Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлен режим ЧС: в Подмосковье прорвало дамбу

В Подмосковье окажут помощь пострадавшим из-за прорыва дамбы в Рузе

Подмосковный губернатор Андрей Воробьев пообещал помочь всем жителям Рузы, чьи дома пострадали из-за прорыва дамбы и затопления участков. ЧП случилось из-за мощных ливней — засорилась труба, и вода подмыла техническую насыпь, попав через жилой сектор в реку. Пострадавших в результате инцидента нет, но 52 человека пришлось эвакуировать.

Помощь в максимальном объеме будет оказана всем, чьи дома пострадали в результате прорыва дамбы в Рузском городском округе Подмосковья. Об этом, как сообщает телеканал «360», распорядился губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Все наши службы, МЧС, ЖКХ, дорожники сейчас занимаются ситуацией в Рузском городском округе. <...> Всем, кто был эвакуирован, чьи дома пострадали, окажем максимальную помощь», — заявил глава региона.

Он также отметил, что жизни людей ничего не угрожает, и поручил восстановить дамбу и дороги как можно скорее. В муниципалитете сейчас введен режим ЧС.

Прорыв дамбы произошел под Рузой из-за мощных ливней. Вода заполнила овраг по верхнему течению реки Городянка — засорилась водо-проходная труба, проходящая под технической насыпью.

Из-за затопления насыпь подмыло, и вода вышла в реку Руза через жилой сектор, затопило 29 участков с домами. Два частных одноэтажных деревянных дома на окраине смыло.

Пострадавших в результате ЧП не было, для предотвращения более серьезных последствий отключили газ и электричество. Среди 52 эвакуированных — семеро детей.

«Органы местного самоуправления, видя эту проблему, вовремя сориентировались и всех жителей, которые проживают вдоль реки, моментально выселили и аккуратно открыли сток, чтобы она начала уходить», — сообщил вице-губернатор Игорь Тресков.

По его словам, пострадали четыре дороги, из них две полностью размыло. «В течение 2 суток основную дорогу мы уже восстановим. На муниципальную дорогу потребуется чуть больше времени, 3-4 суток. Но везде есть объездные пути», — подчеркнул заместитель Воробьева.

Тресков также обратил внимание, что главная задача властей Подмосковья — не оставить жителей в беде. «Будем искать варианты, как решить проблему с возмещением имущественного вреда», — резюмировал вице-губернатор.

Двумя днями ранее в Подмосковье сильный ветер повалил почти 100 деревьев, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб. «В результате прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории Московской области произошли следующие происшествия: падение 94 деревьев в 12 муниципальных образованиях», — сказал источник.

Отмечается, что больше всего деревьев упало в Можайске и Волоколамске. Также в Рузском городском округе сорвало рекламный щит. Из-за непогоды пострадали 11 машин.

Большое внимание властей и общественности привлек прорыв дамбы в Красноярском крае, случившийся в октябре прошлого года. Сооружение технологического водоема золотодобывающей артели разрушила волна, которая достигала в высоту 4-5 м. В основном она состояла из песка, камней, глины и грязи. Правоохранители позже уточнили, что

рухнула не одна дамба, а пять. Четыре другие волна снесла по цепочке.

«Установлено, что дамбы возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Прорыв начался с самой верхней, а затем по цепочке из-за силы двигающегося потока воды разрушилось еще четыре гидротехнических сооружения», — рассказали в Следственном комитете России.

В результате ЧП в рабочем поселке два общежития временного типа были затоплены — после руководство артели признало, что они были построены с нарушением норм. Трагедия унесла жизни 15 человек, при этом пятеро остаются без вести пропавшими. 21 октября в регионе объявлен день траура. По данным областного минздрава, в больницы за помощью обратились 27 человек.

«Всем была оказана первичная медицинская помощь. Девять человек от дальнейшей госпитализации отказались», — рассказали в ведомстве. Пострадавших отправили в Курагинскую районную больницу, а также в краевую клиническую больницу Красноярска.

Президент России Владимир Путин поручил главе Красноярского края Александру Уссу обратить внимание на нужды населения, которое пострадало во время разрушения дамб, сообщили также в пресс-службе Кремля.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости