Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый мобильный планетарий появится в Агинском округе в Забайкалье

Агинский педагогический колледж им. Базара Ринчино в Забайкальском крае, где учатся более 1 тыс. студентов из южных районов региона, обновит в 2020 году учебное оборудование на 14 млн рублей по национальному проекту «Образование». На федеральные средства учебное заведение приобретет в том числе мобильный планетарий для обучения будущих педагогов и внеклассных занятий школьников — это будет первый и пока единственный планетарий в Агинском бурятском округе, сообщил в понедельник директор учебного заведения Батор Зандраев, передает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что система среднего профессионального образования нуждается в обновлении, что необходимо повышать его качество. Реализация такой задачи требует обновления материально-технической базы учебных заведений, это происходит в том числе на средства, выделяемые по федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

«Нашему колледжу в этом году исполняется 90 лет. К сожалению, средств на обновление материально-технической базы обычно не хватает, а специальное учебное оборудование нужно не только для непосредственно учебного процесса, но и для участия в соревнованиях WorldSkills. По результатам конкурса по нацпроекту в общей сложности мы выиграли грант в форме субсидии на общую сумму порядка 14 млн рублей. Средства направим на оборудование для четырех мастерских по направлению «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе» и «Физическая культура, фитнес и спорт», — сказал Зандраев.

В 2020 году в педколледже появятся новые компьютеры, интерактивное оборудование, современные тренажеры и мобильный планетарий — передвижная установка для будущих педагогов дошкольного образования. Это будет первый и пока единственный такой планетарий в Агинском бурятском округе. «Именно он в том числе как раз и нужен для подготовки наших студентов в конкурсах WorldSkills», — пояснил собеседник.

Выпускники Агинского педагогического колледжа им. Базара Ринчино устраиваются на работу в основном в селах, молодые специалисты трудятся у себя в районах — Забайкальском, Приаргунском, Карымском, Ононском, Акшинском, в Агинском бурятском округе. «Кроме того, у нас есть сетевой договор с Консорциумом русскоязычных детских садов Монголии, по нему наши выпускники с позапрошлого года проходят практику и устраиваются работать в Улан-Баторе», — добавил Зандраев.

Наряду с Агинским педколледжем грант по нацпроекту выиграл в 2020 году также Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса, там за счет средств гранта будет создано шесть мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, по отрасли «Строительство» и «Социальная сфера». Ранее оборудование обновили Могойтуйский аграрно-промышленный техникум и Краснокаменский промышленно-технологический техникум. Нацпроект «Образование» — один из национальных проектов России на 2019–2024 годы. Его главная цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости