Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расследование теракта: в Австрии задержаны выходцы из России

МВД Австрии: по делу о теракте в Вене задержаны выходцы из России

Теракт в Вене совершил 20-летний исламист Куйтим Фейзулай, имеющий двойное гражданство Австрии и Северной Македонии, сообщил глава МВД страны Карл Нехаммер. По данным силовиков, нападавший был один. Такой вывод сделан после изучения более 20 тысяч видеозаписей с телефонов, присланных жителями города. Полиция Австрии арестовала 14 человек в возрасте от 18 до 28 лет по подозрению в причастности к атаке, среди задержанных есть выходцы из России.

Видеозаписи с мобильных телефонов подтверждают, что исламист Куйтим Фейзулай, убивший четырех человек и ранивший еще 22 при теракте в Вене в понедельник, 2 ноября, действовал в тот вечер один, сообщил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер.

Как указал чиновник, представители общественности передали полиции более 20 тысяч видеозаписей с мобильных телефонов, которые власти проанализировали, прежде чем пришли к выводу, что преступник был только один.

По его словам, на следующий день после нападения полиция Австрии арестовала 14 человек в возрасте от 18 до 28 лет и расследует их на какую бы то ни было причастность к атаке, а также на членство в террористических организациях.

По словам Нехаммера, все арестованные подозреваемые имеют «миграционное прошлое».

Также он указал, что еще в июле разведка Словакии передала Австрии информацию о том, что Фейзулай пытался и не смог купить там боеприпасы.

«На следующих этапах [подготовки к теракту], очевидно, что-то пошло не так с коммуникацией [между террористами]», — цитирует Reuters Нехаммера.

Эту информацию подтвердил генеральный директор по общественной безопасности Австрии Франц Руф.

Он пояснил, что после получения информации из Словакии спецслужбы Австрии на федеральном и региональном уровнях провели необходимые проверки и отправили ряд запросов обратно в Братиславу.

Террорист, который был застрелен полицией через нескольких минут после убийства людей на верандах баров, был 20-летним юношей с двойным гражданством Австрии и Северной Македонии. Он родился и вырос в Вене.

Ранее он уже был осужден за попытку добраться до Сирии, чтобы присоединиться к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России по решению Верховного суда), и отбыл срок в тюрьме.

Начальник полиции Вены Герхард Пуэрстль добавил, что некоторые из 14 задержанных имеют двойное гражданство Бангладеш, Северной Македонии, Турции и России.

На конец 2018 года властям Австрии было известно о 320 своих гражданах, которые активно участвовали или хотели участвовать в джихаде в Сирии и Ираке.

Предполагалось, что из них 58 человек погибли на Ближнем Востоке, а 93 человека вернулись в Австрию. Еще 62 потенциальным террористам не разрешили покинуть страну.

Ранее Нехаммер неоднократно критиковал программу дерадикализации исламистов в Австрии, заявляя, что преступникам легко обмануть требования по реинтеграции джихадистов в австрийское общество.

Северная Македония заявила, что к нападению в Вене причастны три человека, и все они имеют двойное австрийское и северо-македонское гражданство.

В свою очередь Швейцария арестовала двух мужчин 18 и 24 лет в городе Винтертур — пригороде Цюриха — по подозрению в причастности к нападению в Вене.

Министр юстиции Швейцарии Карин Келлер-Саттер в ходе дискуссии, представленной на сайте газеты St. Galler Tagblatt, заявила, что двое арестованных «очевидно, друзья» Куйтима Фейзулая. Она сказала, что они встречались «лично», но не сказала, когда.

«Подозреваемый в Вене и двое мужчин, арестованных в Винтертуре, знали друг друга. Власти стран в тесном сотрудничестве расследуют характер их отношений», — пояснила правоохранитель.

Оба задержанных также являются фигурантами двух уголовных дел, возбужденных швейцарской генеральной прокуратурой в 2018 и 2019 году.

В 110-тысячном городе Винтертур, расположенном примерно в 20 километрах от границы с Германией, несколько лет назад была закрыта мечеть, которая, по словам властей, привлекала проповедников, поддерживающих «язык вражды».

Несколько прихожан мечети в Винтертуре отправились в Сирию, чтобы воевать в составе ИГ.

В сентябре нынешнего года 34-летний местный житель, прозванный швейцарскими СМИ «Эмиром Винтертура» и названный одним из ведущих исламистских боевиков в Швейцарии, был приговорен к 50 месяцам тюремного заключения за связи с ИГ.

Он имеет швейцарское и итальянское гражданства. Прокуроры назвали его «руководящим лидером салафитов в Швейцарии», который поддерживал связь с несколькими уже осужденными вербовщиками ИГ в Европе. В Винтертуре он руководил тренажерным залом.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости