Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он лапал меня»: почему пермяки защищают осужденного учителя

«Я только потрогаю»: как харассмент в школе разделил пермяков

На невиновности 49-летнего учителя математики пермской школы Валерия Сыропятова, осужденного за домогательства к семикласснице, настаивают его коллеги, ученики и их родители. Инцидент произошел 27 марта 2019 года — в тот день, по словам мужчины, он случайно задел рукой одну из школьниц. Однако, согласно показаниям девочки, педагог трогал ее за грудь и хлопнул по ягодицам. Знакомые Сыропятова уверены, что его оклеветали — тем не менее педагогу предстоит провести 9,5 лет в колонии строгого режима.

За 49-летнего учителя математики из пермской школы № 37 Валерия Сыропятова, осужденного на 9,5 лет в колонии строгого режима за домогательства к ученице, вступилась бывшая директор учебного заведения Ольга Иванова, которой пришлось уволиться из-за данного инцидента.

Она рассказала, что педагог работал в учреждении с 1996 года и никогда не был уличен в каких-либо нарушениях. «Далеко не каждый педагог обладает столь мощным потенциалом. Он сложных подростков летом водил в походы, где учил их готовить еду и проверять на деле свои физические возможности. А иначе они бесконтрольно бы слонялись по улицам микрорайона. <...> У него кабинет всегда был открыт, он либо математикой с ребятами занимался, либо будущие путешествия с ними обсуждал», — рассказала преподаватель.

Эта история началась еще 27 марта 2019 года. Тогда во время каникул опытный педагог пригласил к себе в кабинет несколько учеников, за которыми числились задолженности. По словам самого учителя, одна из семиклассниц постоянно отлынивала от работы и не выполняла задания.

«Все сидели за партами и выполняли работы, а она в очередной раз решила улизнуть. Стала отпрашиваться, сказала, что у нее заболел живот, голова. Я настаивал: «Реши контрольную, получишь свой «трояк» и можешь шагать на все четыре стороны. Если в классе тебе неудобно заниматься — дети шумят — пойдем в другой кабинет», — вспоминал Сыропятов в разговоре с kp.ru.

Когда учитель и девочка ушли в соседний кабинет, семиклассница, по словам преподавателя, вновь стала сопротивляться. «Она встала у стола и снова начала канючить. Я сижу за столом и говорю ей: «Иди, решай!». Человек не уходит, я отмахнулся. Я сижу, она стоит – куда я попаду? Вот в пояс сбоку тыльной стороной ладони и попал. Получился хлопок», — заявлял учитель.

Между тем девочка придерживается другой версии происходящего. В распоряжении СМИ оказалась ее переписка с подругой в соцсетях — она есть в уголовном деле. В ней школьница рассказала, как педагог отвел ее в другой кабинет, посадил за парту и стал трогать за бюстгальтер.

«Я сидела за столом он находился сзади и лапал меня. Я пыталась закрываться руками, а он руки отодвигал и меня за грудь трогал», — писала юная пермячка.

По словам матери девочки, во время инцидента учитель шептал ей: «Не плачь, я тебя только потрогаю. В следующей четверти у тебя будет пятерка по математике».

Женщина и обратилась в школу с жалобой — тогда директор учреждения Ольга Иванова сразу запустила служебное расследование.

«Классный руководитель объяснила, что семиклассница — девочка «себе на уме», не так давно вместе с подругами она обвинила мальчика в том, чего он не делал, но в ситуации разобрались на уровне класса. Педагог начальных классов тоже сказала, что девочка много придумывает и фантазирует, потом рассказывает маме, после чего встревоженная женщина ходит в школу разбираться», — рассказывала глава школы сайту kp.ru.

После этого она вызвала к себе саму мать ученицы и Сыропятова. По словам экс-директора, первым, что сказала женщина, когда вошла в кабинет, было: «Дети в каникулы должны отдыхать, а у вас они занимаются в группах, в малых группах и один на один с преподавателем».

Уже после этого пермячка заявила, что учитель математики «шлепнул ее дочь по попе». «Она – подросток, ей это неприятно! И пересадите ее, пожалуйста, подальше от учительского стола», — вспоминала слова родительницы Иванова.

После этого педагог признал свою вину и извинился перед семьей девочки. «Я сделал недопустимое для педагога, приношу извинения и даже не буду возражать против того, чтобы меня освободили от преподавания в этом классе», — приводила слова Сыропятова экс-директор.

На этом стороны разошлись, однако через некоторое время директор узнала о возбуждении уголовного дела против ее подчиненного по статье 135 УК РФ «Развратные действия», которую позже переквалифицировали на еще более тяжкую статью — 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера».

«Пока шло следствие, свои показания девочка часто меняла: сначала говорила, что я приставал к ней, обнимал, лез к ней, потом появилось, что хлопнул по попе, потом, что чуть не изнасиловал»,

— рассказал сам осужденный педагог.

На каждое судебное заседание поддерживать учителя математики приходили его коллеги, школьники и их родители — они не верили, что Сыропятов способен совершить такое нарушение.

«Валерий Николаевич, если можно так сказать, жил школой: приходил рано утром и уходил поздно вечером, как учитель он ребятам давал очень много. <...> Девочку эту я знаю с начальной школы, она многие вещи может придумать, нередко она жаловалась, что у нее живот болит, ее отпускали, шли навстречу», — вспоминает коллега педагога.

Вот и после того, как 29 июня Орджоникидзевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении учителя, дети и взрослые собрались на митинг у школы № 37 и организовали сбор подписей в поддержку преподавателя.

«Он был моим классным руководителем с пятого по 11-й классы. <…> Он всегда был за учеников, всегда помогал. Не припомню, чтобы за эти шесть лет он к кому-то приставал», — рассказал выпускник учебного заведения телеканалу 360.

В региональном главке МВД сообщили, что с активистами пришлось проводить беседу, чтобы те разошлись. «Поступила информация о скоплении граждан, на место выехали сотрудники полиции. Правоохранители провели профилактическую беседу, после чего собравшиеся разошлись», — рассказали в ведомстве.

В свою очередь Сыропятов заявил, что намерен сменить адвоката и обжаловать приговор. «Я не совершал этого преступления, — заявил он журналистам, когда на него надевали наручники. — Меня судят за образ жизни, что живу один: детей нет, жены нет. Но мне есть с кем общаться, есть женщина у меня — с двумя детьми. Причина этой несправедливости — обида за плохие отметки и чья-то заинтересованность в карьерном росте».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости