Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знаменитая узница: что ждет «принцессу Huawei»

Как живет арестованный финдиректор Huawei в ожидании суда

Финансовый директор Huawei Мэн Ванчжоу, арестованная по запросу Соединенных Штатов, сейчас ожидает суда под подпиской о невыезде. Она проживает в своем доме в канадском Ванкувере, соблюдая ряд условий освобождения, одним из которым является ношение электронного браслета. По данным Bloomberg, Мэн ожидает долгий судебный процесс, который, вероятнее всего, закончится экстрадицией в США.

Ванкуверская узница

В начале декабря 2018 года в канадском аэропорту по запросу США была арестована финансовый директор Huawei и дочь основателя компании Мэн Ванчжоу. Причиной задержания 46-летней бизнесвумен стало нарушение компанией антииранских санкций, введенных президентом Соединенных Штатов.

Арест Мэн Ванчжоу вызвал большой резонанс на международной арене. В китайском МИДе пообещали «серьезные последствия», если власти Канады не освободят директора Huawei, которые не замедлили проявиться — через девять дней после задержания в Китае были арестованы двое канадцев по причине наличия «угрозы национальной безопасности».

Кроме того, в середине января китайский суд приговорил гражданина Канады к смертной казни по обвинению в контрабанде наркотиков.

Несмотря на то, что обе стороны опровергают связь между делом Huawei и вышеобозначенными случаями, бывший посол Канады в Китае Гай Сен-Жак имеет другую точку зрения на этот счет: «В Китае не бывает совпадений... Если они хотят направить тебе послание, то они это делают».

Суд постановил отпустить Мэн Ванчжоу под залог в размере 10 млн канадских долларов (около $7,5 млн). Теперь она ожидает суда в своем особняке в Ванкувере. Заседание по делу о ее экстрадиции в США назначено на февраль.

Как сообщает корреспондент Bloomberg, финдиректор Huawei соблюдает условия освобождения, нося на лодыжке GPS-браслет. Практически каждый день она покидает свой дом на фургоне черного цвета, который возит ее по магазинам и ресторанам. Мэн не может покинуть Ванкувер и обязана возвращаться обратно в особняк до 23 часов — такой комендантский час был установлен судом.

Кроме того, за ней круглосуточно следит частная охранная компания, которая обязана следить за передвижениями Мэн. Ее «свиту» составляют два телохранителя и водитель, расходы на которых женщина должна оплачивать самостоятельно. По слухам, эта услуга обходится ей в $7 тыс. ежедневно.

Сообщается, что дом Мэн Ванчжоу за прошедший месяц стал некой достопримечательностью. К нему даже приезжают туристы, чтобы сфотографироваться на фоне поместья.

По словам бывшего детектива полиции Николаса Касале, условия освобождения для Мэн кажутся ему необычными — обычно в подобных случаях передвижения и коммуникации подозреваемого сильно ограничены.

«Им [подозреваемым] нельзя так просто поехать в кафе или в торговый центр», — заявил Касале.

Тем не менее, это не мешает китайской стороне возмущаться произволом канадских властей. На прошлой неделе посол КНР в Канаде Лу Шае дал интервью одной из газет Оттавы, где раскритиковал всех тех, кто протестовал против ареста канадцев в КНР.

«Разве они [канадцы] озаботились или посочувствовали Мэн после того, как ее неправомерно задержали и лишили свободы?» — заявил Лу, обвинив критиков в расизме.

Посол также сообщил о невиновности Мэн Ванчжоу, добавив, что ее дело явно имеет политическую подоплеку.

Исход всегда один

Несмотря на то, что финдиректор Huawei пока содержится в приемлемых условиях, проводя время со своим мужем и дочерью, не исключено, что в будущем ее все-таки ждет экстрадиция в США. Кроме того, как показывает история, подобные дела могут длиться месяцы и даже годы.

Америка должна направить в Канаду запрос на экстрадицию до конца января. Насколько известно, на текущий момент документ еще не отправлен. Министр юстиции Канады Дэвид Ламетти может отклонить запрос, либо назначить дату слушаний, вместе с которыми начнется процесс экстрадиции.

Ванкуверский адвокат Гэри Боттинг сообщил о том, что канадское правосудие удовлетворяет около 90% запросов на экстрадицию, так как при нынешней судебной системе защитник подозреваемого практически бессилен.

«Они [США] говорят «прыгай», а Канада спрашивает, насколько высоко», — заявил Боттинг.

Тем временем, Мэн Ванчжоу уже рассказала, как она планирует провести время, если судебный процесс затянется на неопределенный срок. Женщина намерена получить докторскую степень по бизнес-администрированию в Университете Британской Колумбии, один из корпусов которого находится недалеко от ее дома.

«Я много работала на протяжении 25 лет. Если меня отпустят, я буду проводить как можно больше времени с мужем и дочкой. Кроме того, я давно не брала в руки книгу», — заявила Мэн во время слушаний по ее освобождению из-под стражи.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости