Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неизвестно, что у педофила в голове, когда он выходит на свободу»

Криминологи назвали бесполезными меры по борьбе с педофилами, предложенные депутатами

Криминологи раскритиковали инициативы депутатов Госдумы по борьбе с педофилами. О том, почему ни браслеты для отслеживания местоположения, ни медикаментозное подавление агрессии, ни американская система с переселением и уведомлением соседей не помогут решить проблему, эксперты рассказали «Газете.Ru».

Депутаты Госдумы снова обсуждают внесение законопроекта об ужесточении наказания для педофилов после того, как в Киселевске 7 сентября задержали Виктора Пестерникова по подозрению в изнасиловании и убийстве двух 10-летних девочек. Среди инициатив, предложенных политиками, – химическая кастрация, браслеты для отслеживания перемещений вышедших из тюрьмы преступников и отмена моратория на смертную казнь.

Член СПЧ Александр Брод считает возвращение смертной казни неэффективной мерой.

«Пожизненное лишение свободы – мера более жесткая, чем смертная казнь, возможно, в отношении вторично совершивших такое преступление ее стоит применять. Смертная казнь может породить беспредел, учитывая перекосы в нашем правосудии. Могут пострадать невиновные», – сообщил «Газете.Ru» правозащитник .

По его словам, России стоит присмотреться к зарубежному опыту в борьбе с педофилами.

«В Германии применяют медицинские препараты для ограничения агрессии уже выявленных преступников, в Америке ведут специальный реестр педофилов.

В России можно бы применить американскую систему, в которой ведется реестр педофилов и их отселяют в определенные районы, где нет школ, садов и детей по соседству.

В некоторых штатах отбывшие наказание педофилы должны уведомить соседей. Также можно ввести практику следить за ними с помощью всех возможных технических средств», – сказал Брод.

Почему педофилы выходят на свободу и берутся за старое

Тюрьма никогда не меняет человека в лучшую сторону, зачастую она только усугубляет ситуацию, считает криминолог и доктор юридических наук Яков Гилинский.

«Есть разные позиции и среди криминологов. Некоторые хотят восстановления смертной казни для педофилов и увеличения срока в тюрьме. Я категорически против таких мер. Они бесполезны, ведь педофил все равно будет пытаться совершить то, что ему подсказывает его психика», – сообщил он.

Он отметил, что в психиатрии подобным девиациям, то есть отклонениям в сексуальном поведении, посвящены целые учебные издания. И методов, которыми можно было бы предупредить рецидивы, нет.

«Не секрет, что педофилия – одно из психических отклонений, с которым одни обращаются к психиатрам, другие – идут на преступление. И после тюрьмы велик риск рецидива. Но предугадать его невозможно. И в каждом конкретном случае с причиной может разобраться только специалист», – заявил криминолог.

С тем, что каждый случай педофилии индивидуален и составить портрет потенциального преступника невозможно, согласился Игорь Маркелов, криминолог, экс-следователь уголовного розыска. Он пояснил, что педофила, в отличие от потенциального убийцы или алкоголика, распознать гораздо сложнее, так как нет четкой типологии, психологического портрета.

У педофилов разный возраст, профессии и даже проявления психических отклонений. И только профессиональный психиатр, а не обычный психолог, сможет (и то не всегда) определить столь нехарактерную девиацию, подчеркнул эксперт.

«Педофила без специфических психиатрических знаний вычислить невозможно», — резюмировал он.

Как и предотвратить повторное преступление. Так как за любым условно-досрочно освобожденным, ранее судимым преступником органы МВД следят лишь в течение определенного срока.

«Система надзора и контроля существует, но никто по пятам ходить за бывшим заключенным не будет, и даже отмечаться, соблюдать ограничения он должен в установленный срок. Если начать отслеживать перемещения педофилов с помощью браслетов, то их жертв можно будет лишь быстрее обнаружить. Человека, погубленного ребенка, назад не вернешь», – уверен Игорь Маркелов.

Как отметил криминолог, такая мера может повысить раскрываемость преступлений, но в последнее время «жертв и так очень быстро находят». Риск рецидива он назвал труднопредсказуемым.

«Сроки заключения для педофилов длительные, более 10 лет, а как правило, от 12 до 20 – согласно ч. 4 и 5 ст. 131, а также ст. 132 УК РФ. Уследить за каждым освобожденным очень сложно спустя такое время: к моменту, когда он выходит на свободу, измененный жизнью в тюрьме, неизвестно, что у него в голове. Может ли знать это участковый, у которого он отмечается? Нет. После срока обязательных отметок бывший зек может переехать туда, где никто не в курсе его наклонностей. И пойти на повторное преступление спустя долгое время, если что-то станет триггером», – пояснил эксперт.

Он отметил, что после 10-20 лет тюремного наказания на повторное преступление педофил зачастую уже не способен физически, даже если его психика к этому склонна. Например, человека посадили в 40 лет, он выходит на свободу в 52 года, 60 лет. Он уже почти пенсионер и не в той форме, чтобы напасть на подростка.

Инициативу переселения экс-преступников, склонных к педофилии, подальше от общества и детских учреждений Игорь Маркелов также назвал малоэффективной. По его мнению, если преступник психически к этому склонен, он и в глухом лесу найдет жертву или способ до нее добраться.

Той же критике подверглись идеи о химической кастрации и предупреждении соседей по американской системе.

«Предположим, преступник встал на путь исправления и добровольно пошел на эту медицинскую процедуру. Если его соседи прознают о том, что он отбывал срок за педофилию, будет и психологическое давление, а то и физическая расправа», – подытожил Игорь Маркелов.

В таком случае бывшему заключенному с диагнозом «педофилия» не то, что исправиться не дадут, а даже жить спокойно по соседству.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости