку телеканал NewsOne из-за выпущенной в эфир карты, на которой нет Крыма, сообщила пресс-служба ведомства.

Там рассказали, что 7 ноября во время передачи «Утро с NewsOne» мониторинг спутникового вещания зафиксировал в эфире компании «Новости 24 часа» (логотип NewsOne) признаки нарушения украинского законодательства.

Более того – в том же месяце депутаты Верховной рады Украины воспользовались картой страны, на которой нет Крыма. Инцидент произошел на заседании комиссии парламента по проверке фактов хищений в вооруженных силах страны. При этом депутаты не обратили на это внимания и вели дискуссию.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости