Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не стерпел шума: как россиянина отпустили после двух убийств

Жителя Анапы отпустили в зале суда после убийства двоих соседей

Расстреляв двоих соседей, 53-летний житель Анапы смог избежать наказания и был освобожден прямо в зале суда, сообщает Краснодарский краевой суд. По данным регионального СК, 3 февраля 2019 года мужчина с помощью охотничьего ружья расправился с 60-летним знакомым и его сыном, которые якобы громко шумели. Сначала предполагаемому злоумышленнику вменяли статью об убийстве, но позже суд присяжных переквалифицировал ее на самооборону из-за «нехватки доказательств».

53-летнего жителя Анапы освободили в зале суда после того, как он расстрелял 60-летнего соседа и его 30-летнего сына. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

По данным регионального Следственного комитета, трагедия произошла 3 февраля 2019 года в домах на улице Грушевой села Супсех Анапского района. В тот день во дворе мужчин 60-ти и 30-ти лет громко играла музыка. Сосед не выдержал и сделал замечание знакомым, бросая камни в их двор.

В итоге родственники решили разобраться с анапчанином и пришли на территорию его домовладения выяснять отношения.

В ответ мужчина, вооружившись охотничьим ружьем, сначала убил выстрелом в голову 60-летнего соседа, после чего выстрелил в живот его сыну, пока тот пытался отобрать у оппонента ружье. От полученных ран оба умерли на месте трагедии.

Осознав произошедшее, анапчанин сам позвонил в правоохранительные органы и признался в содеянном, а также вызвал скорую помощь. После этого против мужчины возбудили дело по статье об убийстве, совершенном общеопасным способом — п. п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ. На время следствия его отправили под арест.

Тем не менее уже 18 марта 2020 года суд присяжных заседателей переквалифицировал статью обвинения на ч. 1 ст. 108 УК РФ «Убийство при превышении пределов необходимой обороны» — в суде это считается преступлением небольшой степени тяжести, которое наказывается лишением свободы до двух лет.

18 мая на основании вердикта присяжных судья признал анапчанина виновным в убийстве при превышении самообороны. Однако в связи с тем, что мужчина ранее не совершал уголовно наказуемых преступлений, его осудили на два года исправительных работ.

Тем не менее на основании того, что осужденный находился под стражей с февраля 2019 года, а один день в СИЗО приравнивается к трем дням исправительных работ, его наказание было признано отбытым — мужчину освободили прямо в зале суда.

«Приговор Хоменко был постановлен судьей на основании вердикта граждан – присяжных заседателей. Вероятно, присяжным не хватило доказательств, представленных стороной обвинения, для того, чтобы признать Хоменко виновным в убийстве», — пояснили в суде.

Похожая трагедия, обернувшаяся еще большими жертвами, произошла в Рязанской области. Там 8 апреля региональный СК предъявил 31-летнему жителю поселка Елатьма обвинение в убийстве пяти человек.

Согласно версии Следкома, на преступление мужчина решился 4 апреля. Тогда под окнами его дома проходила компания молодых людей, которая, по словам предполагаемого злоумышленника, громко разговаривала, сообщал портал «Рязань.Лайф» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Не выдержав шума, сельчанин вышел на балкон и сделал замечание компании, после чего между ними разгорелся конфликт.

В гневе мужчина схватил свое охотничье ружье, вышел из дома и расстрелял обидчиков — четырех парней и их подругу. От полученных ранений все пять человек скончались на месте трагедии.

После случившегося предполагаемый злоумышленник попытался сбежать, но силовики задержали его по горячим следам, пишет рязанский СК. По ходатайству следствия суд избрал в отношении 31-летнего сельчанина меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса мужчина признался, что выстрелил в людей, наглядно продемонстрировав это — тем не менее он уверял правоохранителей, что его действия были самообороной. Несмотря на это в отношении предполагаемого злоумышленника возбудили дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух или более лиц» — расследование продолжается и по сей день.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости