Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Реально действует»: названы сроки выхода лекарства от COVID-19

Названы сроки создания эффективного препарата от коронавируса

Уже к осени 2020 года может появиться действующий препарат от COVID-19, заявили в лаборатории геномной инженерии МФТИ. Это лекарство уже разрабатывают американские ученые — оно будет работать по принципу искусственного добавления антител в организм для борьбы с вирусом, уточнили в институте. Несмотря на то, что вакцина еще не появилась, страны сообщают о скором открытии туристического сезона — так, иностранцев уже ждут в Греции, а россиян — в сочинских санаториях.

Статистику никто не занижал

— К 13 мая количество подтвержденных случаев COVID-19 в мире достигло отметки 4 342 685 заболевших. Умерли от болезни 292 893 человека, выздоровели — 1 602 539.

— Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не обнаружили в России фактов сознательного занижения смертности из-за коронавируса. «Такого сознательного занижения [смертности из-за коронавируса в РФ] нет», — сказала специальный представитель организации Мелита Вуйнович.

— Восемь образцов вакцины от коронавируса уже проходят клинические исследования, рассказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. В организации полагают, что разработать вакцину могут уже в этом году, однако массовое производство начнется не раньше следующего.

Число детей с коронавирусом растет

— Доля детей с выявленным коронавирусом в РФ выросла до 7% от общего числа больных, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Увеличилась доля детей до 17 лет. И если еще три недели назад эта доля составляла 5%, то сегодня почти 7% вовлечения детского населения мы отмечаем», — заявила она.

— Действующий препарат от COVID-19 может появиться в мире к осени 2020 года, заявил глава лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков Он уточнил, что говорит о лекарстве, разработкой которого занимается биотехнологическая компания из США Regeneron Pharmaceuticals — действие препарата будет заключаться в искусственном добавлении антител в организм.

«Думаю, скоро человечество получит реально действующее лекарство от COVID-19», — сказал Волчков «Известиям».

— Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) организовало специальную горячую линию психологической поддержки, куда могут обратиться родственники пациентов с коронавирусом. Об этом рассказала глава агентства Вероника Скворцова.

— В то же время депутат Госдумы и врач-психиатр Борис Менделевич заявил, что выход из режима самоизоляции может обернуться рядом психических расстройств для россиян, в связи с чем необходимо уделить больше внимания работе психологов, психиатров, центров доверия и телефонов горячих линий.

— Более 60 санаториев Сочи откроются уже 1 июня, чтобы принять около 40 тыс. туристов, сообщила администрация города. Тем не менее покидать территорию приезжие не смогут, так как пляжи и общественные места будут закрыты.

Греция ждет туристов

— Греция сообщила, что готова открыть туристический сезон и принимать иностранных гостей при наличии у них специальной справки, сообщает АТОР. Медицинское свидетельство должно сообщать о том, что приезжие не являются носителями COVID-19.

Без этой справки их не пустят на посадку. По прибытии у всех гостей также измерят температуру.

— Испания ужесточила правила пересечения своих воздушных и морских границ на период до 24 мая. Начиная с пятницы, попасть в страну смогут только испанцы или те, у кого есть испанская резиденция. Право на въезд также будут иметь работники приграничных районов, медицинский персонал, персонал по уходу за пожилыми людьми, дипломаты и те, кто путешествует исключительно по рабочим причинам или в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Кроме того, в Испанию смогут въехать экипажи грузовых и воздушных судов, говорится в сообщении МВД.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости