Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахматиста забили на камеру

В сети появилось видео убийства якутского шахматиста нацистами

,
В сети появилась видеосъемка нашумевшего убийства националистами якута-шахматиста, которого скинхеды приняли за китайца. Предположительно, в интернет ролик выложил подросток, находящийся в розыске. Пяти его товарищам уже предъявлены обвинения в убийстве и покушении на убийство.

В интернете появились видеозаписи убийства шахматиста-якута Сергея Николаева и нападения на выходца из Узбекистана дворника Рустама Гулимова. Как выяснилось, ролики были выложены на портале YouTube спустя 3 дня после того, как 20 октября нацисты устроили репетицию «Русского марша» на юго-западе Москвы после футбольного матча «Спартак» — «Москва». В тот день на улице Обручева пострадали еще двое человек — 28-летний Салимжан Рахмонов и 25-летний Гурбан Кабилов.

Вскоре после этого сотрудники следственного комитета при прокуратуре Москвы, проверив около 30 подростков, задержали пятерых молодых людей — школьников 14–17 лет и их 18-летнего товарища. Уголовное дело было возбуждено по трем статьям УК РФ: 111 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений), 105 (убийство) и 282 (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды). 30 октября Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест подозреваемых. Фамилии несовершеннолетних в соответствии с российским законодательством не называются.

В ходе обыска на квартирах у нацистов помимо литературы экстремистского толка, ножей и запачканной кровью одежды сыщики обнаружили мобильные телефоны с видеозаписями нескольких десятков нападений на иностранных граждан в Москве. Технику изъяли и передали следователям, но два ролика все же просочились в сеть.

Записи помечены категорией «Pets & Animals» («Животные»), а в их описание включен кодовый лозунг неонацистов 14/88.

На кадрах одной из записей видно, как прохожего валят на землю, забрасывают петардами и бьют битами. На крики мужчины «Отпустите, я же свой!» преступники отвечают: «Какой ты свой, сдохни!» По данным оперативников, именно по такому сценарию прошло убийство шахматиста Николаева, уроженца Якутии. Скинхеды, скорее всего, приняли его за корейца или китайца, пояснил «Газете.Ru» источник в национал-социалистических кругах. Первоначально Николаев даже в милицейских сводках проходил как «кореец».

Вторая запись начинается с вопроса «Ты русский?», адресованного проходящему мимо мужчине неславянской внешности в оранжевом жилете дворника.

После отрицательного ответа один из подростков бьет его заточкой в шею, после чего вся группа пускается в погоню за пытающейся сбежать жертвой.

Оба видео, одинаково озаглавленные «Наци нападают на беззащитных граждан», нечеткие, вероятно, сняты на камеру мобильного телефона одним из подростков. Оператор периодически подает комментарии: «Держите его!» и «Отойди, не мешай снимать». На кадрах видно, что не все нападающие одеты в черное, как ранее передавали СМИ. На двух подростках разноцветные куртки, а символики футбольного клуба «Спартак» нет.

По данным главного прокурора Москвы Юрия Семина, помимо пяти задержанных подростков в числе подозреваемых у следствия есть еще двое: один из них сейчас находится на стационарном лечении в больнице (по некоторым данным, это 10-классник, сын гендиректора крупного московского предприятия), другой в розыске. Этот до сих пор не найденный нацист и мог выложить видео в сеть.

В прокуратуре Москвы и в пресс-службе Следственного комитета «Газете.Ru» отказались комментировать появление этих роликов в интернете. Будет ли возбуждено уголовное дело по факту распространения видеозаписи убийства, пока неизвестно.

Правоохранительные органы России уже расследуют одно дело, связанное с распространением в сети видеозаписи двойного убийства, совершенного на националистической почве.

В октябре в Майкопе были предъявлены официальные обвинения блогеру, разместившему в дневнике на сервере Livejournal.com видео «показательной казни таджика и дагестанца». Ролик, датированный 2007 годом, был сохранен на нескольких сайтах, откуда скачать его на личные компьютеры в течение 18 часов могли все желающие. На записи в течение 2 минут 42 секунд на фоне флага со свастикой одной жертве отрезают голову ножом с зазубринами, а другой стреляют в затылок с близкого расстояния. Убийцы действуют уверенно и профессионально: позвоночник перепиливается за считанные секунды, а кровь практически не попадает на одежду. Перед своим убийством молодые люди, глядя в камеру, дважды повторяют: «Нас арестовали русские национал-социалисты».

21-летнему студенту заочного отделения Майкопского государственного технологического университета Виктору Милькову, выложившему ролик в блог, инкриминируют ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичное возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности). В случае признания Милькова виновным ему грозит лишение свободы на срок до 2 лет. При этом на главный вопрос — смонтирована запись, опубликованная в интернете 12 августа 2007 года, или убийство произошло на самом деле — в правоохранительных органах ответить до сих пор не могут.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости