Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Копает себе могилу»: на Илона Маска завели уголовное дело

В США возбуждено уголовное дело против Tesla из-за твита Илона Маска

Несмотря на то что Маск передумал выкупать все акции Tesla, та выходка с твитом, в котором он пообещал полное финансирование этого проекта, вышла бизнесмену боком. Министерство юстиции США возбудило уголовное дело о мошенничестве, полагая, что своей публикацией миллиардер пытался повлиять на стоимость акций Tesla на биржевом рынке.

«Челюсти сжимаются»

Tesla Inc., принадлежащей миллиардеру Илону Маску, заинтересовалось Министерство юстиции США — по данным Bloomberg, на компанию заведено уголовное дело о мошенничестве.

Речь идет о твите Маска в прошлом месяце, когда он заявил о планах сделать Tesla частной компанией и выкупить все акции на бирже по фиксированной цене. При этом инженер подчеркнул, что финансирование проекта «обеспечено». После твита цена акций Tesla выросла, как и подозрения Комиссии по ценным бумагам и биржам, которая увидела в действиях Маска попытку денежной махинации.

Несмотря на то что бизнесмен уже отказался от своей идеи, ему действительно может грозить уголовное преследование за неосторожную публикацию в социальной сети.

Tesla подтвердила контакт с Министерством юстиции.

«В прошлом месяце, после анонса Илона о выкупе акций, Tesla получила запрос от Минюста на предоставление некоторых документов, после чего выполнила его. Никакой повестки в суд для дачи показаний мы не получали. Мы уважаем желание министерства получить информацию и надеемся, что дело быстро разрешится, как только оно получит все данные», — заявил представитель Tesla.

По словам источника, знакомого с ситуацией, пока дело Маска находится на ранней стадии, а расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам может затянуться на несколько месяцев. Так как Tesla уже привлекла внимание следователей, они могут начать проверку и других высказываний Илона Маска о состоянии дел в компании.

Кроме того, будет проведена проверка по факту увольнения главного бухгалтера Дэйва Мортона, который был принят на работу за день до скандального твита об акциях и трудился в компании всего один месяц.

Неудачи Маска и Tesla прокомментировал бывший вице-президент General Motors Боб Лутц. По его словам, Маск — «неплохой парень, который не умеет управлять автомобильной компанией».

«Они никогда не сделают Model 3 [седан Tesla — «Газета.Ru»] прибыльной, потому что ее стоимость слишком высока. У него работают 9 тыс. человек на заводе, который производит меньше 150 тыс. машин в год. Расчеты не сходятся.

Эта компания копает себе могилу», — заявил автомобильный магнат в интервью CNBC.

Лутц добавил, что «челюсти сжимаются», намекая на уголовное дело в адрес Tesla, и предсказал крах компании.

«Думаю, через год появится фильм о заговоре «Кто убил Tesla» с Леонардо ДиКаприо в главной роли», — заявил бизнесмен.

Окружен со всех сторон

Тем временем это уже второй иск для Илона Маска за неделю. Ранее стало известно, что на него подал в суд водолаз Вернон Ансворт, которого бизнесмен бездоказательно назвал педофилом.

Разбирательство между Маском и Ансвортом началось в июле, когда последний был занят спасением детской футбольной команды, застрявшей в пещере в Таиланде. Водолаз обвинил Маска в пиаре на трагедии, заявив, что созданная им мини-субмарина никак не поможет вызволить подростков.

В результате бизнесмен, который нетерпимо относится к критике, в своем твиттере назвал Ансворта педофилом. История получила широкое распространение, и Илону Маску пришлось извиниться, объяснив, что он оскорбил человека «сгоряча».

Спустя некоторое время Маск взял свои слова назад, спросив у своих подписчиков, почему водолаз до сих не засудил его, если его несправедливо оклеветали.

Вернон Ансворт не стал дожидаться второго шанса и обратился в суд Лос-Анджелеса.

«Вы опубликовали три разных твита для своих 22 млн подписчиков, заявляя о том, что мистер Ансворт состоял в сексуальной связи с тайскими детьми, в тот самый момент, когда он пытался спасти жизни двенадцати ребят. У вас не было для этого никаких оснований. Судя по последующим твитам, вы сделали это из злости», — пишет высокопоставленный адвокат Л. Лин Вуд, который представляет интересы Вернона Ансворта.

Истец требует от Маска $75 тыс. компенсации и планирует параллельно обратиться в лондонский суд, так как является гражданином Великобритании.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости