Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цены на проезд в общественном транспорте Москвы в следующем году «округлят»

Тарифы на проезд в общественном транспорте Москвы в следующем году повышаться не будут. Об этом заявил во вторник на заседании столичного правительства мэр Сергей Собянин. «Считаю, что и на будущий год мы должны сохранить стоимость средней поездки, хотя это решение будет непростым для транспортных предприятий», — заявил он.

Изменения в ценах коснутся только их округления в тех случаях, где возникают неудобства со сдачей, уточнил на заседании заммэра Максим Ликсутов, это будет сделано «для удобства взаимодействия с водителем». «Округление касается не только незначительного увеличения цены, где-то она будет уменьшена», — пояснил он.

По словам Ликсутова, москвичам в новом году подготовлено разнообразное «тарифное меню», и вводятся стимулы для приобретения многоразовых билетов. Задача нововведений – снизить очереди в кассы, сгладить ценовые границы, сократить затраты на печать бланков билетов. В частности, срок действия многоразовых билетов увеличивается втрое – с 30 до 90 дней. Текущее тарифное меню будет действовать в полном объеме как минимум до апреля, рассказал Ликсутов. И параллельно будут вводиться новые предложения. Так, с 1 февраля вводятся универсальные проездные билеты на метро и весь наземный транспорт.

С апреля появятся «комплексные билеты». Как и универсальные, они будут использоваться на всех видах транспорта. Преимущества комплексных билетов смогут оценить пассажиры, вынужденные в течение одной поездки пересаживаться с оного вида транспорта на другой: при таких пересадках в течение 90 минут с карты снимется стоимость лишь одной поездки. «Это позволит людям планировать поездку по оптимальному маршруту, не оглядываясь на ее стоимость и не совершая лишних переходов в метро», — отметил заммэра. Приобрести такие билеты можно будет в новых 1,5 тыс. автоматах, которые планируется установить в следующем году в метро, в том числе и на выходе.

Появится в апреле и еще один вид оплаты – с помощью «электронного кошелька», которым может стать ранее купленный пластиковый многоразовый билет и который можно будет пополнять как в кассах, так и в пунктах мгновенной оплаты. Сумма на карте будет несгораемой, а сам билет можно будет легко восстановить в случае потери, как банковскую карту. Еще одно ноу-хау – «туристический билет», единый безлимитный проездной билет на все виды транспорта в течение 24 часов с момента валидации. Стоить такой билет будет 200 рублей. Что касается цен на другие виды билетов, Ликсутов пообещал обнародовать их в ближайшее время, когда будет подписано соответствующее постановление правительства города.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости