Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добровольцы в Татарстане очистили летом от мусора более 800 км берегов

Добровольцы в этом году провели уборку мусора с более 800 км берегов водоемов Татарстана. Об этом сообщает в пятницу пресс-центр федеральной целевой программы «Вода России», передает ТАСС.

«В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в этом году мы ушли от массовости акций. Мы проводим их чаще, но с гораздо меньшим количеством участников. Несмотря на это, в этом году по всей республике приведено в порядок более 800 км береговых полос, в экологических акциях приняли участие более 40 тыс. человек», - сказал начальник управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана Дамир Валлиулин, чьи слова приводятся в сообщении.

В регионе регулярно проводятся экологические мероприятия всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России», которая проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Только в 2019 году мероприятия акции «Вода России» прошли на 651 водном объекте Татарстана, в них приняли участие более 54 тысяч добровольцев, которыми было очищено 996 километров берегов.

Всего по итогам 2019 года в России было проведено 8,6 тыс. экологических мероприятий с участием почти 935 тыс. человек, в результате которых очищены 24 тысячи километров береговой линии.

ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» - государственная программа, направленная на достижение целей концепции долгосрочного социально-экономического развития России и водной стратегии до 2030 года. Входит в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

Ряд проведенных в ходе ФЦП научно-исследовательских работ легли в основу паспортов федеральных проектов в составе национального проекта «Экология». Работа над данным нацпроектом идет по пяти направлениям - отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие производственные технологии.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости