Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главный – одышка»: Малышева перечислила симптомы при COVID-19

Малышева назвала основной симптом для госпитализации с коронавирусом

Доктор Елена Малышева заявила, что одышка при COVID-19 – однозначное требование для госпитализации. Слова телеведущей подтвердил и главный рентгенолог Москвы – по его словам, проблемы с дыханием являются весьма тревожным симптомом. При этом коронавирусная инфекция может и не иметь симптомов.

Симптом COVID-19, при котором пациенту требуется стационарное лечение, назвала телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева. Об этом она заявила в эфире передачи «Здоровье» на «Первом канале».

«Если картинка на компьютерной томограмме не сопровождается симптомами, главный из которых одышка, то ведите себя спокойно. <...> Появилась одышка — однозначное требование для госпитализации», – подчеркнула она.

Слова Малышевой подтвердил и главный рентгенолог Москвы Сергей Морозов. Он отметил, что одышка – тревожный симптом, свидетельствующий о «снижении дыхательной функции». При этом, добавил Морозов, около четверти пациентов с коронавирусом имеют серьезное поражение легких.

30 апреля Малышева призвала в эфире «Первого канала» не бояться увеличивающегося числа выявленных случаев коронавируса, объяснив это массовым тестированием.

«У нас уже почти четыре миллиона тестов. Мы такие массы народа тестируем, что у нас поневоле будет много людей с коронавирусом», — сказала ведущая, подчеркнув, что Россия находится на втором месте в мире по числу исследований. Врач также напомнила, что в половине выявленных случаев не имеется симптомов, поэтому «они не болеют». Для сравнения Малышева также привела Швецию, где, по ее словам, берут анализы только у пациентов в тяжелом состоянии, и случаев, по официальным данным, меньше.

В середине того же месяца Малышева назвала коронавирус «чудом чудесным» – она добавила, что выразилась так, потому что от COVID-19 не умирают дети. Согласно статистике, накопленной в процессе эпидемической вспышки в КНР, Италии и США, в возрасте до 10 лет — практически нулевая детская смертность, отмечает телеведущая. Кроме того, по данным американцев, в реанимацию не попадали люди моложе 20 лет. Эта статистика подтверждается и данными московской вспышки.

«То есть, молодые люди болеют, но болеют легко. Безусловно, это огромное счастье, что дети – молодые люди до 18 лет — не болеют. В этом смысле этот вирус — безусловное чудо», — заключила Малышева. При этом стоит подчеркнуть, что почти половина выявленных случаев коронавируса в столице — это люди моложе 45 лет, сообщал неоднократно оперштаб Москвы.

Еще в начале марта директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Первого МГМУ им. Сеченова Александр Лукашев рассказывал РИА «Новости» о симптомах COVID-19.

«В отличие от обычной простуды или, скажем, бронхита, при коронавирусе будет сухой кашель. Не влажный. Второй важный момент — в начале заболевания повышенная температура может быть не всегда. И даже если она поднимется, то все равно будет ниже, чем при гриппе. К примеру, 39°C наблюдается очень редко», — подчеркнул доктор.

Ученый отмечал, что во многих случаях коронавирус протекает в легкой форме. «Тогда коронавирусная инфекция может протекать как простая простуда, отличить их невозможно. Повторюсь, это касается только легких случаев», – сообщил Лукашев. Он также добавил, что более тяжелое течение COVID-19 сопровождается одышкой.

Главный способ профилактики коронавирусной инфекции — мытье рук, власти всех стран мира призывают граждан внимательнее следить за личной гигиеной, чтобы защититься от COVID-19. По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, предотвратить заражение поможет соблюдение элементарных правил — нужно чаще мыть руки и лицо, протирать гаджеты спиртосодержащими жидкостями (не менее 60% этилового спирта, такое содержание наличествует в том числе и в крепком одеколоне) и не забывать о регулярной уборке.

Социальное дистанцирование сейчас считается специалистами наиболее действенным способом замедлить и остановить пандемию. Чем дальше человек держится от других людей, тем ниже шанс дальнейшего распространения вируса. Роспотребнадзор, к примеру, выпустил постановление — по нему россияне не должны приближаться друг к другу ближе, чем на метр.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости