Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский мороз: Москву и область ждет аномально холодная неделя

Синоптик предрек Москве аномально морозную для столицы неделю

Вся грядущая неделя в Москве будет морозной, заявил синоптик. В столицу приходит настоящая русская зима, которой не было уже давно. К следующим выходным из-за «ультраполярного вторжения» холодного воздуха и северных ветров морозы окрепнут.

Морозы в Москве всю следующую неделю будут держаться в районе -20°C. Об этом со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца сообщает РИА «Новости».

«Предстоящая неделя в Центральной России ознаменуется настоящей русской зимой, которой не было как минимум последние два-три года», — заявил он.

По словам синоптика, в ночь на понедельник подморозит до -22°C, а днем будет не теплее -15…-10°C. «Не обойдется без незначительного локального снега», — добавил Тишковец.

В целом в Центральной России температура будет держаться в районе -20°C, кое-где достигая -30°C. В четверг и пятницу влиять на погоду будет южный циклон, который «забросит заряды снега и чуть смягчит морозы». Однако к выходным вторжение воздушных масс из-за Полярного круга, из Карского моря, укрепит морозы.

Днем в субботу-воскресенье ожидается до -18°C, а ночью – до -25°C. «По всей видимости, январские морозы — это надолго», — подчеркнул ученый.

По словам Тишковца, сугробы в Москве станут больше на треть, а в Подмосковье вырастут и на 50%, до 40-45 сантиметров.

Ранее он уже предупреждал о резком похолодании. «Последние три года такого холода мы не наблюдали, у нас зимы были теплые. Поэтому впервые за несколько лет в Москве и Центральной России ударят сибирские морозы. То есть зима с нормальными сугробами и аномальными морозами», — заявил Тишковец. Холодать начинает уже с вечера воскресенья, 10 января. Поэтому, отметил синоптик, стоит запастись теплыми вещами.

Тем временем, до 5 часов утра вторника, 12 января, в Подмосковье и Москве продлили «желтый» уровень опасности погоды из-за гололедицы.

Метеорологи отмечают, что опасное погодное явление будет отмечаться в Московском регионе местами. «Желтый» — это второй уровень погодной угрозы, который означает потенциально опасную погоду.

На Новый год в столичный регион пришло существенное потепление. Однако повторение аномально теплой зимы 2019 года в европейской части России маловероятно, заявляли климатологи и метеорологи. Зима 2020-2021 годов хоть и будет теплее многолетней климатической нормы, но все равно окажется холоднее предыдущей, говорилось в долгосрочных прогнозах. Пока что они себя оправдывают.

«Зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной. Более конкретно пока сказать нельзя, общие прогнозы на долгие сроки мы можем давать только в таких формулировках — «около нормы» или «выше нормы», — отмечал ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

После теплого Нового года в Москву и область пришли Рождественские морозы — к середине минувшей недели температура воздуха значительно упала. До сибирских морозов Европейской России все равно далеко — в ряде регионов там отмечаются аномальные -40°C, в целом температурные показатели существенно отличаются от многолетней нормы. В целом на протяжении всей зимы в столичном регионе стоит ждать значительных погодных перепадов — будет то теплеть, то холодать. Это может негативно влиять на лиц с повышенной метеочувствительностью (среди всего прочего, изменения погоды влекут за собой перепады давления).

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости