На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чиновницу оштрафовали и лишили должности за помощь дочери министра Тувы в сдаче ЕГЭ

Суд оштрафовал уже бывшего директора Института оценки качества образования министерства образования, науки и молодежной политики Тувы, которая помогла дочери республиканского министра успешно сдать ЕГЭ.

Как сообщила Генпрокуратура в понедельник, в судебном заседании установлено, что в мае 2011 году к Валентине Канковой обратился один из республиканских министров, который попросил помочь его дочери сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию.

«Канкова, в нарушение приказа Министерства образования и науки России, скопировала контрольно-измерительный материал по русскому языку и обществознанию, зарегистрированные на дочь чиновника, а также правильные ответы на тесты», — говорится в сообщении.

Помимо штрафа (его размер не уточняется) бывшая чиновница на год лишена права занимать руководящие должности в органах образования.

Как сообщалось, изначально в отношении чиновницы возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», санкции которой предусматривают до четырех лет заключения. Позднее следствие переквалифицировало дело на статью «Служебный подлог», предполагающую до двух лет лишения свободы.

Имя высокопоставленного чиновника, дочери которого помогала Канкова, не называется, региональное управление Следственного комитета уточняло лишь, что он уже не занимает пост министра.

Новости и материалы
Марина Федункив о годовалом сыне Теодоре: «Взял лучшее»
Еврокомиссия намерена отменить безвиз с Грузией
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными
Губернатор Севастополя сообщил о десяти сбитых воздушных целях в городе
Определилась победительница короткой программы чемпионата России по фигурному катанию
В российском регионе мужчина забил супругу во время ссоры и во всем признался
В Минобороны сообщили об уничтожении 11 дронов за два часа
В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта
Российская фигуристка, отобравшаяся на Олимпиаду, впервые в сезоне исполнила тройной аксель
Роспотребнадзор проводит эпидрасследование в подмосковном пансионате
Госсекретарь США рассказал об отношении Трампа к войнам
В Google Chrome появился ИИ-агент, работающий вместо пользователя
Три человека погибли из-за отравления в доме престарелых в Подмосковье, возбуждено дело
Рубио поздравил Лаврова с предстоящим Рождеством
Рубио рассказал, опасаются ли США эскалации в отношениях с Россией из-за Венесуэлы
Рубио допустил, что США доведут Россию и Украину к компромиссам уже на этой неделе
Попытки Валиевой выступать на соревнованиях назвали плачевными
Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию на Украине не решены
Все новости